» » Вписать детей в паспорт

Вписать детей в паспорт

Вписание ребенка Срочное оформление загранпаспорта, биометрический загранпаспорт

  Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте вернемся в недалекое прошлое. Еще несколько лет назад отдельный загранпаспорт ребенку выдавали только с 14 лет. До 14 лет всех детей вписывали в загранпаспорт родителя. Фотография ребенка была необходима с 6 лет, до этого возраста, просто вносили данные о младенце. В современном мире все течет, все меняется, не стоит на месте. С вписанием ребенка в загранпаспорт тоже произошли существенные изменения.


Следует обратить внимание, что в отличие от паспортов старого образца, в
паспорта нового поколения, выданные родителям, нельзя вписывать детей.
Если родитель является обладателем "биопаспорта", то его ребенок любого
возраста должен получать отдельный паспорт.


Помните, вывоз ребенка без индивидуального паспорта является нарушением
российского законодательства и международных правил. Однако, в настоящий
момент российские пограничники нарушают закон, пропуская через границу
детей моложе 14 лет, вписанных в загранпаспорт родителя. Кроме того, с
неокторыми странами у России есть двусторонние соглашения о путешествии
детей по паспортам родителей, куда они вписаны.

Где вписывают ребенка в паспорт


нет, не впишут, пока у ребенка не будет российского гражданства


насколько я понимаю, ребенок автоматически наследует российское гражданство, если хотя бы один из родителей - россиянин. а во взрослом возрасте он уже сам должен выбрать, гражданином какой страны желает быть. вообще на сайтах посольств все расписано, посмотрите там точную информацию


нет, автоматически только при обоих родителях-россиянах, или единственном родителе (одинокая мать).
при одном из родителей- упрощенная процедура вступления.
это в законе о гражданстве РФ четко сказано.

Вписать можно только несовершеннолетних детей. Например, при замене паспорта в 45 лет никто не впишет в новый документ ребенка достигшего совершеннолетия, даже если он был записан в старом удостоверении.

В региональном отделении ФМС можно проставить отметку о детях в загранпаспорте. Такая запись делается в загранпаспорте старого образца и может проставляться в течение всего срока его действия. Однако если ребенок достиг возраста 14 лет, то ему необходимо получить личный документ.

В загранпаспорт нового образца детей не записывают: на ребенка любого возраста необходимо получать индивидуальный документ. С отметкой в загранпаспорте можно ехать с ребенком за границу, если второй родитель не наложил запрет на выезд путем обращения в пограничную службу.

две фотографии ребёнка в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм;

свидетельство о рождении ребёнка;

документ, подтверждающий наличие у ребёнка гражданства России (при необходимости в этом, если имеющееся свидетельство о рождении не подтверждает приобретение Вашим ребёнком гражданства РФ по рождению);


Наличие прописки значения не имеет, дети и родители могут быть прописаны на разных адресах, а у новорожденного еще может не быть регистрации по месту жительства. Для регистрации детей необходимости в проставлении отметки в документах родителей нет.

Нестандартные ситуации при подтверждении гражданства ребенка

В соответствии с административным регламентом, заявитель должен предоставить в органы ФМС документы, которые удостоверяют личность и гражданство обоих родителей.

Но как быть в ситуации, когда родители находятся в разводе или один из них уехал на ПМЖ за границу?

Можно ли отметку в паспорте проставить самому?

Данный вопрос сегодня не редкость, так как еще несколько лет некоторые предприимчивые граждане вооружались шариковой ручкой и заполняли графу «Дети» аккуратным красивым почерком. Более того, часть сотрудников паспортного стола, когда к ним шли с просьбой записать ребенка, рекомендовали записать самостоятельно, так как в тот момент штампом отметка не заверяли.

Но при этом в биометрический паспорт нельзя вписывать детей. Для выезда с ребенком за границу нужно оформлять отдельный заграничный паспорт (проездной документ) для ребенка.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх