» » Выплаты по рождению ребёнка

Выплаты по рождению ребёнка

Ежемесячные и единовременные выплаты при рождении 1 ребенка в Москве, размеры пособий, документы

Москвичи вправе рассчитывать на выплаты за первого ребёнка, которые могут быть единовременными и ежемесячными, назначаться в соответствии с федеральными или региональными программами, являться компенсацией определённых расходов.

Далее речь пойдет в основном о региональных выплатах, а вот информацию о федеральных можно почерпнуть из статьи «Что дают за первого ребенка в 2015?»

Рассмотрим процедуру назначения региональных выплат подробно.

Единовременное пособие по рождению ребенка в Москве

Алименты на ребенка: понятие, размер, порядок уплатыАлименты на ребенка: понятие, размер, порядок уплаты

Как убрать рекламу с сайта

Полезные ссылки по теме

Размер пособия, лица имеющие право на получение пособия

Единовременное пособие при рождении ребенкаПраво на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.  

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

В случае рождения 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка. 

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

С 1 янврая 2015 года размер пособия составит 14 497,8 рублей (основание - Федеральный закон от 01.12.2014 № 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов").

какие пособия положены при рождении ребенкаСначала перечислю денежные выплаты государства и
Пособия на детей в 2015 году в Санкт-Петербурге:

Получается на работе мужа или жены.
При рождении второго ребенка выплаты такие же.
13 741 рублей.Единовременная выплата при рождении первого ребенка в СПб в 2015 году
Теперь подробности.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2016 году необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Выплата пособия производится в течение 10 дней после предоставления всех необходимых документов.

Кто имеет право на получение единовременной компенсационной выплаты в связи с рождением ребенка?

1. единовременное пособие при рождении первого ребенка – 5500 рублей, при рождении второго и последующих детей – 14500 рублей, при рождении одновременно 3-х и более детей – 50000 рублей на семью;

2. пособие молодым семьям (оба супруга или одинокая мать/отец на дату рождения ребенка не достигли возраста 30 лет) назначается единовременно: на 1-го ребенка – пятикратная, на 2-го – семикратная, на 3-го и последующих детей – десятикратная величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы на душу населения. Необходимо обратиться в РУСЗН в течение 12 месяцев с месяца рождения ребенка

Помимо единовременных выплат при рождении ребенка, государство выделяет семье ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Ежемесячные выплаты после рождения ребенка производятся тому, кто фактически ухаживает за ним (мать, отец или бабушка, дедушка), и составляют 40% от его среднего дохода за предыдущие два года. Несмотря на то что размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет зависит от доходов родителя, существуют нижняя и верхняя граница суммы выплаты. Минимальные выплаты при рождении 1 ребенка составляют 2576,63 руб., на второго и более — 5153,24 рую., они выплачиваются неработающим родителям. Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу составляет почти 17 965,52 руб.

Следует обратить внимание, что право на пособие по уходу за ребенком сохраняется даже при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если пособие будет получать человек, работавший по совместительству, то пособие по уходу за ребенком платит только один из работодателей, которого выберет работник. В отдельных случаях пособие по уходу за ребенком выплачивает не работодатель, а органы соцзащиты. Обратиться за выплатой пособия можно в любое время со дня отпуска по уходу, но не позднее чем через шесть месяцев после достижения ребенком полутора лет. Для получения пособия по месту работы потребуются:

  • заявление о назначении пособия;
  • справка о рождении ребенка (форма №24 или форма №25 для одинокой мамы) из органов ЗАГС;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о том, что второй родитель не получал такие пособия.

Обратите внимание!

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Вместе с тем работающие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Связанные вопросы

В 2014 году ежемесячные пособия предусмотрены и для категории социально незащищенных граждан.

К примеру, детям-сиротам либо детям, оставшимся без попечения отца и матери до 12 лет, положены ежемесячно выплаты в сумме 15 000 рублей. Той же категории детей в возрасте от 12 до 18 лет — 20 000 рублей.

В Ханты-Мансийском автономном округе при рождении второго и последующих детей выплачивается пособие в размере 10 тыс. рублей.

В Чувашской республике выплачивают 100 тысяч рублей на третьего ребенка.

В Чукотском автономном округе выплачивается при рождении ребенка губернаторское единовременное пособие в размере 5 тыс. рублей родителям в возрасте до 30 лет.

В Ярославской области дополнительное единовременное губернаторское пособие при рождении ребенка составляет 2 тыс. рублей.

Наверх