» » Греция в конце сентября

Греция в конце сентября

Погода в Греции в сентябре 2014, Цены на отдых

Как известно, с первого дня сентября в Греции наступает «бархатный сезон». Обычно он длится 4 недели, иногда 3, иногда 5, но это самое лучшее время, чтобы не только хорошо отдохнуть, но и увидеть истинное лицо легендарной Греции.

Описанная в древних мифах, эта страна полна тайн, секретов и загадок. Омываемая водами Средиземного и Эгейского моря, Греция может считаться не только идеальным местом для пляжного отдыха и любителей плескать в воде, но и одним из самых красивых и романтичных мест на планете. Предзакатное солнце над островом Крит или Санторин - вот от чего может захватить дух даже у самых сдержанных и бывалых туристов. Хотя сентябрь считается не самым хорошим временем для морского отдыха. Паромы, лодки и катера могут попасть в шторма, которые нередко бушуют у берегов Греции, предвещая скорый приход настоящей осени и ненастья. Зато живописность этих моментов надолго оставит след в вашей памяти, особенно, если вы любуетесь на это представление из безопасного места.

Считается, что именно сентябрь самый лучший период для пляжного отдыха в Греции. Днем очень тепло, но уже не жарко, поэтому даже в полдень на побережье достаточно комфортно. Температура воздуха даже в конце сентября составляет 26-27 градусов. Конечно, загорать на пляже лучше до обеда и после 5 часов вечера, но вот пройтись по городу или отправиться на экскурсию можно в любое время.

Ночью в сентябре все еще не холодно, поэтому туристы могут отправиться на вечернюю прогулку или надолго задержаться в кафе на берегу моря. Средняя температура ночью составит 18 градусов, хотя на севере страны может быть несколько прохладнее – до 16 градусов.

ПЛЯЖ. На пляже и в море песочек, дно ровное-ровное, вода чистая, в некотором количестве плавают рыбки разных размеров. По рассказам представителя сопровождающей нас фирмы в бухты Бали приезжают купаться сами греки. Здесь спокойное море, вечерами на море штиль.
Лежаки и зонтики платные (2 лежака и 1 зонтик – 6 евро), вечером – бесплатно. Так как «бархатный сезон» и температура воздуха +30, многие загорали прямо на своих полотенцах.  
Всего в Бали 4 бухты. Мы ходили купаться на так называемый «большой пляж». Находился он в 15 минутах ходьбы от нашего отеля. Из 4 бухт - эта имела самый длинный пляж. Рядом с пляжем находилось несколько кафе, в которые можно было зайти выпить холодного коктейля  или съесть мороженое.
Плюсом мы считали, то, что в бухтах не было шторма, но гулять по пляжу вдоль линии прибоя в бухточках Бали не интересно из-за их малых размеров.

ПИТАНИЕ. В округе много таверн, кафе и магазинчиков. В тавернах мы заказывали баранину на ребрышках, рыбу-меч, рыбный микс, кофе. Порции большие. Все свежеприготовленное и вкусное. Ужин обходился в 20 евро на двоих.
Мы еле в тавернах Панорама и Горгона.
В Горгоне хозяин оказался тбилисским грузином. Он хорошо говорит по-русски, но русских не любит. Мы услышали, как он признавался в этом своим постояльцам, многие из них - чехи, поляки и прочие западные славяне говорят по-русски. Еда оказалась вкусной, цены приемлемыми, но русских в этой таверне обслуживали весьма холодно, сам хозяин к ним старался не подходить. Мы это почувствовали и больше в этой таверне не ужинали.
Надо смотреть в каких тавернах едят сами греки  – значит там вкусно и можно попробовать действительно греческую кухню.  Панорама как раз одна из таких таверн. Из Панорамы открывается замечательный вид на бухту Бали с причалом для яхт и кораблей. В таверне Панорама меню на греческом и английском языке. В других тавернах меню с картинками блюд. Мы поинтересовались у нашего гида, как будут называться в греческом меню те или иные блюда, и какие лучше попробовать. В таверне так же работает русскоговорящая гречанка по имени Сильвия. Узнав, что мы русские она подошла к нам, и мы весьма приятно с ней побеседовали. Она знает Москву, и когда-то там была. Здесь можно ещё сказать пару слов о критских кошках. Их на острове великое множество самых разных раскарасов как диких, так и совсем ручных. Многие из них промышляют выпрашиванием подачек у посетителей таверн.

В большинстве районов Греции дождливый сезон начинается в середине октября и держится обычно до февраля. Жаркий климат наложил свой отпечаток на привычки и традициигреков. Поэтому в летнее время примерно с 15.00 до 18.00 наступает время послеобеденного отдыха. В эти часы не принято назначать встречи, звонить по телефону.

Климат Халкидиков Курортный сезон длится с мая по сентябрь включительно. Средняя температура воздуха +28..+30°C. Самые жаркие месяцы — июль и август (жара доходит до +35 °C). Климат на протяжении всего лета сухой, поэтому жара переносится очень легко. Полуостров хорошо защищен от ветров горными массивами, поэтому море достаточно спокойное и очень хорошо прогревается. Средняя температура воды в летнее время +24..+26°С.

Климат Родоса Климат Родоса - средиземноморский, с мягкой зимой и прохладным летом. Остров Родос не зря называют островом Солнца, ведь более 300 дней в году здесь стоит солнечная погода. Родос занимает первое место в Греции по числу солнечных дней в году. На Родосе достаточно высокая влажность воздуха. Такая погода на Родосе создает оптимальные условия для многочисленных видов растительности, и Родос буквально утопает в зелени и цветах. Осадки выпадают, в основном, в зимние месяцы. (Хотя, какая же это зима, если температура воды не опускается ниже 16°С.?!) Купальный сезон на Родосе начинается в июне и продолжается до октября. Средняя температура моря в марте – апреле +18°С, мае - июне +22°С, июле – августе +25°С, сентябре- октябре +24°С, ноябре +20°С. Среднегодовая температура воздуха на острове +18°С; поэтому отдыхать на Родосе можно практически круглый год.

Пятнадцатого августа в Греции отмечают великий праздник Кимиси тис Феотоку – Успение Пресвятой Богородицы, который христиане всего мира называют «Летняя Пасха». Это время завершения отпусков у греков и паломничества к святым местам.

Солнце в августе активно, поэтому не забывайте о солнцезащитных очках и кремах, особенно это касается людей со светлым оттенком кожи и детей. Обязательно имейте с собой головные уборы, предпочтительно белого цвета – этот цвет лучше всего отражает солнечные лучи. Старайтесь не находиться на солнце с полудня и до 16 часов, когда наступает пик дневной солнечной активности. У местного населения в это время традиционная «сиеста» –  послеобеденный отдых.

Авиабилеты до Крита (аэропорты в Ираклионе и Ханье) в августе

  • из Москвы – от 150 евро;
  • из Санкт-Петербурга – от 200 евро;
  • из Екатеринбурга – от 260 евро;
  • из Новосибирска – от 305 евро.

Бархатный сентябрь

Отдых в сентябре всё так же заманчив для туристов – в Греции наступает бархатный сезон.

Жара постепенно спадает, температура воздуха устанавливается в пределах +30 градусов.
Вода все еще тепла (+24) и приятна для купания.

В сентябре в Греции нет особых праздников, зато в это время стартует сезон скидок.

Для любителей шопинга начинается раздолье, скидки в брендовых магазинах доходят до 50% и больше.

В Касторию (2 часа от Салоников) едут за шубами, этот город – один из лучших центров по производству меховых изделий высокого качества.

Магазины на курортах работают, как и летом – без выходных и допоздна.

В Ираклионе много бутиков одежды и обуви, в Херсониссосе – магазины меховых и ювелирных изделий, на островах можно увидеть разнообразие сувениров ручной работы, вещиц из серебра, огромный выбор трикотажа.

Соотношение греческих и российских размеров обуви и одежды одинаковое.
Товары, не произведенные в Греции, продаются здесь с ощутимой наценкой.

Налог, идентичный российскому НДС, входит в стоимость товаров, купленных в местных магазинах и равен 23%. Возврат суммы налога (Tax Free) полагается туристам, которые не являются гражданами ЕС и находятся на территории страны не более 3 месяцев, в аэропорту во время выезда, при предъявлении купленного товара и чека Tax Free.

Самыми популярными курортами сентября считаются Родос, Крит и Патмос. Ориентировочная стоимость за сутки номера начинается от 50 евро.

Стоимость авиабилетов до Патмоса (аэропорт на острове Лерос)

В сентябре за авиабилеты до острова Родос вы заплатите

Погодные условия в северных номах Западной Фракии, Салоников и Эпира почти не отличаются от температурного режима центра Эллады. Но здесь чаще выпадают осадки, а дневные температуры на несколько градусов ниже.
Следует отметить, что прогретые за летние месяцы верхние слои тёмно-сине-бирюзовой воды Средиземноморья в сентябре продолжают оставаться очень тёплыми; уровень их температуры достигает 24-26,5 градуса, близ Родоса соответствующие показания могут достигать 27,3, а вокруг Крита морские поверхности холоднее почти на целый градус.

Особенно комфортно в сентябре на Родосе и Санторини, когда температура воды и воздуха устанавливается в соотношении +25/+25С. На восточном побережье Родоса гораздо выше вероятность хорошей погоды и теплого моря, чем на других островах. На западном побережье иногда бывают ветра, но для любителей виндсерфинга и кайтсерфингистов это в только радость.

Сентябрьский досуг в Греции: где лучше побывать?

Стоит ли ехать в Грецию в апреле? Здесь читайте отзывы туристов.

А из этой ссылки вы узнаете температуре воды в Греции в сентябре.

Сентябрь на Родос очень напоминает летние месяцы, но уже появляются осадки и усиливается ветер, знаменуя приход осени.

На первый месяц осени выпадает несколько дождливых дней.

  • провести время в музеях,
  • познакомиться с исторей и культурой,
  • отведать блюда греческой кухни,
  • посетить старинные города.

Также стоит помнить, что в этот период в стране особенно много туристов. И если вы не любите большое количество людей вокруг, то лучше вам поехать в менее активное время – в конце весны или начале лета. Потому что такое количество людей может немного омрачить вам удовольствие от лицезрения достопримечательностей, от которых веет спокойствием и историей.

Отдых в сентябре может оказаться более дорогим, чем в любой другой период. Большая популярность курортов среди туристов сильно влияет на формирование цен. Средняя цена недельного тура составит 1000 долларов. Разнообразные развлечения, которые доступны в этот период потребуют дополнительных затрат. Так, посещение аквапарка обойдется в 10-15 долларов, занятия дайвингом – в 30-40 долларов, а экскурсия по Афинам или в Солоники – в 50-70 долларов. Прогулка на яхте может обойтись от 30 до 100 долларов.

Назад в раздел >>>

Наверх