» » В какой стране лучше отдохнуть

В какой стране лучше отдохнуть

Куда поехать в феврале / Travel.Ru / Travel.ru / Куда поехать?

Февраль - один из самых удачных месяцев в году для комфортных путешествий. Вездесущие толпы туристов, отмечавших новогодние праздники везде, где это только может прийти в голову, уже точно разъехались по домам. Как следствие, цены стали разумными на туристические услуги и обслуживающую инфраструктуру.

Travel.ru при поддержке Офиса по туризму Швейцарии (Switzerland Tourism) проводит акцию. Забронируйте гостиницу в Женеве по адресу www.travel.ru/hotel/switzerland/geneva/ на любые даты в период с 26 января по 31 марта - и после поездки вы получите на свой бонусный счет в два раза больше баллов, чем обычно. Бронируйте отели в Женеве и сэкономьте на проживании в одном из самых интересных городов Швейцарии до 10%!

Женева в феврале интересна в первую очередь тем россиянам, которые едут отдыхать на горнолыжные курорты. Остановитесь в Женеве на пару дней и получите удовольствие от городского отдыха в его самом лучшем виде. На берегу Женевского озера туристов ждут интереснейшие музеи, отличные рестораны и многочисленные мероприятия. Идеи для отдыха в Женеве в феврале.

Будва, Черногория

Виды Эгейского моря, Греция

В Турции в мае наблюдается нежаркая погода, поэтому стоимость отдыха по сравнению с летним сезоном чуть ниже, впрочем, как и заполняемость пляжей и отелей. Несмотря на это, путешествие в Турцию на майские праздники стоит бронировать заранее. Воздух в среднем прогревается до +26°С, вода - до +22°С. Вечерами бывает довольно прохладно, поэтому стоит захватить с собой теплые вещи.

В Таиланде, на Пхукете и прилегающих островах с конца апреля или начала мая по конец октября юго-западные муссоны приносят тропические ливни и достаточно серьезное волнение на море, однако именно этот период считается оптимальным для активного отдыха (особенно для виндсерфинга, лучшее время для которого - июнь и август). В мае наиболее благоприятные условия в районе островов восточного побережья Малакки (Самуй, Тау, Нан-Юань и Пханган), хотя относительно сухо и в районе Паттайи. На западном берегу при неплохой, в общем-то, погоде в это время возможны сильные ветра и шторма.

К концу мая температура воздуха на марокканском курорте Агадир прогревается до +27°С, что позволяет насладиться комфортным пляжным отдыхом.

В первой половине мая в Черногории держится достаточно прохладная погода; летний сезон начинается в середине мая, когда вода прогревается до комфортной температуры. Необходимо учитывать, что в мае в Черногории немного туристов - и потому не все прибрежные зоны полностью оборудованы.

Путешествие в Израиль порадует приятной погодой и красивыми пейзажами. В ноябре можно купаться и загорать на Мертвом море, не опасаясь палящих солнечных лучей. Температура воды колеблется от +22°C до +24°C. Кроме того, комфортная температура воздуха, которая не опускается ниже +21°C, располагает и к экскурсионным поездкам по стране. Однако стоит помнить о том, что в ноябре в Израиле начинаются дожди – несмотря на жаркую погоду, кратковременные, но частые ливни могут омрачить отдых.

На курортах южной Еропы - Испании, Италии и Греции - в ноябре температура воздуха и воды уже не располагает к купанию и отдыху на побережье. Исключение составляют Канарские острова, где температура воды круглый год не опускается ниже +20°C. Причиной столь ровного климата является уникальное расположение островов - лежащие в жарком тропическом поясе у самых берегов пустынной Африки, они круглый год испытывают благотворное действие западных океанских пассатов

Отдых в ноябре - это, в первую очередь, школьные каникулы и ноябрьские праздники, которые, хоть и переместились на другую дату, все равно дают больше выходных, чем в другое время. И потому в последний месяц осени особенно актуален отдых с детьми или короткий экскурсионный тур в расположенные неподалеку страны.

Осенняя Прага

Осенняя Прага

Осенняя Венеция

Осенняя Венеция

Остров Санторин, Греция

Остров Санторин, Греция


Осенняя Прага

Отдых в Таиланде в октябре подарит массу положительных эмоций. Температура воздуха колеблется от +30°C до +32°C днем, опускаясь ночью не ниже +20°C. Не стоит опасаться дождей: в октябре они идут не так часто, но раз в пару дней случаются кратковременные, но довольно сильные ливни. Тем не менее, они не помешают комфортному отдыху на белоснежных побережьях Таиланда, ведь окунуться в тропическое лето посреди осени - лучшее лекарство от хандры! Температура воды в октябре - не ниже +27°C. К тому же в октябре на пляжах Таиланда еще не так много отдыхающих, поэтому насладиться райскими пейзажами можно в уединении.

В октябре в Израиле средняя температура воздуха колеблется от +26°C до +32°C - и наиболее жаркая погода сохраняется на побережье Мертвого моря и в Эйлате, где северо-западные и западные ветра приносят с собой прохладу. Температура воды в октябре - не ниже +27°C. Сухая и жаркая погода сохраняется до середины октября, а во второй половине месяца, несмотря на жару, могут идти кратковременные дожди. Кроме того, в конце октября возможны пасмурные дни, способные испортить настроение туристам.

В октябре в Марокко продолжается купальный сезон и сохраняется довольно жаркая погода, однако вечерами бывает прохладно. Тем не менее, дождей практически не бывает. К концу октября море начинает немного штормить, поэтому отдых с маленькими детьми не рекомендуется.

В Турции приятная погода и теплое море сохраняется до середины октября, после - прохладные ветра и дожди не позволят с наслаждением провести отпуск. При этом выбирать все же предпочтительно южные районы страны, где опасность похолодания минимальна.

Погода на курортах, расположенных вдоль средиземноморского побережья, в октябре становится прохладной и ветреной, несмотря на солнечные дни. Температура воды также снижается - и подходит для комфортного купания лишь в южной части Средиземноморья. В частности, в Греции, Хорватии, Черногории и Испании температура воздуха и воды не располагают к купанию и принятию солнечных ванн.

Пятнадцатого августа в Греции отмечают великий праздник Кимиси тис Феотоку – Успение Пресвятой Богородицы, который христиане всего мира называют «Летняя Пасха». Это время завершения отпусков у греков и паломничества к святым местам.

Солнце в августе активно, поэтому не забывайте о солнцезащитных очках и кремах, особенно это касается людей со светлым оттенком кожи и детей. Обязательно имейте с собой головные уборы, предпочтительно белого цвета – этот цвет лучше всего отражает солнечные лучи. Старайтесь не находиться на солнце с полудня и до 16 часов, когда наступает пик дневной солнечной активности. У местного населения в это время традиционная «сиеста» –  послеобеденный отдых.

Авиабилеты до Крита (аэропорты в Ираклионе и Ханье) в августе

  • из Москвы – от 150 евро;
  • из Санкт-Петербурга – от 200 евро;
  • из Екатеринбурга – от 260 евро;
  • из Новосибирска – от 305 евро.

Бархатный сентябрь

Отдых в сентябре всё так же заманчив для туристов – в Греции наступает бархатный сезон.

Жара постепенно спадает, температура воздуха устанавливается в пределах +30 градусов.
Вода все еще тепла (+24) и приятна для купания.

В сентябре в Греции нет особых праздников, зато в это время стартует сезон скидок.

Для любителей шопинга начинается раздолье, скидки в брендовых магазинах доходят до 50% и больше.

В Касторию (2 часа от Салоников) едут за шубами, этот город – один из лучших центров по производству меховых изделий высокого качества.

Магазины на курортах работают, как и летом – без выходных и допоздна.

В Ираклионе много бутиков одежды и обуви, в Херсониссосе – магазины меховых и ювелирных изделий, на островах можно увидеть разнообразие сувениров ручной работы, вещиц из серебра, огромный выбор трикотажа.

Соотношение греческих и российских размеров обуви и одежды одинаковое.
Товары, не произведенные в Греции, продаются здесь с ощутимой наценкой.

Налог, идентичный российскому НДС, входит в стоимость товаров, купленных в местных магазинах и равен 23%. Возврат суммы налога (Tax Free) полагается туристам, которые не являются гражданами ЕС и находятся на территории страны не более 3 месяцев, в аэропорту во время выезда, при предъявлении купленного товара и чека Tax Free.

Самыми популярными курортами сентября считаются Родос, Крит и Патмос. Ориентировочная стоимость за сутки номера начинается от 50 евро.

Стоимость авиабилетов до Патмоса (аэропорт на острове Лерос)

В сентябре за авиабилеты до острова Родос вы заплатите

Тропический рай: роскошный отдых в экзотических странах январе

Если у вас есть определенный запас времени и денег, стоит исследовать новые горизонты и побывать в тех странах, куда редко ступает нога российских туристов. Больше всего средств придется потратить на авиабилеты: хорошая погода в январе стоит в районе экватора или южнее, так что дорога будет долгой.

Мексика в январеМексика не относится к числу популярных в России туристических направлений, тем не менее, количество поездок растет год от года. За первое полугодие 2012 года количество российских туристов в Мексике выросло почти на 70 процентов. Ничего удивительно в этом нет: в этой стране отличный сервис, низкие цены и роскошные пляжи. Что еще нужно для хорошего отдыха во время новогодних каникул? Еще один плюс в том, что визу в Мексику можно оформить за два дня через интернет. Въехать в стану по электронному разрешению можно только один раз, в течение 30 дней с момента получения документа. Подробнее о получении визы можно узнать на официальном сайте. Мексику часто сравнивают с Доминиканской республикой по причине относительной географической близости. Однако в отличие от Доминиканы, Мексика предлагает не только роскошные пляжи, но и насыщенную экскурсионную программу. С авиабилетами тоже не все так плохо: если повезет, можно потратить не больше 20-30 тысяч на дорогу туда и обратно. Однако обычно билеты на рейс с одной пересадкой обходятся в 50 тысяч рублей.

И все-таки большинство из нас предпочитает проводить отпуск где-то далеко-далеко от дома: там, где красный рассвет, теплое море, яркие благоухающие цветы и удивительный аромат свободы. Пляжные курорты так и манят к себе, а глаза разбегаются от различных предложений туроператоров. Куда поехать и где лучше всего отдыхать – выбор за вами. Но, чтобы вместо приятного томления на солнце не просидеть в номере гостиницы, безусловно, нужно учесть природные капризы.

Если вы хотите ощутить все прелести лета зимой, то лучше всего ехать на азиатские пляжи: Тайланд, Малайзия, Гоа (где в декабре самый разгар сезона), Доминикана. В феврале можно поехать на Бали, правда есть риск нарваться на сезон дождей.

● Не ограничивайтесь пляжным отдыхом, погуляйте по городу, посмотрите как живут миллионеры, побывайте в будущем, посетив Марина Бей Сэндс и посмотрев на город с высоты птичьего полета. Не пропустите музыкальное лазерное шоу на набережной Сингапура в 8 вечера; ● Сингапур – дорогой город, но есть несколько секретов, как недорого отдохнуть в Сингапуре; ● Посетите фонтан богатства – удивительно, но работает, желания сбываются :)

8. Шоппинг и что посмотреть в марте

Гонконг – это азиатский Нью-Йорк и самый лучший в Азии шоппинг. В марте здесь уже тепло, но дождей еще нет, поэтому можно наслаждаться не только шоппингом, но и длительными прогулками по городу; кататься на двухэтажных трамваях, посетить огромного сидящего Будду и подняться на пик Виктории, откуда открывается завораживающий вид на море, горы и небоскребы.  Мне в Гонконге больше всего запомнились бесконечные набережные, по которым можно гулять часами, и небоскребы на холмах – нигде не приходилось больше встречать ничего подобного. Гонконг не очень популярен среди русских туристов, но поверьте – поездка в Гонконг вам запомнится надолго! Главное – Гонконг надо посещать не проездом на полдня, а остановиться здесь хотя бы на 5 дней, чтобы почувствовать атмосферу и ритм города. Цены на авиабилеты в Гонконг:
Советы туристам:
– Обязательно в Гонконге найдите собственные потайные места, где нет ни туристов, ни местных жителей, насладитесь тишиной, а затем снова вернитесь на шумные улицы.
– Если поедете в Гонконг с детьми, то не забудьте посетить Диснейленд – один из лучших в мире.
– В Гонконге можно арендовать через сайт AirBNB квартиры с интересными видами на залив или на горы.

Из Европейских островов можно с опаской предложить Сицилию, Мальту. Море там не такое теплое, как раньше, но купаться еще можно.

Открывает свои двери Восточная Азия, октябрь считается самым лучшим временем для отдыха в ОАЭ, уже можно купаться в Китае на о. Хайнань, и в Гоа, а в Таиланде (Пукет, Краби, Пи Пи, Ко чанг, Паттайя, Ко самет) заканчивается основной сезон дождей.

Где лучше отдохнуть в Ноябре

В Египте, Марокко, Тунисе с ноября начинается бархатный сезон, но это не значит, что будет холодно, просто не так жарко днем, а по вечерам прохладно. Так же для отдыха в ноябре подойдет Маврикий или Майдеры (Португалия).

На Канарах и на Кипре сохраняется купальный сезон, хотя тоже может показаться чуточку прохладно.

Зато открывается настоящий сезон в странах и на островах Восточной Азии: в ОАЭ, на Мальдивах и Сейшелах уже не жарко, но комфортно тепло. На юге Вьетнама начинается сухой сезон, в Малайзии лучше всего поехать на западные острова, там почти нет дождей, так же, как и в Камбодже. В Таиланде посетите в ноябре острова Пхукет, Краби, Пхи-пхи, Ланта, Ранонг, Пханг-Нга, Сатун, Чанг и Самет.

Ноябрь — это лучшее время для отдыха в Индии, Гоа, Шри Ланке, там темература воды почти такая же, как температура воздуха.

Природные условия за границей могут сильно отличаться

Для пожилых людей важным является чистый воздух и отвлечение от загрязненного воздуха в больших городах. А ежедневные прогулки на природе и чистый воздух помогут им омолодится.

Условия проживания на отдыхе за границей

Размещение гостиницы недалеко от пляжа является важным для людей преклонного возраста. А хороший вид из окна только поможет им получить положительные эмоции.

Когда готовитесь поехать отдыхать за границу, помните обо всем вышесказанном.

  1. Лучше всегда быть заранее подготовленным к предстоящим трудностям. Ведь для того чтобы получить незабываемое удовольствие и впечатлении от летнего отдыха нужно составить целый план возможных ситуаций которые могут стать у вас на пути к отдыху.
  2. При обращении у турагентству всегда уточните все интересующие вас вопросы, начиная о времени вылета и заканчивая в какой гостинице, вы будете проживать, и какие условия и услуги она сможет вам предоставить.
  3. После отдыха на пляже мы всегда сможете разнообразить свой отдых  экскурсионными поездками к местным достопримечательностям,  а красота и величие девственной природы навсегда останутся в вашей памяти.
  4. Не забывайте что при  планировании отдыха в летнее время лучше всего отдыхать в странах с жаркими климатическими условиями, а при отдыхе зимой лучше всего подойдут горы.
  5. При путешествии с вашими близкими обеспечите комфортабельные перевозки для пожилых людей, помните, что они тяжело переносят большие нагрузки, а прогулки по паркам и заповедника  пойдут им на пользу.
  6. Помните, на земле очень много различных мест, которые вы можете посетить главное желание и, конечно же, деньги.

Как и где отдохнуть летом недорого, куда поехать отдыхать в отпуск за границу, не составляет проблемы зная некоторые полезные советы и тонкости.

Наверх