» » Возраст и лишний вес

Возраст и лишний вес

Лишний вес в "элегантном возрасте". – сайт диетолога Людмилы Денисенко

Лишний вес в «элегантном» возрасте.

Ежегодно в мире около 25 миллионов женщин вступают в климактерический период. К XXI веку женщины научились выглядеть молодыми и привлекательными и в 40 лет, и в 50, и в 70. Но возраст биологического старения, возраст менопаузы не изменился - после 40 лет у каждой женщины снижается функция яичников. Сначала утрачивается способность к зачатию, потом цикл начинает сбиваться, потом и вовсе прекращаются "критические дни". Когда меняется привычный образ жизни, нам всегда становится не по себе. То же происходит и с организмом при смене гормонального фона - ему неспокойно, неуютно. Ведь эстрогены связаны не только с "половыми вопросами". Без этих женских гормонов нас может подстерегать целая гамма малоприятных ощущений: бессонница, раздражительность, сухость слизистых оболочек и кожи, морщины... А также нарушение обмена веществ, который приводит к проблемам с лишним весом, костями, сосудами, нервной системой.

Как часто приходится слышать, что, мол, мы поправляемся «не от котлет, а от лет»! Вы прибавили в весе пару лишних килограммов и думаете, что причиной этому замедление обмена веществ? Это может быть правдой, но только наполовину, так как, скорее всего, изменился темп вашей жизни, став более медленным. Действительно ли обмен веществ с возрастом замедляется? Как ускорить обмен веществ и сбросить пару лишних килограммов?

Замечали ли вы, что чем старше становится человек, тем больше лишних килограммов скапливается у него на теле? И если раньше избавиться от последствий новогодних праздников можно было при помощи одного разгрузочного дня, то с годами вес прибавлялся даже чуть ли не от стакана выпитой воды. Нет, мы не зачитываем вам страшилку из брошюры о пользе фитнеса. Все это – суровая правда жизни, которую могут подтвердить множество отчаявшихся женщин. Тех женщин, чей возраст озвучивать уже считается неприличным. Тех, кто набирает в поисковике не адреса ночных клубов, а крик о помощи – «как избавиться от жира». И именно для них мы подготовили нашу публикацию, потому что каждая женщина хочет быть красивой, несмотря на год рождения в паспорте и коллекцию морщин на лице.

Итак, секрет избавления от лишнего веса – это не адрес сада, где растет яблоня с молодильными яблочками. И даже не координаты ручья с «живой» водой. Здесь вы найдете перечень рекомендаций о правильном питании и серии нетрадиционных упражнений, которые помогут похудеть и убрать жир. Да-да, все банально и прозаично. И, в отличие от бутылки с «живой» водой, гораздо реальнее.

Настраиваемся на борьбу

Итак, вы едите так же, как и десять лет назад, но весите гораздо больше? Вам кажется, что высшие силы сговорились, чтобы прибавить на вашей талии лишние сантиметры? Если да, то у нас для вас две новости. Плохая и хорошая (здесь все также традиционно). Хорошая – никакого заговора не существует. Высшим силам нет до вас никакого дела. И тем более – до вашей талии. Плохая новость заключается в том, что ваш обмен веществ не так безупречен, как раньше. Да и двигаетесь вы наверняка гораздо меньше. Вот и результат.

Но и это еще не все. 

Теперь скажу еще пару слов для всех полных женщин, не зависимо от возраста.

С повышением уровня эстрона связана и другая опасность.

Алкоголь подавляет выработку гормона эстрадиола в в яичниках, но никак не влияет на уровень эстрона. В результате, женщина, которая часто выпивает, сама себя загоняет в состояние, соответствующее менопаузе. Со всеми его рисками. 

Т.е. в результате употребления алкоголя изменяется баланс женских гормонов в крови: эстрадиола становится меньше, а уровень эстрона повышается. И это приводит к тому, что процесс похудения резко затормаживается, а риск возникновения рака груди и матки повышается.

Именно поэтому, если Вы хотите похудеть, то лучше исключить потребление алкоголя, или сократить его до минимума (алкоголь снижет темп похудения и у мужчин, но уже по другим причинам).

И еще один нюанс. 

Выработка эстрона в жировых клетках тесно связана с преобразованием андрогенов - мужских гормонов. В результате этого, согласно исследованиям, уровень мужских гормонов (тестостерона) у полных женщин в 1,5-3 раза больше нормы. 

Все это ведет к тому, что женщины с лишним весом намного чаще страдают бесплодием, нарушением менструального цикла, ростом волос по мужскому типу и т.п. 

Я видел много женщин, которые были привлекательными в юности, но потом у них вырос вес и начали расти волосы на подбородке и вокруг рта (борода и усы). Что им можно посоветовать... Только немедленное похудение...

Справедливости ради замечу, что во всех исследованиях врачи не говорят о качестве жизни: лишний вес увеличивает риск сердечных заболеваний на 20%, а ожирение — на все 50%. Люди, страдающие ожирением, чаще умирают от заболевания почек и сахарного диабета. Всемирная организация здравоохранения уже давно бьет тревогу: если человечество не задумается о своем здоровье, то к 2025 году примерно половина женщин и более 40% мужчин планеты будут страдать ожирением. Не исключение в этой гонке за килограммами и наша страна. По данным Института питания РАМН от 2006 года, избыточная масса тела наблюдалась у 25%, а ожирение — у 30% трудоспособного населения.

Если старые представления о правильном весе, составленные на основе ИМТ, противоречат новым данным, очевидно, надо их пересмотреть. Итак, какой же вес следует считать лишним?

организм накапливает лишнюю воду, в этом случае поможет рис, который  хорошо выводит жидкость. Нужно разделить

 риса на 3 порции, две из которых соединить с белковыми компонентами. Завтрак состоит из риса, стаканчика нежирного йогурта и чайной ложки меда. Обед – из риса,

Людям старше 50 лет при наличии хронических заболеваний перед первым занятием физическими упражнениями следует проконсультироваться у доктора. Особенно эта касается курящих, людей с высоким давлением, с повышенным холестерином.

Как правильно вести борьбу с лишним весом людям пожилого возраста

Чтобы разработать безопасную, продуктивную, полезную индивидуальную программу потребуются:

Только при постоянном уходе за своим телом, правильном питании и ведении здорового образа жизни, возможно долгое время оставаться стройными и красивыми, невзирая на возраст и окружающую среду.

В общем, не даром эндокринологи не хотят связываться с полными людьми. А все потому, что все гормональные нарушения, которые они обнаруживают, связаны прежде всего с лишним весом.

Поэтому любой эндокринолог, когда видит перед собой пациента с лишним весом, назначает ему диету - врачи понимают, что почти во всех (у 95% пациентов с избыточной массой тела) гормональных нарушениях виноват лишний вес. И единственное, что избавит пациента от его гормональных проблем - похудение.

Да, эндокринолог и в этом случае может назначить какие-то гормональные лекарства, но все они будут лишь временным, сиюминутным решением, способом быстро облегчить состояние на пациента на короткое время.

При этом каждый эндокринолог понимает, что настоящее решение проблемы - похудение. Настоящая работа эндокринолога в большинстве случаев начинается только тогда, когда перед ним стоит пациент с нормальным весом.

Вывод: хотите привести в порядок свои гормоны - приведите сначала в порядок вес своего тела!

Удачи и здоровья!

Наверх