» » Регистрация сделки через нотариуса

Регистрация сделки через нотариуса

Договор о сделке с недвижимостью: нужен ли нотариус?

Законом предусмотрены две формы оформления договоров о сделках с недвижимостью.

Если сторонам не удаётся договориться, то нужно обращаться в суд, а это длительный период ожидания и всевозможных осложнений.

Согласно вновь внесённым изменениям, недвижимости может сразу же обратиться в суд с жалобой на квартиросъемщика, которым тут же сообщат дату суда и дату выселения. Во время судебного процесса квартиросъёмщик имеет возможность аргументировать причину невыплаты арендуемого помещения. Далее, ему дадут срок в десять дней для оплаты долга, выселения и подачи иска в свою защиту. По истечению этого срока, при отсутствии погашения задолженности, судья вынесет решение о незамедлительном выселении. Более того, раньше требовалось присутствие двух судебных приставов, теперь достаточно одного.

30.08

В соответствии с новым законодательством, выселение жильцов, которые не оплачивают арендную плату, более не будет длительным и тяжёлым судебным процессом. Новые изменения пользу арендодателей предлагают под собой возможность выселить должников в течение нескольких недель.

По инициативе правительства были внесены изменения в действующее законодательство, результатом которых может стать увеличение количества предложений на рынке сдачи в аренду на длительный срок, что, в свою очередь, может помочь избежать простаивания тысячи пустующих домов.

В связи с кризисом в стране стало появляться всё больше и больше людей, которые не справляются со своими ежемесячными финансовыми обязательствами. Речь идёт не только об ипотеке, но и о тех, кто снимает недвижимость в аренду. В последнее время их число увеличивалось с геометрической прогрессией.

Раньше, после подписания договора между квартиросъёмщиком и арендодателем, оплачивалась сумма за несколько месяцев сразу, но при этом, было очень много случаев, когда квартиросъёмщики прекращали платить аренду и отказывались съезжать. В таких случаях для арендодателя возникали непредвиденные затруднения. В течение времени, пока всё решается, арендодатель ничего не получает от своих арендаторов, вместо того, чтобы сдавать свою собственность платёжеспособным жильцам.

Эксперты корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис» оценили преимущества и недостатки этого законопроекта, а также подсчитали, как скажется на кошельке простых граждан оформление жилой недвижимости по новым правилам. «Появление этого законодательного акта, в частности, было вызвано тем, что между нотариальным удостоверением и регистрацией договора купли-продажи был временной разрыв, достаточный для того, чтобы совершить противоправное действие, - рассказывает Ольга Садонина, юрисконсульт АН «CENTURY 21 Римарком», партнер Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис». - Например, еще раз продать имущество. Поэтому было принято решение ограничиться регистрацией договоров». Однако практика показала, что действующий в настоящее время порядок регистрации права собственности на недвижимость не гарантирует законности сделки.

В регистрационную службу представляются уже подписанные гражданами документы, а простая письменная форма договора не удостоверяет, что документ подписан лично участниками сделки, а не другими лицами. «Это порождает высокий уровень преступности в сфере недвижимости, - комментирует Виталий Иванов, генеральный директор АН «Домашний консультант», партнер Корпорации риэлторов. - Аферисты «берут на учет» одиноких пожилых людей и идут на многое, чтобы присвоить их квартиры. Им часто это удается, т.к. сделку по передаче объекта удостоверять не нужно». К тому же, задача регистраторов - ведение реестра прав на недвижимость, а не проверка правовых условий совершения сделки.

Во всех иных случаях, к которым относится и купля-продажа квартиры, стороны вправе заключать сделки в простой письменной форме, не прибегая к услугам нотариуса.

Что проверяют, как проверяют

Тем не менее, многие участники сделок все-таки предпочитают именно нотариальную форму их удостоверения. Петр Герасименко считает, что на это есть целый ряд вполне объективных причин. Во-первых, нотариус обеспечивает юридическую чистоту сделки, во-вторых, освобождает ее участников от необходимости вникать в сложные правовые и юридические тонкости, и, наконец, фактически гарантирует пострадавшей стороне возмещение ущерба в случае мошенничества с документами.

Сегодня нотариус обязан проверить не только законность совершения купли-продажи, но и права сторон, подлинность и правомочность документов (их перечень определен в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), наличие обременений и запрещения отчуждения недвижимости. При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних или недееспособных граждан также проверяется факт согласия их законных представителей, органов опеки и попечительства.

Как пройдет эксперимент, думаю, не столь важно, если кому-то будет выгодно законопроект примут. Только вряд ли нотариус будет заниматься поиском покупателей для собственника и объектов для покупателя — не выпадет звено агентов. Так же, как не исчезнет потребность в услугах адвокатов, оценщиков и ипотечных брокеров, только цепочка станет длиннее.

Кстати, на Западе подобная реформа привела к тому, что теперь при покупке недвижимости покупателю необходимо оплачивать дополнительно 15 — 20% от стоимости квартиры целой цепочке посредников. Кто не верит — попробуйте купить квартиру в Канаде, Европе или США, да если посмотреть лучше, то и другие страны можно найти.

Продавцы квартир могут поднять стоимость недвижимости на размер нотариального процента, что невыгодно повлияет на сроки реализации объекта. Никуда не денутся желающие провести регистрацию сделки с недвижимостью, указав в договоре купли-продажи сумму, меньшую, чем 1 млн. рублей. Кстати, если бы через нотариуса было бы выгодно оформлять сделку, то это явление приняло бы повальный характер, но что-то не видел ни разу под дверями нотариусов очереди из покупателей и продавцов, желающих воспользоваться его услугами. Скорее это единичные случаи.

Готов ли нотариат взять на себя такие функции?

При этом услуги нотариуса остаются добровольными и необязательными – то есть гражданин по-прежнему может все сделать вручную, без всякого участия нотариусов. По идее нотариальное удостоверение должно повысить надежность сделки, ведь нотариус несет серьезную имущественную ответственность и заинтересован в ее законности не меньше покупателя.

Однако опрошенные «НГ» эксперты опасаются, что теперь нотариусы будут сами затягивать проверку, а имущественную ответственность могут так и не понести.


3 000 руб. + 0,2%,
но не более 50 000 руб.

Нотариальный договор купли-продажи квартиры

В нотариальной форме договор купли-продажи заверяется нотариусом. Обязанности нотариуса:

регистрация квартиры в росреестре

регистрация права собственности на квартиру в росреестре

      ЗАПИШИТЕ В ВАШ БЛОКНОТ!  ПУСТЬ ВАМ КРУПНО ПОВЕЗЁТ!

Если Вы нуждаетесь в юридическом сопровождении при покупке недвижимости, рекомендуем записаться по телефонам:

Покупка и аренда: 8-918-110-10-70 и 8-928-110-10-70

Для агентов и агентств по вопросам сотрудничества: 8-928-107-23-27

Прийти на консультацию Вы можете по адресу: г. Волгодонск, бульвар Великой Победы, д. 11, офис 11 (за зданием Горпроекта, новое красное, 6-этажное здание – цокольный этаж, рядом с офисом «ИнфоДонск»).

Наше агентство принимает заявки на продажу квартир, домов, гостинок, коттеджей и другой недвижимости в режиме ONLINE на сайте 1101070.ru 24 часа в сутки

          Режим работы :  

       Понедельник - Пятница  с 9-00 до 18-00 без перерыва.

       Суббота - Воскресенье  с 10-00 до 16-00 без перерыва.

Наверх