» » Договор купли продажи в ппф

Договор купли продажи в ппф

Договор купли продажи простая письменная форма. ЮрАссистент.

Нередко случается, что договоренность между сторонами достигнута, но по каким-то причинам сделка не может быть совершена. Допустим, покупатель не успевает собрать все необходимые документы для продажи квартиры, а продавец – по своим причинам – торопится получить залог.

В подобных ситуациях участники сделки составляют предварительный договор. Он нужен для того, чтобы стороны были уверены в том, что между ними достигнута определенная договоренность. Составление такого договора законно – согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ).

Однако, по словам президента Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петра Герасименко, надо учитывать, что если по предварительному договору предполагается впоследствии заключить основной договор с нотариальным заверением, то и предварительный необходимо составить и заверить у нотариуса.

Вы можете скачать договор купли-продажи автомобиля прямо сейчас. Это рукописный договор. Вы можете его распечатать и заполнить на компьютере или распечатать и заполнить его письменно простой ручкой:

Составление договора купли-продажи является самым основным моментом заключения сделки


В правом верхнем углу указывается дата совершения договора, напротив, в левом верхнем углу указывается населенный пункт, в котором совершается договор. Это общее требование Гражданского законодательства для любых договоров. В частности сделки купли-продажи регулируются главой 30 Гражданского кодекса.

3. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, вышеуказанный отчуждаемый земельный участок никому другому не продан, не подарен, не заложен, в споре, под арестом и запрещением не состоит и свободен от каких-либо прав третьих лиц.

4. Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанный земельный участок за ____________ (____________ тысяч) рублей. Указанная стоимость отчуждаемого земельного участка установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора.

Подготовка договора
для совершения и регистрации сделки с недвижимостью
Договор в простой письменной форме

Граждане РФ самостоятельно могут составить, заключить и зарегистрировать договор по сделке с недвижимостью в простой письменной форме.

Государственная регистрация сделки и перехода права собственности на недвижимое имущество происходит в местном отделении Управления Федеральной регистрационной службы (Регистрационная служба).

Регистрационная служба не изготавливает тексты договоров. Стороны сделки предоставляют оформленный/подписанный договор в регистрационную службу, притом нет никаких законодательных ограничений по месту и времени оформления или подписания договора, но существуют требования к содержанию договора.

Требования к содержанию договора в простой письменной форме

В договоре в обязательном порядке указываются:

  • данные сторон договора: фамилия, имя, отчество, пол, гражданство, дата и место рождения, место жительства (по регистрации). Паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения паспортно-визовой службы;

  • необходимо точно описать предмет договора, указать точные данные объекта недвижимости;

  • правоустанавливающие документы, на основании которых были получены права собственности на объект недвижимости и документы, подтверждающие регистрацию этого права;

  • реквизиты правоустанавливающих документов;

  • цена недвижимого имущества (обязательно для договора купли-продажи, мены). Цена в договоре дается в рублях и никак не привязывается к оценочной стоимости недвижимого имущества указанного в кадастровых и технических паспортах на земельный участок и постройки;

  • порядок и сроки расчета по договору;

  • сведения об отсутствии или наличии обременений, наложенных на объект недвижимости;

  • подтверждение об отсутствии лиц, которые сохраняют право пользования жилым помещением, после его приобретения покупателем, в соответствии с законом, либо перечень и права таких лиц.

Во втором пункте договора купли-продажи квартиры (комнаты) описываются документы, на основании которых продаваемая квартира принадлежит продавцу. Необходимо также указать вид права: собственность или общая долевая собственность. Данные по правоустанавливающим документам и вид права можно посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности в графах "Документы основания" и "Вид права" соответственно. В этой части договора указываются также данные свидетельства о государственной регистрации права собственности: серия и номер, дата выдачи, наименование органа выдавшего это свидетельство, а также номер записи регистрации.

Третий пункт - цена договора и порядок расчета между сторонами. Сумму, за которую продается квартира, необходимо указывать цифрами и прописью.

Права и обязанности покупателя и продавца объекта недвижимости регулируются статьями Гражданского кодекса РФ, указанные в пятом пункте договора купли-продажи квартиры. Участникам сделки будет полезно ознакомиться с содержанием данных статей.

- нотариуса можно привлечь в качестве 3-го лица в суде при возникновении имущественного спора между сторонами. Но не надо думать, что нотариальный договор надежнее, чем договор в простой письменной форме, и нотариус будет выплачивать вам какие-либо суммы, если договор окажется недействительным.

Хочу отметить, что с вышеперечисленными обязанностями нотариуса (кроме удостоверения договора) может легко справиться либо опытный эксперт по недвижимости, либо юрист, специализирующийся в той же сфере.

Но я бы не стала совсем отрицать заверенный нотариусом договор. Например, если идет прямой родственный обмен квартирами, то можно воспользоваться услугами нотариуса. Или же можно заверить договор у нотариуса, если сделка проходит между участниками, которые знают друг друга очень хорошо, и доверяют друг другу.

В завершении всего сказанного, хотелось бы отметить, что окончательный выбор формы  договора купли-продажи остается за сторонами совершаемой сделки.

Перед тем как определиться с формой договора, сначала стоит проконсультироваться у специалиста, проанализировать обстоятельства и условия предстоящей сделки, а АН БизнесКонсалт Вам в этом поможет, к тому же юридические консультации у нас абсолютно бесплатны.

Прислушайтесь к тому что посоветует в Вашей ситуации опытный эксперт по недвижимости или юрист компании БизнесКонсалт, после чего самостоятельно принимайте решение о форме договора предстоящей сделки.

Возникли вопросы, звоните:                     8-925-7-000-555

От уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним освобождены физические лица, признанные малоимущими
в соответствии с Жилищным кодексом РФ (подпункт 15 пункта 1 статьи 333.35 НК
РФ). В части 2 статьи 49 ЖК РФ содержится следующее определение данной
категории граждан: малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми
органом местного самоуправления в порядке, установленном законом
соответствующего субъекта РФ, с учётом дохода, приходящегося на каждого
члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов
семьи и подлежащего налогообложению. Указанная льгота не применяется при
регистрации ограничений (обременений) прав, а также при регистрации прав,
пошлина за которую установлена в размере 350 рублей.

Право собственности у приобретателя по договору возникает
с момента государственной регистрации права (статьи 8.1 и 223 ГК РФ).
При этом сам договор регистрации не подлежит и считается заключённым с момента
его подписания сторонами.

Примечание. Здесь следует заметить, что договоры
купли-продажи (мены) недвижимости жилого назначения и договоры дарения недвижимости
любого назначения, подписанные в период с 01 марта 1996 года по 01 марта 2013 года
включительно, регистрации подлежали и считались заключёнными с момента такой
регистрации.

Подачу заявлений о государственной
регистрации перехода права собственности на основании договора каждая из сторон
может поручить своему представителю, выдав ему нотариально удостоверенную
доверенность.

О том, какие придётся платить налоги, связанные с недвижимым
имуществом, смотрите
здесь.




Откажись от вредных привычек!
В чём сущность акциза? Купил
пачку сигарет - продлил жизнь путинскому режиму.


Наверх