» » Первый этаж плюсы и минусы

Первый этаж плюсы и минусы

Плюсы и минусы квартиры на первом этаже » Идеи для ремонта

Список минусов нижнего этажа довольно обширен.

Во-первых, проблемы, связанные с близостью подвала. Как следствие – неприятные запахи, холод, высокая влажность, возможное нашествие тараканов, грызунов. А так же тучи комаров, которые размножаются там круглый год. В этом случае жильцы квартиры на первом этаже просто вынуждены устанавливать противомоскитные сетки на окна.

Не обойтись и без постоянных вызовов аварийных бригад, ведь в подвале очень часто прорывает трубы.

Преимущества квартиры на первом этаже

Главным плюсом для покупателя жилья на первом этаже может оказаться его более низкая стоимость по сравнению с более престижными верхними уровнями (минимум 4-5% от общей стоимости объекта).

5. Друзья могут не ломиться в дверь, а стукнуть в окно (что особенно ценно при отсутствии домофона).

6. Через балкон или окно на первом этаже можно вытащить шланг и помыть машину или удлинитель к циркулярке и пилить жутко пылящие доски на улице, а не дома. Кстати, через те же балкон или окно можно загружать в квартиру всякий некондишн для ремонта или в виде мебели.

  • Насаждения. Как обычно у домов высаживают деревья, со временем они вырастают и перекрывают доступ к солнцу. Таким образом, даже в солнечный день на первом этаже будет тень.

насаждения

  • Воры. Что тут говорить, на первый этаж можно легко забраться в окно, чем и пользуются домушники. Конечно можно защититься решетками, но они не дают 100% гарантии, да и доставляют дискомфорт (живешь как в клетке).
  • Проливы. Больше шансов, что вас прольют, ведь весь стояк над вами, а поэтому даже если течет квартира на 7 этаже, есть большая вероятность что все это спуститься до вас.
  • Подвал. Ходит мнение — что от подвала холодный пол, также просто «лезет» сырость и всякие мелкие грызуны и букашки. Лично у нас в доме наоборот в подвале находится отопительная система, поэтому пол намного теплее чем на втором и последующих этажах, я очень редко включаю теплые полы в холодный период.
  • Мусорные баки и запах. В «Брежневских» домах мусоропроводы находятся непосредственно в подъездах, а конечный накопительный бак стоит на первом этаже. Летом стоит невообразимая вонища, да и это рассадник всевозможных крыс и мышей. Однако многие жильцы сейчас отказываются от таких мусоропроводов, заваривают их и выносят баки за пределы дома, как я считаю это правильно. Лично у нас во дворе сделано именно так.

Системы сигнализации также помогут уберечь ваш дом от «нежданных гостей».

Спрос в «малоэтажке»

Не следует выпускать из виду и то, к какому сегменту рынка данное жильё относится. Например, на вторичном рынке производится расчёт такой недвижимости с понижающим коэффициентом. А вот в новостройках, возможно, такая квартира будет стоить дороже (она, как правило, используется для коммерческих нужд). С другой стороны, высокий 1-й этаж сложнее приспособить под коммерцию, а для проживания он практически не отличается от квартиры на втором этаже.

Предыдущие материалы:

Имейте в виду, что в элитных новостройках отсутствуют все вышеперечисленные минусы проживания на крайних этажах, ведь трубы и лифты в них обычно исправны (а все неисправности быстро устраняются), квартиры звуко- и теплоизолированы; при этом все плюсы остаются. Так что можно выбирать квартиру по вкусу, не задумываясь о возможных проблемах.

Наверх