» » Как оформить покупку земельного участка

Как оформить покупку земельного участка

Как оформить покупку земли

Оформить покупку земельного участка самостоятельно не составит особого труда. Однако, нужно знать все инстанции, которые необходимо посетить и какие собрать документы. Граждане, которые ни разу не занимались оформлением данного типа, могут запутаться в компаниях, которые необходимо обойти и в бумагах, предписанных для оформления покупки.

После того, как земельный участок выбран и приобретен, его необходимо оформить. Оформить земельный участок на праве собственности может любой правообладатель объекта недвижимости (здание, строение, сооружение), расположенного на данном земельном участке. Исключения составляют земельные участки, находящиеся на территории парка, государственного заповедника, кладбища, земли вооруженных сил, земли, на которой находятся объекты атомной энергетики или земли, изъятой из оборота.

Оформить земельный участок можно в единоличную собственность, в долевую собственность и в совместную собственность (актуально для лиц, которые занимаются на земле фермерским хозяйством).

Единого алгоритма действий по оформлению земельных участков нет. В каждом отдельном случае все зависит от большого количества факторов.

Так как, оформляющие госструктуры не могут тратить много времени на разъяснения, да и люди ограничены в возможности посещения госорганов в рабочее время. Самостоятельное оформление земельного участка в собственность может затянуться на годы и сопровождаться большими затратами.

Порядок оформления земельного участка

, решено заключать договор в простой письменной форме). Основные этапы сделки следующие:

1.Заключение предварительного договора. 

решение об одобрении сделки по покупке (продаже) земельного участка либо подтверждение, что сделка не является для организации крупной. Например, это может быть справка с подписями руководителя и главного бухгалтера. Покупателю необходимо как представить свои документы, подтверждающие, что сделка для организации крупная (или не крупная), так и проконтролировать, чтобы такие документы были представлены продавцом;

копию и подлинник платежного документа об оплате госпошлины. Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества составляет для физических лиц (в т. ч. индивидуальных предпринимателей) 1 тыс. руб., для организаций – 15 тыс. руб. (подп. 22 п. 1 ст.333.33 НК РФ);

нотариальную доверенность лиц, представляющих документы на государственную регистрацию;

нотариальные копии учредительных документов юридических лиц – участников сделки, свидетельства ФНС России о регистрации, перерегистрации юридического лица, а также свидетельства ФНС России, подтверждающие внесение всех изменений в учредительные документы. В некоторых регионах России необязательно подавать указанные документы, если они уже подавались ранее в Росреестр в рамках регистрации другого объекта. В таком случае достаточно просто сослаться на номер регистрационного дела, в котором находятся требуемые документы;

документы, подтверждающие полномочия руководителя (документ об избрании его на должность). Их нужно представить в Росреестр независимо от того, кто подает документы на государственную регистрацию: сам руководитель организации или представитель по доверенности. Например, документом, подтверждающим полномочия руководителя, может быть протокол собрания участников общества об избрании генерального директора или решение о назначении генерального директора.

По пунктам 4–7 приведенного списка каждая сторона предоставляет документы в отношении себя.

Перед тем, как поставить личную подпись на договоре, необходимо повторно проверить весь пакет документов. Будет лучше, если это сделает специалист. Естественно, паспорт владельца земельного надела должен быть в полном порядке, а его данные должны в точности соответствовать данным, указанным в правоустанавливающих документах на землю.

В том случае, если продаваемый земельный участок имеет нескольких совладельцев, то потребуется нотариально заверенное согласие на продажу земли каждого из них.

Повышенную внимательность надо проявить при покупке участка земли, который получен по наследству. Необходимо удостовериться, что надел продается наследниками, которые вступили в наследство, и при этом относительно наследства отсутствуют судебные тяжбы.

В случае обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Подача документов на регистрацию перехода права собственности производится сторонами сделки (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):

- лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал госуслуг и сайт Росреестра.

• Чертеж границ или план участка земли (для всех типов недвижимости).

• Сводная оценочная ведомость на строения, сооружения и помещения, находящиеся на земельном участке (если в договор включаются соответствующие объекты).

• Перечень условий конкурсного приобретения участка (если земля продается по конкурсу).

• Требования залогодержателя, касательные имеющейся задолженности (при обременении объекта договора залогом).

• Доверенность уполномоченного сторонами договора лица выступать от их имени в процессе заключения договора купли-продажи.

Отмечу, что продавец несет полную ответственность за то, что информация в чертеже границ или в плане земельного участка абсолютно достоверна. Также, имеет место ответственность продавца за достоверность информации по имущественным правам и возможным претензиям юридических и физических лиц к объекту купли-продажи, даже если продавец о них не знает (права владения, собственности, залога и аренды всего объекта или части объекта договора, включая возможные ограничения, которые налагаются специальным режимом земельного использования).

  1. При покупке земельного участка в собственность вначале надо проверить правильность оформления документов у продавца участка. Они должны быть подлинными и доказывающими, что участок земли не является обремененным.
  2. На следующем этапе оформляется договор купли-продажи. К договору прилагается акт передачи объекта и его приема.
  3. Пакет документов при оформлении покупки земельного участка включает следующее:
  • кадастровый план участка,
  • свидетельство, в котором определено право собственности на землю,
  • свидетельство о регистрации участка в государственном комитете договор купли-продажи,
  • акт приема-передачи участка справка, свидетельствующая, что участок не находится под арестом,
  • справка об оценке участка, наличии построек на участке или их отсутствии,
  • согласие супругов.

Обратите внимание на другие статьи:

Получите все документы об отсутствии у владельца задолженности по обязательным платежам.

Итак, вы прошли полпути. А именно основательно изучили ту территорию, которую мечтаете видеть своей собственностью и собрали основные документы. Но это еще не все, вперед — сама процедура купли-продажи. Помните, что фактическое и юридическое владение землей — две большие разницы.

Фактическое владение земельным участком (без юридического основания) признается правонарушением. Так, самовольное занятие земельного участка влечет за собой, как минимум, наложение штрафа (ст. 7.1 КоАП РФ), а как максимум — освобождение занимаемой территории.

Наверх