» » Сколько стоит узаконить перепланировку

Сколько стоит узаконить перепланировку

Как узаконить перепланировку квартиры: порядок и документы

Если коротко, схема оформления самовольной перепланировки квартиры это: подготовить документы; подать их в архитектурный отдел районной администрации; обратиться в районный суд для прошения узаконить перепланировку (по сути необходимо выиграть суд); получить новый технический паспорт в БТИ; внести изменения в кадастровом учете в Кадастровой Палате; если были изменены размеры жилой площади, то зарегистрировать изменения в УФРС (Регистрационная палата).

Оформление еще не сделанной перепланировки уже без суда: подготовить документы; подать их в архитектурный отдел районной администрации; комиссия в архитектурном отделе рассмотрит документы и вынесет решение; если комиссия разрешит преступить к перепланировке и ремонту; после в квартиру приглашаются работники жилищной инспекции для утверждения перепланировки; получить новый технический паспорт в БТИ; внести изменения в кадастровом учете в Кадастровой Палате; если были изменены размеры жилой площади, то зарегистрировать их в УФРС (Регистрационной палате).

Условия узаконивания перепланировки

Существуют определенные требования к перепланировке.

Однозначно запрещено:

  • увеличивать кухонное помещение или санузел за счет жилой комнаты (увеличение более, чем на 25% от жилого помещения);
  • объединять кухню и комнату аркой, если на кухне установлена газовая плита (на электрическую этот запрет не распространяется);
  • сносить несущие стены;
  • уменьшать, сносить и переносить общедомовые коммуникации (водяные трубы, радиаторы отопления, вентиляционные трубы и проемы);
  • переносить ванную комнату или туалет в места, где у соседей снизу находится жилая комната (исключение: если двухуровневая квартира);
  • делать полы с подогревом от общедомового отопления на лоджии или балконе;
  • устанавливать радиаторы отопления от общедомовых на лоджии;
  • увеличивать площадь балкона за счет жилого помещения (при этом делать арку не запрещено, если она не превышает 1 м в ширину).
  • Первый, самый простой и не требующий особых затрат – перестановка мебели, покупка новых декоративных вещей.
  • Второй  и привычный всем – это ремонт. Можно провести обычный косметический ремонт или же проделать капитальные работы.
  • Третий, самый радикальный  — это перепланировка квартиры.

Казалось бы, свой дом и что хочу, то и делаю. Захотел перепланировку, снес стену и все. Но нет. Такие работы должны быть заверены как техническими документами, так и юридическими.  Можно пренебречь законом и сделать все по-своему, но в дальнейшем это вылезет большим штрафом, конфликтными ситуациями с соседями и жилищно-коммунальными  структурами. Еще один вопрос – сколько стоит перепланировка?  Однозначной цены нет. На стоимость работ влияют масса нюансов: расположение квартиры, вид работ, сложность работ, площадь.

7b39e918b981

Чтобы приступить к работе требуется согласование
с УГПС и Роспотребнадзором. Не считая формальностей,
вас еще ждет и материальный вопрос. Ведь монтажно-строительные
работы, а так же подготовка материалов, стоят не дешево.
Поэтому перед началом перепланировки, рассчитайте всю
стоимость данного квартирного вопроса:

  1. Сколько стоит оформить перепланировку квартиры?;
  2. Какие материалы потребуются, и в каком количестве?;
  3. Стоимость ремонтных работ;
  4. Стоимость дизайн-проекта.

Качество или экономия

— свидетельство о праве собственности на жилье (также, копия и подлинник, причем, если вы не единственный собственник квартиры, необходимо согласие остальных собственников);

— план переустройства (он должен быть одобрен организацией, имеющей допуск СРО. Это проектные, дизайнерские компании — их в Красноярске достаточно, такую компанию вы выбираете сами. Эти услуги стоят денег, но цены не запредельные, в среднем от пятисот рублей, в зависимости от масштабов работ);

2. Что делать, если я уже сделал перепланировку (купил жилье, зная, что оно переделано) и хочу это узаконить?

Второй способ как раз касается узаконивания по эскизу, и применятся при простых перепланировках. В большинстве же случаев нужно будет узаконить перепланировку квартиры через суд. Если все документы оформлены правильно, и в ходе предварительных комиссий не было выявлено нарушений в перепланировке, суд, как правило, идет навстречу заявителю и перепланировку одобряет.

И в том, и в другом случае узаконивание могут взять на себя наши специалисты. На начальном этапе вам нужно:

  • Проконсультироваться с нашими специалистами.
  • Предоставить свидетельство о праве собственности и технический паспорт БТИ.
  • Ознакомиться с договором об оказании услуг и подписать его.
  • Оформить нотариальную доверенность на нас, чтобы сотрудники могли выступать от вашего лица.

Как мы уже говорили выше, нередко бывает и так, что хозяин квартиры уже провел перепланировку. Поскольку это грозит санкциями со стороны Мосжилинспекции (какими именно, вы можете узнать по ссылке), то перед ним встает вопрос, можно ли ее теперь как-то узаконить? Давайте рассмотрим эту ситуацию более подробно.

Как узаконить незаконную перепланировку?

Чтобы узаконить уже сделанную перепланировку, работы должны соответствовать строительным и санитарным нормам и не должны угрожать безопасности проживания ни в вашей квартире, ни в квартирах ваших соседей.

Полный перечень запрещенных работ, приводится в п. 11 Приложения 1 Постановления 508 в редакции 840. Эти работы невозможно узаконить ни до, ни после проведения перепланировки. В следующей главе мы рассмотрим этот вопрос несколько подробнее.

Итак, какие шаги должен предпринять собственник, чтобы узаконить перепланировку квартиры? Согласно п. 18 Приложения 1 ППМ № 508 в редакции 840, он должен предоставить техническое заключение от автора проекта дома о допустимости и безопасности произведенных работ. Если найти такую организацию не представляется возможным, ТЗ заказывается в ГУП Мосжилниипроект. Лучше всего доверить этот процесс профессиональным согласователям, имеющим опыт работы с проектными институтами.

Несмотрянато, что согласно п.18, разработкапроекта в этомслучаенетребуется, вас, тем неменее, обяжут его разработать. ПослеэтогоквартирупосетитприемочнаякомиссияМосжилинспекции, котораяуполномоченаподписать акт о завершеннойперепланировке, еслизаявительненарушилзаконодательныхнорм и строительныхнормативов.

Если неузаконенная перепланировка не включала в себя работы из п.п. 2 и 3 Приложения 1 к вышеуказанному Постановлению, то ее можно будет согласовать в упрощенном порядке, с внесением изменений на копию поэтажного плана.

Мы поможем узаконить вашу перепланировку

Коррупции - нет

РГ: Новый порядок согласования перепланировки вводится и для того, чтобы выбить почву из-под ног чиновников-коррупционеров. На заседании комиссии по административной реформе мэр Сергей Собянин говорил о том, что за согласование перепланировки в доме- памятнике они могли, например, запросить взятку в размере стоимости самой квартиры. Где гарантия, что сейчас такие случаи будут исключены? Ведь как выяснилось, многое зависит от оценки ситуации выехавшего на место инспектора?

Глинский: В факте любой взятки всегда две стороны - одна дает, другая берет. Чем провоцировать, лучше обжаловать неправомерные действия инспектора в Мосжилинспекции. И руководитель инспекции, и все его заместители ведут прием граждан по личным вопросам. Выстроена у нас и система досудебного урегулирования конфликтов.

Алексей Савченков (Москва): Поделюсь собственным опытом. Вызвал представителя БТИ, чтобы получить экспликацию квартиры, которую решил купить в кредит. Он заявил, что вместо арки при входе на кухню должна быть дверь. План выдавать отказался. Но получив две тысячи рублей, выдал...

Глинский: Инспектор БТИ не имеет права решать давать - не давать. Его задача: обследовать квартиру и красными линиями указать, что сделано неправильно.

  • исковое заявление;
  • платежки, которые станут доказательством уплаты госпошлины;
  • документы на квартиру;
  • проект, эскиз;
  • копию договора с проектировщиками, заключения уполномоченных структур;
  • другие справки по требованию местного суда.

Здесь представлен образец искового заявления на перепланировку квартиры.

Цена согласования самовольного переустройства

Если в помещении проведена самовольная перепланировка, собственник столкнется с рядом проблем:

  1. Необходимо будет уплатить штраф.
  2. Нужно будет вернуть помещению надлежащий вид (который был до переустройства).
  3. Продать или передать наследникам перепланированную квартиру не получится, поскольку будет несоответствие с документацией БТИ.
  4. Есть риск «попасться», ведь любой посторонний, который узнает о ваших действиях, может пожаловаться в органы надзора.

Чтобы признать изменения законными, стоит обратиться в государственные структуры для получения разрешения.

Если получите отказ, остается еще запасной вариант – отправиться в суд, где будет вынесено решение о том, что проведенные работы не нарушили интересов жильцов дома.

Документы для узаконивания перепланировки

Заявление о согласовании перепланировкиЗаявление о согласовании перепланировкиЗаявление о согласовании перепланировкиприложение к заявлению на перепланировку

разрешение на перепланировкуразрешение на перепланировку               Акт о завершенной перепланировкеАкт о завершенной перепланировке

Наверх