» » Как купить квартиру на вторичке

Как купить квартиру на вторичке

Как купить квартиру на вторичном рынке

Предыдущая пошаговая инструкция, которую составил RealEstate.ru, касалась приобретения жилья от застройщика, то есть в новостройке. Теперь же обратим внимание на квартиры, которые уже кому-то принадлежали, то есть на вторичный рынок.


Рекомендация № 1: определитесь, Вы делаете все сами или с помощью риэлтора

Здесь, конечно, решать Вам, но если это первая сделка, лучше не рисковать. Уж слишком много тонкостей – чего стоит только проверка так называемой чистоты квартиры. Избавить от этой головной боли могут агентства недвижимости, в которых есть не только штат риэлторов, но и юридический отдел. Сопровождение всей сделки – процесс не дешевый, поэтому, если денег все-таки жалко, можно пользоваться отдельными услугами, нанять юриста для заключения договора купли-продажи или оценки чистоты квартиры. Но юрист должен быть не простой, а специализирующийся на сделках с недвижимостью.

, которые могли бы претендовать на приобретаемую квартиру.          1. Появление неуказанных ранее наследников

        Такое может произойти почти с любой квартирой, которая продается по документам, подтверждающим право на наследство (свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию). Также не стоит забывать о лицах, которые могут иметь право на обязательную долю в наследстве.

2. Нарушение прав несовершеннолетних при приватизации         

Коммуникации

Следующая по важности составляющая цены — общедомовые коммуникации. Повлиять на их состояние практически невозможно. Потому что ими ведает ТСЖ или управляющая компания, а денег на ремонт, как правило, у них нет. И если дом не попадает в какую-нибудь городскую программу благоустройства, то у него годами может протекать крыша и регулярно ломаться канализация. Поэтому нужно внимательнейшим образом смотреть на состояние подъезда, труб центрального отопления, канализации, выяснить у соседей с верхних этажей состояние крыши, а также дату проведения последнего капитального ремонта.

Помните — не бывает идеальных квартир. Везде есть подводный камни, но большинство из них, за исключением перечисленных, решаются ремонтом.

3. Проверка документов на квартиру

Действие 3

Ищем подходящие варианты квартир

Вы (или нанятый вами специалист) пойдете сразу двумя путями:

  •  разместите объявление о желании купить квартиру, где укажете все свои требования;
  •  будете искать объявления о продаже квартиры, которая удовлетворяет вашим запросам.

Разместить объявление о поиске недвижимости или заявку риэлтору вы можете на бесплатных и специализированных досках объявлениях, сайтах по недвижимости, возможно, в оф-лайне, используя рекламные листовки в интересующих районах:

Рис. Форма бесплатной заявки на сайте ГдеЭтотДом.РУ

Искать недвижимость можно как с помощью просмотра расклеенных объявлений, или предложений в различных профильных печатных журналах, таких как «Из рук в руки» и «Недвижимость и цены», так и на специализированных сайтах, где представлена база объявлений от ведущих агентств недвижимости и частных лиц, например, ГдеЭтотДом.РУ.

Если риэлтор или вы сами подобрали подходящую квартиру, вы можете заключить с продавцом так называемый предварительный договор. В этом договоре, который защищает интересы продавца и покупателя, должны быть отражены условия, на которых будет впоследствии заключён договор купли-продажи, и сроки проведения сделки. В предварительном договоре указывается цена квартиры, сроки сделки и другие существенные условия. Обычно покупатель вносит аванс в счет будущей покупки, этим он подтверждает серьёзность своих намерений.

Помните, что передача денег должна происходить только у нотариуса с получением расписки и в присутствии свидетелей. Желательно выбрать друга или родственника, которому вы доверяете, и на все встречи приходить не в одиночку. При этом желательно также не рассказывать всем и каждому, что у вас имеется большая сумма денег для покупки квартиры. Попросите об этом же и своего друга, которому вы доверились.


Получение полного комплекта необходимых документов может занять значительное количество времени. Кроме того, различные документы имеют разные сроки действия (к примеру, получаемый в ЖЭК пакет документов является действительным только на протяжении одного месяца).


Каждый продавец должен предоставить ОРИГИНАЛЫ следующих документов:


  • 1) документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

  • 2) Паспорта владельца, а также его супруги/супруга, если он состоит в браке. При этом обязательно наличие нотариально заверенного согласия второй половины владельца на продажу квартиры. Если брак был расторгнут – свидетельство о расторжении брака (о смерти супруга/супруги).

  • 3) Справка для отчуждения, выданная в БТИ.

  • 4) Если среди владельцев есть несовершеннолетние, нужно предъявить свидетельства об их рождении. А также разрешение органов опеки на отчуждение жилья.

  • 5) Оригинал справки из ЖЭКа о прописанных в квартире жильцах. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

  • 6) Документы, подтверждающие, что квартира не находится в залоге или под любым другим запретом на отчуждение. Особенно это важно, если вы приобретаете жилье, находящееся под залогом в банке.

  • 7) Если в квартире была сделана перепланировка, необходимы документы, подтверждающие ее законность.


Весь пакет документов на выбранный объект недвижимости необходимо проверить на комплектность, правильность заполнения, на соответствие действующим требованиям к оформлению документов на территории Нижегородской области.

• приобретение квартиры, которая была взята мошенниками в аренду и сразу выставлена на продажу;

• сделка может быть признана недействительной (например, если сделка оказалась совершенной недееспособным лицом);

• вам могут продать квартиру по подложным или недействительным документам;

• а также масса других способов обмана покупателя.

Очень часто жители вторичного жилья делают перепланировки в квартире, убирая ненужные перегородки и объединяя комнаты. Однако не всегда такие изменения фиксируются документально. Зачастую в силу юридической неграмотности и нежелания тратить деньги и время граждане отказываются обращаться в компетентные органы для того, чтобы узаконить перепланировку.

Покупателям измененной квартиры без документов в последующем грозят штрафы, которые они должны будут выплатить сами, так как квартира уже будет находиться в их собственности.

Как быть?

Для начала рекомендуем осмотреть квартиру самым внимательным образом: некоторые перепланировки видны невооруженным глазом. Для сравнения можно ознакомиться с аналогичной жилплощадью соседей.

Процесс покупки квартиры долгий и сложный, требует как юридической подготовки, так и терпения. Если у вас нет на это ни сил, ни времени, вы можете поручить это дело специалистам, однако выбирать помощников надо тоже очень тщательно, чтобы не нарваться на мошенников и непрофессионалов.

Ольга Петрова


Договор составляется в трех экземплярах – один в органы регистрации, и по одному для каждой из сторон.


В целом процедура покупки жилья не столь разительно отличается от покупки квартир в новых домах. Она лишь требует более тщательных проверок технических характеристик. Немного больше «бумажной волокиты», но это возможность приобрести квартиру, идеально подходящую вам с точки зрения расположения, когда как на новостройку в этом районе пришлось бы потратиться гораздо больше, даже исключая ремонт квартиры, которая в новом виде имеет черновую отделку.


Пусть необходимость привлечения специалиста Вас не огорчает, ведь он поможет избежать проблемных моментов в будущем.

Наверх