» » Гепатит а лечится или нет

Гепатит а лечится или нет

Симптомы и лечение гепатита А (болезни Боткина). Профилактика и прививка от вируса на Medside.ru

Гепатит А (второе название — болезнь Боткина) – это кишечная инфекция, которая часто встречается у детей. При его развитии происходит общая интоксикация организма, но в основном поражается печень человека. Как правило, гепатит А развивается не у одного ребенка, а у целой группы детей, которые тесно контактируют между собой. Наиболее часто заболевание поражает детей в возрасте от трех до семи лет. Однако взрослые также болеют гепатитом А. В процентном соотношении более 60% случаев болезни приходится на детей. Заболевание очень редко встречается у грудных детей, которых надежно защищают антитела матери.

Вирус гепатита А

Гепатит А – острый инфекционный недуг, который развивается под воздействием вируса.

Вирус гепатита А отличается устойчивостью к ряду веществ — кислотам, эфиру, хлору. При этом он проявляет чувствительность к формалину, а при кипячении погибает через 5 минут.

Что это такое, и как передается? Путь передачи вируса – фекально-оральный. Можно заразиться гепатитом А при следующих мероприятиях:


  1. 1) Чаще всего заболевание развивается при питье некипяченой воды: не только из водоемов, но и из-под крана (вирус устойчив к хлору, в холодной воде сохраняется месяцами, уничтожается при температуре 100°C).
  2. 2) При употреблении в пищу моллюсков и других морепродуктов, обитавших там, куда попадали сточные воды.
  3. 3) При употреблении фруктов и овощей, которые поливались стоячей или той водой, в которую могли попасть экскременты больных, без должной термической обработки.
  4. 4) При употреблении тех овощей, ягод или фруктов, которые могли быть вымыты зараженной водой.
  5. 5) При пользовании общей посудой и туалетом с больным вирусным гепатитом А (человек становится заразным еще за 2 недели до развития у него каких-либо признаков).
  6. 6) Заражение плода во время беременности не доказано.
  7. 7) Если в последние дни инкубационного периода или на фоне желтухи перелить кровь больного другому человеку.

Чаще всего болеют люди, проживающие в странах с недостаточным уровнем социальной культуры. Наиболее уязвимы дети и молодые люди. Раньше считалось, что после перенесенного гепатита А формируется пожизненный иммунитет, но сейчас это положение, как и возможность вирусоносительства, пересматривается.

Для болезни характерна сезонность – развивается гепатит А чаще всего летом и осенью.

Вирус передаётся фекально-оральным путём, возможна передача и через кровь и её составляющие. При втором способе передачи, что случается при использовании не стерилизованных инструментов (при пирсинге, наркомании, в мед. учреждениях) и половых контактах, возможно также заражение и другими видами вирусного гепатита, а это намного ухудшает положение больного и может привести к летальному исходу.

Вирус гепатита А активно размножается в тёплом климате. Неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по гепатиту А выделяются развивающиеся страны азиатского региона, Африки и Латинской Америки, в которых практически все дети переносят это заболевание.

Гепатит А. Симптомы у взрослых и детей
Ко всему вышеперечисленному добавляются потеря аппетита, нередко возникает тошнота, а затем и рвота, желтуха и потемнение мочи. Зачастую люди ощущают боль в области печени.

Более всего подвержены заболеванию дети, находящиеся в детских садах и иных учреждениях, люди с несоблюдением правил личной гигиены, а также наркоманы и люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Строгий постельный режим чрезмерно важен для пациентов с тяжелой формой гепатита А уже при первых проявлениях симптомов заболевания. Следует также максимально ограничить физические нагрузки, их возобновление возможно только спустя полгода с момента выписки из больницы и под контролем врачей, опирающихся на данные биохимических параметров пациента.

Рацион должен отличаться нормальной калорийностью (2500 – 3000 ккал в день), изобиловать белками, сложными углеводами и легкоперевариваемыми жирами (это не относится к свиному, говяжьему или бараньему жиру). См. калькулятор калорий.

Для ускорения метаболических процессов организма назначается сбалансированная витаминотерапия. В первые дни заболевания целесообразны энтеросорбенты(энтеродез,энтеросгель и др.)

Какой гепатит не лечится?

— Существует ли сегодня эффективное лечение в отношении разных видов гепатита? Какая терапия назначается при различных гепатитах и различных генотипах вируса?
— Для лечения вирусного гепатита С уже много лет существует стандартная противовирусная терапия для всех генотипов вируса С. Эта терапия дает хорошие результаты и в большом проценте случаев позволяет получить выздоровление, то есть полное удаление вируса из организма. Однако это лечение следует признать несовершенным: при длительном заболевании и выраженном поражении печени, а также часто по неясным для нас причинам достичь выздоровления не удается.

Кроме того, серьезные побочные действия препаратов ухудшают качество жизни на время лечения и требуют от лечащего врача высокой квалификации и опыта.

Тем не менее это реальный шанс защитить свою печень и свою жизнь. Даже при отсутствии полного вирусологического ответа противовирусная терапия оказывает положительное влияние на состояние печени, останавливает формирование фиброза, а часто и способствует его оборотному развитию.

Кроме того, вирусныйгепатит Е может вызывать гемолиз – разрушение клеток крови – эритроцитов, что может приводить к поражению почек и острой почечной недостаточности.

Нарушения функции печени после перенесенного гепатита А встречаются крайне редко, в основном у возрастных больных. Однако, встречаются случаи, когда гепатит А протекает в безжелтушной форме, под маской ОРВИ, когда больной не соблюдает постельный режим; это может привести к образованию в печени рубцовой ткани – печеночному фиброзу, что опасно развитием дискинезии желчных протоков – нарушение нормального прохождения желчи.

При гепатите Е в 5% случаев возникает цирроз печени.

Диагностика гепатита А

Диагностика в первую очередь основывается на клинических данных – т.е. проявлениях заболевания.

 Для подтверждения диагноза вирусного гепатита проводят ряд лабораторных анализов. В биохимических анализах крови можно обнаружить значительное повышение билирубина и печеночных ферментов, что подтверждает повреждение печени.

Симптоматическое лечение гепатита А
Для лечения гепатита А специальные противовирусные препараты не нужны. Наш организм в состоянии сам побороть инфекцию. Лечение гепатита А заключается в поддержании некоторых функций печени, страдающих во время болезни. Так, организм нуждается детоксикации – удалении токсинов, которые больная печень пока не в состоянии обезвредить сама. Детоксикация проводится с помощью специальных растворов, которые разбавляют кровь и снижают в ней концентрацию токсических веществ (гемодез). Кроме детоксикации для лечения гепатита А применяют гепатопротекторы – это лекарства, которые защищают клетки печени. Кроме прочего, для скорейшего выздоровления необходимо восполнить запас витаминов, помогающих организму поправиться после болезни.

Профилактика гепатита А
Гепатит А часто называют «болезнью грязных рук», так как несоблюдение правил гигиены значительно повышает риск заболевания гепатитом А. Чтобы избежать заражения необходимо тщательно мыть руки с мылом перед едой, хорошо мыть под проточной водой фрукты и овощи, употреблять в пищу продукты, подверженные правильной термической обработке, пить воду из проверенных источников, или кипятить воду перед употреблением.

Профилактика гепатит А

Нормальный иммуноглобулин предотвращает развитие инфекции при введении до воздействия вируса или в течение инкубационного периода.

Постэкспозиционная профилактика иммуноглобулином. При вспышках в детских садах и интернатах такая же профилактика показана персоналу, детям в садах.

Лицам, направляющимся в эндемические районы, также показана профилактика, при этом доза иммуноглобулина зависит от предполагаемой продолжительности пребывания.

Вакцина. В последние десятилетия частота заражения гепатитом А в развитых странах снижается. Пассивная иммунизация нормальным иммуноглобулином обеспечивает лишь непродолжительный иммунитет в течение примерно 3 мес. Для более длительной защиты необходима активная иммунизация. Разработана вакцина против вируса гепатита А, успешно прошедшая клинические испытания. Вакцина вводится в/м в дельтовидную мышцу. Комбинированная вакцина (Твинрикс, Galaxo Smith Wine), обеспечивает одновременную защиту против вирусов гепатита А и В.

Наверх