» » Гепатит передается через слюну

Гепатит передается через слюну

Как передается гепатит С и как он проявляется при поражении крови человека?

Как передается гепатит С

Гепатит С является инфекционным поражением печени, возбудитель — вирус гепатита С, который паразитирует в клетках печени. В последние годы частота заболеваний формой С увеличивается, поражая молодых людей в возрасте 20−40 лет. По статистике, у 80% всех зараженных больных гепатитом С вирус остается в крови на всю оставшуюся жизнь, у остальных 20% — проходит самостоятельно.

Медики с уверенностью могут сказать, что вирус гепатита С содержится в крови и во всех биологических жидкостях больного человека. Но заражение происходит только тогда, когда кровь больного человека попадает в кровь здорового. Еще один опасный момент – повреждение слизистой оболочки и кожного покрова. Есть риск заболевания, если кровь больного попадает на поврежденный участок слизистой и кожи. Возможно ли заражение гепатитом С через слюну?  Медики и ученые с мировым именем уверены, что исключать такую возможность нельзя.

Заражение гепатитом В половым путем


Вирусный гепатит В может передаваться при половой связи с инфицированным. Вероятность заражения гепатитом В половым путем достаточно высока и по статистике составляет примерно 30%. Так как заболевание в первый период протекает чаще всего бессимптомно, то определить является ли Ваш партнер носителем гепатита В практически не возможно. Избегайте случайных половых связей и сделайте прививку от гепатита В.

Бытовые контакты. Опасности заражения для членов семьи и друзей   пациентов, страдающих гепатитом С, нет. Вирус гепатита C не передается через руки и кухонную утварь. Однако важно помнить, что нельзя допускать использование общих острых и ранящих предметов: маникюрных ножниц, бритв, зубных щеток.

Кровососущие насекомые. В жарких странах, где распространенность ВГС высокая, проводились исследования передачи ВГС через укусы насекомых. Более 50 различных видов москитов переносчиков желтой лихорадки, лихорадки Денге или малярии заражались через специальную мембрану кровью, содержащей ВГС-РНК. Полученные результаты сравнивались с таковыми у москитов контрольной группы, которым вводилась ВГС-РНК-отрицательная кровь. В ходе последующего препарирования москитов определяли ВГС-РНК в содержимом головной части, брюшка и груди насекомых. Оказалось, что через 24 ч после заражения ВГС сохранялся в содержимом брюшка. Однако ни у одного насекомого не было обнаружено ВГС-РНК в грудной части. Авторы сделали вывод, что москиты не могут рассматриваться как потенциальные переносчики ВГС.

Передача через домашних животных. На настоящее время не известны факты инфицирования гепатитом  С через укусы или порезы когтями домашних животных (кошки, собаки и т.д.)

Как передается гепатит В?

Учитывая тот факт, что вирус гепатита В имеет инфицирующую способность на несколько порядков выше, чем вирус гепатита С, пути передачи его аналогичны изложенным выше. При этом вероятность инфекции гораздо выше. Кроме того, гепатит В передается половым  и вертикальным путем (от матери ребенку) гораздо чаще, чем при HCV инфекции.


Приветствуется и использование во время секса презервативов или барьерной контрацепции другого вида. Помочь также может получение перед вступлением в сексуальный контакт информации о статусе этого заболевания у потенциального сексуального партнера.

Воздушно-капельным путем гепатит С точно не передается, ни при разговоре, ни при кашле или чиханье. Также ни рукопожатия, ни объятия, ни общие кухонные предметы быта, общая еда или напитки не способствуют распространению вируса, а также не передается гепатит С при укусах насекомых.

Только в случае травмы, ссадины, в быту может произойти передача вируса от носителя к здоровому человеку, через частички крови, но вероятность этого ничтожно мала. Наличие инфицированности не должно быть поводом для изоляции этого члена семьи и создания для него особых условий. Просто следует быть осторожными при наличии кровоточащих ран у носителя вируса. Молодые люди, носители вируса, в России освобождаются от несения службы в армии страны.

Если инфицирование произошло, можно ли не заболеть гепатитом С?

  • При очень крепкой иммунной системе, после заражения человек переносит гепатит C в легкой форме и выздоравливает. Частота таких случаев приближается к 20%.
  • В большинстве случаев - 70% после инфицирования человек приобретает хронический гепатит С. Поэтому все без исключения носители вируса должны регулярно обследоваться, наблюдаться у врача, поскольку риск активации вируса сохраняется у всех носителей до конца жизни.
  • Также можно заразиться и остаться носителем вируса. При этом гепатит С очень медленно размножается, не проявляя никаких симптомов. Ни печеночные пробы, ни биопсия печени не выходят за нормы и не наблюдается каких-то изменений. Однако, это не исключает прогрессирование вируса в скрытой форме.

О рисках заражения различными путями

Согласно данным статистических исследований, гепатит С передаётся половым путем в различных странах с разной вероятностью:

  • Северная Америка и Западная Европа – наименьший риск заражения;
  • Африка и Южная Америка – повышенный риск;
  • Юго-Восточная Азия – наибольшая вероятность инфицирования.

Гепатит – заболевание, которое несет опасность не только для печени, но и для всего организма. Современная медицина постоянно разрабатывает новые средства, которые помогли бы минимизировать негативные последствия.

В западных странах ведутся крупномасштабные исследования, которые моделируют возможные ситуации заражения через слюнные железы. Подобная вероятность не может быть исключена, однако для того, чтобы заразиться, надо действительно постараться.

О чем говорят эти исследования? Не о том, что через поцелуи передается болезнь. Они указывают лишь на то, что слюну следует изучать и дальше. Пока нет никаких официальных подтверждений, паниковать заранее не стоит. Правда, во избежание заражения стоит все же разделять зубные щетки и никогда не пользоваться одною на двоих с кем-то из близких. Хотя, это ведь одно из правил элементарной личной гигиены. Только почему-то многие совершенно про него забывают.

Передается ли гепатит с зараженной пищей или жидкостью? Да, с пищей и питьем передаются вирусы гепатита А и Е. Это в основном происходит во время эпидемий, когда выделения больного человека могут оказаться где угодно, в том числе, и на столе здорового человека.

Наверх