» » Есть ли у вас хроническое заболевание

Есть ли у вас хроническое заболевание

У вас нашли хронический панкреатит? Опасно ли это заболевание

Хронический панкреатит это не игрушка и его надо лечитьДовольно часто можно услышать отождествление двух понятий: панкреатита и холецистита. По сути, это разные заболевания: хронический панкреатит - это постоянное воспаление поджелудочной железы, а холецистит - заболевание, связанное с желчным пузырем и работой печени. Но есть ли прямая связь между этими органами? Безусловно, есть и немалая. Заболевание желчного пузыря характеризуется нарушениями оттоков желчи из организма. Желчь попадает в хорошем количестве в ткани нашей поджелудочной и начинают разъедать ее изнутри, что вызывает мощнейший сбой в работе железы. Вообще каждому человеку необходимо усвоить то, что в организме нет отдельных органов. Каждый орган входит в состав целой системы и способен повлечь необратимые изменения во всем организме. Часто именно боли холецистита могут спутать с болями панкреатита, но в любом случае при симптомах обострения больного увозят в клинику с целью установления точного диагноза. Однако между этими органами есть существенная разница: без желчного пузыря человек может прожить, а без поджелудочной железы нет.


Это длительное воспаление слизистой оболочки бронхов. Характерны кашель с отделением небольшого количества слизистой или слизисто-гнойной мокроты и одышка, которые длятся более трех месяцев.

Причины:


  • повторяющиеся простудные заболевания

  • курение


При обострении бронхита усиливается кашель, увеличивается количество мокроты, повышается температура, появляется слабость.

Лечение обострения:


  • полупостельный режим

  • частое горячее питье (чай с медом, малиной, горячее молоко с содой)

  • ингаляции

  • горчичники на грудную клетку

Бронхиальная астма


Это аллергическое заболевание, проявляющееся приступами удушья. Существуют две формы бронхиальной астмы: инфекционно-аллергическая и неинфекционно-аллергическая, или атопическая.


Первая форма развивается на фоне инфекционных заболеваний дыхательных путей (пневмония, бронхит, фарингит и др.), основной аллерген  микробы. При атопической форме аллергенами могут быть уличная и домашняя пыль, пыльца растений, шерсть, перхоть домашних животных, пищевые продукты, лекарства, химические препараты.


Приступ бронхиальной астмы чаще начинается ночью с продолжительного кашля, мокрота не отделяется. Появляется резкое затруднение выдоха. Приходится сесть, напрягаются все мышцы грудной клетки, шеи, плечевого пояса, чтобы выдохнуть воздух. Лицо становится синюшным. Кожа покрывается испариной.


Не поддающийся лечению приступ бронхиальной астмы может перейти в астматический статус, когда мелкие бронхи закупориваются густой слизью, слизистая оболочка бронхов отекает, развивается кислородная недостаточность. Состояние становится крайне тяжелым.


Необходима немедленная госпитализация в отделение интенсивной терапии стационара. В родах приступы бронхиальной астмы крайне редки. Бронхиальная астма не является противопоказанием для беременности.


Cчитается, что в отсутствие лечения бронхиальной астмы, риск осложнений у матери и плода выше, чем от применения лекарственных препаратов. Ингаляционные препараты не повышают риск врожденных пороков у плода.

Профилактика:

Тему рефлексов очень глубоко изучал академик Павлов. Установлено и доказано, что если одно и то же поведение повторяется в течение 20-40 дней, то оно становится рефлексом. Тело к нему привыкает и реагирует каждый раз одинаково.

В некоторых случаях таким рефлексом вырабатываются положительные привычки. Тогда эта особенность нашего сознания идет нам на пользу. Потому что достаточно в течение 20-40 дней поступать осознанно по-новому, после чего это выработается уже в виде рефлекса, и не нужно будет осознанно следить за своим поведением.

Но бывает и так, что рефлекс вырабатывается совсем даже не на пользу. Причем, к сожалению, так происходит даже намного чаще.

Методы лечения будут зависеть от стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) и причин ее вызвавших. Начальные стадии болезни лечат амбулаторно (в поликлинике). Периодически рекомендуется плановая госпитализация в больницу (1–2 раза в год) для проведения сложных методов исследования и коррекции лечения. Лечение обычно проходит под контролем терапевта, который, при необходимости, направляет вас на консультацию к нефрологу — специалисту по заболеваниям почек.

Лечение подразумевает изменение образа жизни и, в некоторых случаях, прием препаратов для контроля над кровяным давлением и снижения уровня холестерина в крови. Это должно помочь предотвратить дальнейший ущерб почкам и кровообращению.

Если у вас четвертая или пятая стадии ХПН, лечение проводится в стационаре (больнице). Помимо методов лечения, упомянутых выше, вам также могут выписать препараты для устранения или облегчения симптомов ХПН. Отказ почек наступает, когда почки практически перестали работать и болезнь стала угрожать жизни. Примерно у 1% людей с третьей стадией ХПН развивается отказ почек. На этой стадии болезнь уже представляет угрозу для жизни.

Если почки уже не справляются со своей функцией, существует несколько вариантов лечения. Основные из них: диализ — метод очистки крови с помощью аппарата искусственной почки и пересадка почки от донора. Существуют и другие методы лечения, не требующие хирургического вмешательства — так называемая поддерживающая терапия.

Чтобы нормализовать артериальное давление и держать под контролем почечную недостаточность важно изменить образ жизни:

  • откажитесь от курения;
  • соблюдайте здоровый сбалансированный рацион с низким содержанием жира;
  • ограничьте потребление соли до 6 г в день;
  • не принимайте лекарства, без рекомендации врача, многие из них становятся токсичными на фоне сниженной работы почек;
  • не превышайте допустимые дозы употребления алкоголя: мужчины не должны пить более трех-четырех порций (75–100 гр. в пересчете на водку) алкоголя в день, и женщины, не более двух-трех (50–75 гр. в пересчете на водку) порций в день);
  • сбросьте вес, если вы  страдаете от ожирения или избыточного веса;
  • регулярно занимайтесь спортом, не менее 30 минут в день, пять дней в неделю.

Препараты от высокого кровяного давления

Один из способов замедлить повреждение почек — нормализовать кровяное давление. Если избавление от избыточного веса, сокращение потребления соли и внесение других изменений в ваш образ жизни не помогут снизить кровяное давление, вам может потребоваться прием лекарственных средств.

Существует множество различных типов лекарств для снижения кровяного давления. Препараты под называнием ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (иАПФ) используются специально для снижения кровяного давления у людей с ХПН. Помимо снижения кровяного давления в теле и нагрузки на кровяные сосуды, эти препараты дают дополнительную защиту почкам. К таким препаратам относятся следующие:

  • рамиприл;
  • эналаприл;
  • лизиноприл;
  • периндоприл.

Побочные эффекты ингибиторов ангиотензин превращающего фермента (иАПФ) включают в себя:

  • постоянный сухой кашель;
  • головокружение;
  • усталость или слабость;
  • головная боль.

Большинство побочных эффектов должны пройти в течение нескольких дней, однако некоторые люди продолжают испытывать сухой кашель. Если вы страдаете от побочных эффектов ингибиторов ангиотензин превращающего фермента, вместо них вам могут прописать препараты из группы под названием блокаторов рецепторов ангиотензина-II. К этой группе лекарственных средств относятся кандесартан, эпросартан, ирбесартан и лозартан. Как правило, эти препараты не имеют побочных эффектов, но могут вызывать головокружение.

И ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, и блокаторы рецепторов ангиотензина-II могут вызвать сокращение функции почек и повышение уровня калия в крови, поэтому после начала лечения и при изменении дозировки вам необходимо будет сдавать анализы крови.

Аспирин или статины при ХПН

Результаты исследований показали, что люди с ХПН более предрасположены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в том числе инфарктам и инсультам, так как некоторые факторы риска при ХПН совпадают с факторами риска при инфаркте и инсульте, в том числе высокое кровяное давление и высокое содержание холестерина в крови (атеросклероз). Для снижения риска инфаркта или инсульта вам могут прописать аспирин в небольшой дозировке или статины.

Valdemar: Чем выше тренированность, тем больше вероятность травмы ? Что-то мне это утверждение кажется совсем не логичным. К томуже масса травм происходит от отсувтвия достаточной разминки перед серьёзной нагрузкой, т.е. на "холодную".

Клеся: bregalad пишет: Секунду назад никаких болей не было, ничего не предвещало беды, неловкое движение и... Причина травмы -- не постоянное, а разовое воздействие. А разве я пишу про что-то другое? Всё верно: одно неверное движение, и... А вот если движение верное, тогда всё ок. Давайте же работать над техникой, и прежде всего - над имитацией выезда и прыжками на полу, чтобы потом не было мучительно и больно. Ещё раз обращаю Ваше внимание: важно не допускать скручивающих движений в коленном суставе, что как раз и влечёт, наряду с неправильными падениями на коленки, травмы дорогих нам суставов. А скручивания возможно избежать тогда, когда опорная нога развёрнута на выезде и тогда колено как раз находится в одной плоскости со стопой. А то иногда приходится наблюдать не то что выезды с прыжков со скручиванием, но и попытки волчка, и ёлочку, и... список бесконечен, как и жалобы на больные коленки. Причём, заметьте, что никакие наколенники в данном случае не помогут. Причем, чем... выше уровень тренированности, тем выше вероятность травмы. Это очень сомнительное утверждение. Потому что чем выше уровень тренированности, тем лучше развит мышечный аппарат, мышцы позволяют лучше контролировать направление и силу воздействия на сустав, лучше фиксируют его, что уменьшает вероятность травмы.

— Подготовка к беременности должна проводиться заранее с миниминизацией количества и дозировки АЭП. В идеале больная должна принимать один препарат в наименьшей дозе более частыми дробными приемами, либо использовать препараты с контролируемым высвобождением активного вещества. Еще за 1—2 месяца до беременности больной назначается фолиевая кислота (по 1 таблетке 1 мг 3 раза в сутки) с последующим приемом до срока 13 недель беременности. Следует использовать также поливитамины, предназначенные беременным, и, если в их состав входит фолиевая кислота в требуемой дозе, она дополнительно не назначается. 

Какие имеются противопоказания  к беременности во время эпилепсии? 

—  Беременность противопоказана при эпилепсии в случаях,  когда применение АЭП в различных комбинациях и максимальных дозах не позволяет избежать частых (до нескольких раз в месяц и чаще) припадков, при выраженных психических изменениях у матери, что характерно для тяжелых случаев заболевания. 

"Не будет оплачено лечение, которое связно с хроническими заболеваниями и их обострениями, не повлекшими угрозу для жизни Застрахованного лица, а также состояниями и/или осложнениями, возникшими вследствие патологии, независимо от того проводилось по ним лечение или нет».

Ключевыми словами здесь является фраза «не повлекшими угрозу жизни». Если обострение заболевания жизни угрожает, то помощь вам будет оказана и страховой полис эту помощь покроет. Но это будет только необходимая помощь для того, чтобы снять приступ. Если же вам понадобится операция или долгосрочное лечение, то это страховым случаем считаться не будет.

  • Тяжесть в желудке после приема пищи сохраняется часами;
  • Изменения стула, плохое переваривание пищи (диспепсия);
  • Плохой аппетит;
  • Изжога;
  • Отрыжка дурным запахом;
  • Боли различного характера.

Качество жизни больного зависит от степени протекания болезни. При легких формах аппетит сохраняется, симптомы не выражены. Более тяжелые формы подразумевают отсутствие аппетита, потерю веса, ухудшение внешнего вида кожи, волос, ногтей и прочего, изменения биохимии крови, синдром хронической усталости…

Почечная недостаточность

У многих женщин есть проблемы с почками; в большинстве своем они не представляют большой опасности: это инфекции мочевыводящих путей и цистит . Однако могут возникнуть и более серьезные проблемы, такие как почечная недостаточность. Если вы страдаете почечной недостаточностью, тяжесть заболевания влияет на характер течения беременности.

Лечение

Женщина с почечной недостаточностью должна обсудить последствия беременности с врачом-нефрологом и акушером. Благополучный исход беременности зависит от того, насколько хорошо работают почки. Если вам пересажена почка и она хорошо работает, у вас есть все предпосылки для рождения здорового ребенка. Большинство лекарств, предупреждающих отторжение почки, безопасно при беременности; врач должен проконсультировать вас по поводу принимаемых вами препаратов.

Если вы находитесь на диализе и ожидаете почки для пересадки, ситуация неблагоприятна для беременности. Большинство женщин, находящихся на диализе, не может забеременеть; наступившая беременность протекает тяжело, и большая часть детей рождается гораздо раньше срока. У женщин с почечной недостаточностью средней тяжести существует риск развития

преэклампсии; они должны обсудить такой риск со своим врачом и попытаться свести его к минимуму.

Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа может вырабатывать недостаточное или избыточное количество тиреоид-ного гормона; в обоих случаях это плохо для здоровья и может неблагоприятно повлиять на беременность. Если ваша щитовидная железа не функционирует нормально, скорее всего, придется принимать лекарства для гормональной регуляции. Хотя болезни щитовидной железы не должны влиять на беременность, врач будет внимательно следить за состоянием вашего здоровья до тех пор, пока вы не пройдете первое после рождения ребенка обследование.

Лечение

Гипотиреоз (недостаток тиреоидного гормона) легко поддается лечению тироксином. Каждые три месяца во время беременности уровень тиреоидного гормона проверяется, но вряд ли доза принимаемого вами препарата изменится.

Если у вас тиреотоксикоз (щитовидная железа вырабатывает избыток гормона), может понадобиться лечение препаратами, регулирующими работу щитовидной железы. Если заболевание щитовидной железы диагностировано во время

Страхование Хронических заболеваний

Если Вы желаете узнать больше о стандартах и правилах страховой индустрии по отношению хронических заболеваний, пожалуйста, свяжитесь с нами. В RHI наши консультанты помогут Вам узнать больше о медицинском страховании, а также смогут проконсультировать Вас по вопросу потенциальных рисков для здоровья которые стоит застраховать.

Наверх