В каплях для носа

Хорошее средство от насморка. Самое эффективное средство от насморка

Если лечить насморк, то он проходит за 7 дней. Если насморк не лечить, он проходит за неделю. Это слышали все. Но такое мнение ошибочное. Многие пускают ситуацию на самотек, но насморк нужно лечить. Бессонные ночи, отсутствие аппетита, головная боль, чиханье, сухость и чувствительность слизистой оболочки носа – это самые безобидные проявления острого ринита. При отсутствии лечения возможны осложнения: отит, синусит, фронтит и переход насморка в хроническую форму.

Чаще всего появлению насморка способствуют вирусы, бактерии, переохлаждение. Зуд в носоглотке, заложенность носа, частое чихание, головная боль – при появлении этих симптомов нужно начинать лечение как можно быстрее.

Многие аптечные препараты для лечения насморка отпускаются без рецепта врача. Но консультация у специалиста никогда не бывает лишней. А прием антибиотиков при начинающемся насморке не оправдан. От ринита они не вылечат, зато организму могут навредить.

При начинающейся простуде и насморке хорошо помогают народные средства. Горячие ванночки для ног с горчичным порошком и чай с малиной – это лучшие домашние средства от насморка. Сок свеклы, алоэ тоже эффективны, если ринит только что начался. Плюсы народной медицины в том, что риск побочных эффектов сведен к минимуму в отличие от лекарств. Но народные средства не всегда помогают.

Средств, используемых для лечения ринита, много в аптечном ассортименте, рассмотрим основные.

Особенности: препараты воздействуют на особые адреналиновые рецепторы, расположенные на слизистой оболочке носа. В результате сосуды сужаются, уменьшается заложенность носа и становится намного легче дышать. Однако к этим препаратам может довольно быстро развиваться привыкание.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, раздражение и сухость слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, головная боль.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, глаукома, атрофический ринит, гипертония, тахикардия, выраженный атеросклероз, повышение выработки гормонов щитовидной железы (гипертиреоз).

  • Полимеры. К полимерам относятся полиэтиленгликоль и полипропиленгликоль – по этим названиям на этикетке можно опознать наиболее современные и наиболее эффективные и безопасные капли для носа. Активные вещества из этих препаратов очень эффективно воздействуют на слизистую оболочку, но не нарушают работу ресничек и совсем не всасываются в кровь. Поэтому все, что в аннотации написано о побочных эффектах этих капель, можно не читать – этого все равное не произойдет.

СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ КАПЛИ

Все, что рекламируют по телевизору как чудодейственные средства от насморка – это капли с сосудосуживающим действием. По сути, эти препараты не лечат ринит, а лишь снимают его симптомы – заложенность, и иногда снижают количество выделений. Даже простое перечисление названий этих капель занимает достаточно большое место на бумаге.

  • Бризолин (ксилометазолин 0,05 и 0,1 %) капли назальные 10 мл
  • Виброцил (фенилэфрин + деметинден) – капли назальные, спрей назальный, назальный гель
  • Галазолин (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – капли назальные, назальный спрей, назальный гель по 10 мл или по 10 г, если это гель.
  • Длянос (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – назальные капли или спрей по 10 мл во флаконе
  • Доктор Тайс Назолин (ксилометазолин 0,1%) флакон 10 мл
  • Ксилен (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – капли назальные флакон 10 мл.
  • Ксилометазолин (гель для носа 0,1% или капли для носа 0,05 или 0,1%)
  • Ксимелин (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – назальные капли или спрей по 10 мл
  • Називин (оксиметазолин 0,01, 0,025, 0,05%) – капли назальные или спрей по 10 или 15 мл
  • Назол (оксиметазолин 0,05%) – спрей 15 или 30 мл
  • Нафазолин-Ферейн (раствор 0,01 или 0,005%) –флаконы 5 или 10 мл
  • Нафазол-Хемофарм (нафазолин 0,05 и 0,01%) капли во флаконах по 10 мл
  • Нафтизин (нафазолин 0,05 и 0,1%) капли или спрей, все по 10 мл
  • Олинт (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) назальный дозированный спрей 10 мл.
  • Отривин (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) капли для носа 10 мл
  • Риностоп (ксилометазолин 0,05 %) капли для носа 10 мл
  • Санорин (нафазолин 0,1 и 0,05%) – капли, спрей, эмульсия по 1 или 10 мл – на любой вкус
  • Спрей от насморка-ратиофарм (ксилометазолин 0,05 и 0,1%)
  • Тизин (тетризолин 0,05 и 0,1%) – капли для носа 10 мл
  • Фармазолин (ксилометазолин 0,05 и 0,1%) – капли для носа 10 мл. Отличие одно – производятся на Украине
  • Фервекс спрей от насморка – оксиметазолин

Сколь ни странно, но действие этих капель абсолютно одинаковое – при таком-то богатстве выбора. Все они лишь на время (от одного до 12 часов) «пробивают» нос, но собственно насморк не лечат никак. Если применять только перечисленные препараты, то можно лишь надеяться, что насморк пойдет сам собой.

Из описанных побочных эффектов (а все эти препараты являются прямыми потомками обыкновеннейшего адреналина) нам с вами интересен лишь один. Поскольку передозировку таких препаратов получить крайне сложно, все, что написано в аннотациях к ним про дрожание рук, повышение артериального давления, тахикардию и головную боль, можно попросту не читать.  Гораздо менее приятно то, что применение всех этих препаратов дольше, чем 5-7 дней может вызвать привыкание. Тогда сосуды носа не будут реагировать на крайне низкие концентрации собственного адреналина в крови, и слизистая носа будет сокращаться только от применения этих самых капель.

Менять ксилометазолин на оксиметазолин, детскую дозировку на взрослую и обратно попросту бесполезно. Такие меры не приведут к отказу от сосудосуживающих капель, и зависимость от них никуда не денется.

Совершенно не оправдано и применение сосудосуживающих капели при аллергическом рините – адреналин и его аналоги повышают чувствительность слизистой оболочки носа к гистамину – веществу, «ответственному» за развитие аллергических реакций.

Для чего же эти капли нужны на самом деле?

  1. Устранить дискомфорт при заложенности носа
  2. Снять отек устья евстахиевой трубы при остром отите. При этом восстанавливается естественный дренаж полости среднего уха, и накопившаяся там жидкость начинает свободно выходить в носоглотку – соответственно, такие капли могут способствовать снижению интенсивности боли в ухе. Аналогичным способом можно справиться и с дискомфортом при длительных перелетах – чувство заложенности ушей при взлете и посадке возникает на фоне проблем с евстахиевой трубой.
  3. Применение сосудосуживающих капель значительно повышает эффективность промывания полости носа при запущенном гнойном рините или синусите.
  4. Смоченный Нафтизином или Галазолином ватный тампон намного быстрее останавливает носовое кровотечение, чем сухой или же смоченный раствором перекиси водорода (применение перекиси с этой целью уместно только во время боксерских матчей).
  5. Наконец, сосудосуживающие капли можно применять  с диагностической целью. Если после них у ребенка сохраняется заложенность носа или ночной храп, значит, в затруднении дыхания виноват не банальный насморк, а более серьезное заболевание, например, аденоиды.

Все увлажняющие капли, по сути, представляют собой раствор морской соли. В аптеке вы сможете купить капли «Салин», «АкваМарис», «Аквалор», «Физиомер». Морская вода полезна – это знают все. Капли на основе морской воды увлажняют слизистую носа, разжижают выделения, уменьшают отек слизистой, уменьшают воспаление. Это капли не моментального действия, но они помогают скорее избавиться от насморка. И никаких побочных эффектов – это самое главное.

Таким образом, это идеальный вариант капель от насморка для детей, ведь никаких побочных действий и вреда организму они не принесут.

Раствор процеживают через ватный тампон, предварительно промытый раствором фурацилина. Через тот же тампон процеживают оставшиеся 5 мл раствора фурацилина.

Для пролонгирования действия лекарственных веществ, применяемых при ринитах, рекомендуется вводить в состав капель для носа синтетические полимеры (1%-ный раствор метилцеллюлозы, 1%-ный раствор оксипропилметилцеллюлозы или 4%-ный раствор спирта поливинилового).

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

Ольга, Киев

Видео: Как применять сосудосуживающие капли у детей

Капли от аллергического насморка

Наиболее часто детям при аллергическом насморке назначают Виброцил и Санорин Аналергин. Они позволяют достаточно быстро избавиться от симптомов аллергического насморка, но из-за наличия в их составе сосудосуживающих компонентов применять такие капли можно не дольше 5 дней.

Назаваль очень сложен для приема у детей: в качестве капель его использовать бесполезно, а в качестве спрея — запрещено

Препараты другого типа — это Назаваль и Назаваль Плюс. Они полностью изолируют слизистую оболочку носа от аллергенов, и потому являются одними из наиболее эффективных. К тому же, они не имеют противопоказаний и не оказывают системного действия. Однако именно в виде капель их применять нельзя — весь эффект их достигается именно при равномерном орошении полости носа в виде спрея и создании пленки на слизистой.

Хороши также от аллергического насморка у детей капли, стабилизирующие мембраны клеток — Кромоглин, Кромогексал, Кромосол. Их, кроме того, иногда назначают при вирусной инфекции.

Беконазе с большими оговорками можно назначать детям только с 6-летнего возраста

препараты адрианол, ксимелин, назик, санорин аналергин и виброцил

  • Адрианол — сербский препарат, содержащий трамазолин и фенилэфрин;
  • Ксимелин Экстра и Отривин Комплекс, содержащие ксилометазолин и усиливающий его действие ипратропия бромид;
  • Назик — немецкие капли, в которых ксилометазолин сочетается с противовоспалительным и репарирующим препаратом декспантенолом. Последний способствует восстановлению слизистой носа. Такой же состав имеют и словацкие капли СептаНазал;
  • Санорин-Аналергин — чешские капли, включающие Нафазолин и противоаллергический компонент антазолин;
  • Виброцил — известный препарат производства швейцарской фирмы Новартис. Содержит комбинацию фенилэфрина и диметиндена — противоаллергического компонента. Выпускается в трех формах выпуска — каплях, разрешенных с рождения, спрее и геле для носа.

Противопоказания к применению капель в нос

Первым и самым важным противопоказанием к использованию сосудосуживающих капель в нос является индивидуальная чувствительность к действующим или вспомогательным веществам лекарства. Кроме того, альфа-адреномиметики, которые теоретически все же могут незначительно всасываться в кровь и сужать сосуды, нельзя использовать людям, страдающим:

  • повышенным давлением;
  • тахикардией;
  • тяжелым атеросклерозом;
  • глаукомой.

Эти капли от насморка достаточно безопасны и хорошо подходят для лечения детей, начиная с 3-х лет.

Полидекса популярна благодаря своему комплексному действию – она помогает снизить воспалительный процесс, сужает сосуды и борется с активными болезнетворными бактериями.

Уже на третьи сутки использования этого препарата, вы избавитесь от головной боли, и выделения из носа будут не такими обильными. Именно благодаря своим свойствам Полидекса приобрела репутацию лучших детских сосудосуживающих капель в нос от насморка.

Синупрет

от 68 грн.

Циннабсин

от 75 грн.

Биопрокс

от 90 грн.

Эуфорбиум

от 120 грн.

Ларинол

от 165 грн.

Синуфорте

от 220 грн.

Композитиум

от 230 грн.

Из вышеописанных лекарственных препаратов можно подобрать эффективные и недорогие капли от гайморита. Но не стоит забывать, что указанная стоимость назальных средств является приблизительной и зависит от производителя медикаментозного препарата, его объема и аптечной сети, в которой ведется розничная продажа лечебных капель.

Лучшие капли от гайморита

Лучшие капли от гайморита позволяют эффективно устранять воспалительные процессы в носовых пазухах. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено множество назальных препаратов от гайморита, которые разрешено применять беременным и детям. Популярностью пользуются сосудосуживающие, противовоспалительные, антигистаминные и растительные капли от гайморита. Не стоит забывать и про гомеопатические средства от гайморита, которые не только эффективны, но и безопасны в лечении поражений гайморовых пазух и носоглотки.

Капли от гайморита – это группа препаратов для облегчения симптоматики воспалительных процессов в носовых пазухах. Существует множество видов назальных средств, каждое из которых обладает той или иной эффективностью и подходит для лечений определенной формы гайморита. Назначать данные лекарства должен только профессиональный отоларинголог, то есть ЛОР-врач, после диагностики заболевания. От правильно поставленного диагноза и подобранных капель зависит результат лечения.

Наверх