» » Какое средство лучше всего лечит насморк

Какое средство лучше всего лечит насморк

Как вылечить сильный насморк у ребенка или взрослого в домашних условиях

Насморк – одно из самых неприятных проявлений простуды. Он мешает спать, лишает аппетита и обоняния, чем создает массу неудобств. В ходе опросов 80 % женщин заявили, что этот недуг чуть ли не полностью уничтожает романтическое настроение и привлекательность, чем отрицательно влияет на личную жизнь больного. Но бесконечные носовые платки – это не самое худшее, поэтому при борьбе с заложенным носом необходимо подключать все доступные средства.

Насморк у взрослых

Каковы причины насморка — ответ на этот вопрос, в принципе, понятен. Насморк – это воспаление слизистой оболочки носа. Провоцирующими факторами служат различные вирусы и микробы. Развитию воспаления способствует сильная загазованность или запыленность воздуха, а также переохлаждение организма.

Именно насморк зачастую выступает симптомом гриппа, кори, дифтерии, малярии, лихорадки и т. д.

Лечение насморка быстро.
Отжать сок из картофеля и синего лука. Взять по 1 части каждого вида сока и 1 часть меда, смешать. Закапывать по нескольку капель 3-7 раз в день. Насморк можно вылечить за один день (ЗОЖ 2004 г № 16, стр. 25).

Капли с медом.
В стакан теплой воды добавить 0,5 ч. л. соли и 0,5 ч. л. меда. Закапывать по 1-2 капли в нос через каждый час. Это народное средство позволяет вылечить насморк быстро, как в запущенных случаях, так и при первых симптомах ринита. Такие капли можно использовать и для лечения детей. Нос очищается за 2-3 дня. Если после закапывания началось сильное чихание, то через 5 минут процедуру повторить. Если в носу сильно печет от этих капель, то меда и соли надо добавлять чуть меньше. (ЗОЖ 2011 г № 10, стр. 10).

Аллергический насморк представляет собой особый вид ринита. Ежегодно во всем мире увеличивается количество людей, страдающих этим недугом. Аллергический насморк возникает в результате воздействия какого-либо аллергена. Это может быть все, что угодно: пыльца цветущих растений, домашняя пыль, определенные пищевые продукты, пух, шерсть животных и т.д. Для такого вида насморка характерно затрудненное носовое дыхание, обильные выделения из носа, чихание, чувство жжения и покалывания в носу. В этом случае нужно как можно быстрее избавиться от насморка, в противном случае аллергический ринит может привести к развитию такого серьезного заболевания как бронхиальная астма и вылечить насморк народными средствами будет уже практически невозможно.

Вазомоторный насморк часто называют «сосудистой пляской», так как для него характерно расширение кровеносных сосудов, возникающих под воздействием различных факторов: выхлопных газов, табачного дыма, эмоциональных переживаний, острой пищи, гормональных нарушений. При этом такой насморк сопровождается слезоточивостью, заложенностью носа, чиханием, тяжестью в голове. Избавиться от насморка можно, лишь устранив причину его возникновения.

Как избавиться от насморка при помощи промывания

Народные целители рекомендую использовать масло туи от насморка. Для этого нужно взять 100 мл чистой кипяченой воды, и добавить в нее 2-3 капли эфирного масла туи. Закапывайте нос как можно чаще, пока насморк полностью не пройдет.

Рецепты с луком

Лук помогает вылечить насморк за один день, если правильно его применять. Мы предложим несколько самых эффективных рецептов.

Чай с луком

Чай с луком — это вероятно, лучший способ побороть болезнь в домашних условиях. Он используется на протяжении многих лет людьми по всему миру. Несколько ломтиков свежего лука нужно замочить на несколько минут в стакане с кипятком, а затем удалить их. Когда настой остынет, выпейте его. Такую процедуру нужно повторить несколько раз в течение дня, пока не исчезнет заложенность носа. Обычно насморк уходит уже в первый день, но иногда на лечение потребуется 2-3 дня.

Лук и уксус

Чтобы препараты оказали должное действие и не вызвали осложнений, использовать их необходимо правильно. Большинство лекарственных средств нельзя принимать без перерыва более недели, а некоторые и дольше 3-4 дней. В противном случае они могут произвести обратный эффект, то есть насморк возобновится с новой силой.

При любых обстоятельствах не стоит самостоятельно выбирать, чем лучше лечить насморк ребенку или взрослому, изначально следует обратиться за консультацией к специалисту.

Народная медицина

Содержат в своем составе несколько компонентов. Капли могут включать в себя антибиотик. Они предназначены для лечения ринитов бактериальной природы. Препарат «Полидекса» содержит антибиотик, который быстро лечит инфекцию. Есть и противоаллергический компонент – дексаметазон. Он снимает отек слизистой. Выбирая лучшее средство от насморка, стоит рассмотреть и это лекарство.

Некоторые капли, помимо сосудосуживающего компонента, содержат противоаллергическое вещество. Они помогают при аллергических ринитах. Препараты «Виброцил», «Санорин-аналергин» хорошо снимают отечность носа при аллергии. «Виброцил» в каплях можно применять для детей от 1 года. Кроме того, можно использовать данное средство от насморка при беременности.

Многие капли содержат сосудосуживающее вещество и морскую воду. Они предотвращают сухость и снимают отек. Препарат «Снуп» во взрослой и детской форме выпуска хорошо смягчает слизистую и устраняет заложенность носа.

Антибактериальные препараты

Такие препараты, как «Биопарокс», «Изофра», содержат мощные антибиотики. Их назначает врач. При гайморитах, фронтитах и затяжном рините – это самое эффективное средство от насморка. При начинающемся недуге использование этих препаратов неоправданно. Плюс этих средств в том, что они не всасываются в кровь. Поэтому побочные действия, присущие антибиотикам, им не свойственны.

5. Самолечение. Ни в коем случае нельзя самостоятельно себе назначать антибиотики! Мало того, что антибиотики бессильны перед простудой, так и их неоправданное использование опасно тем, что основные штаммы возбудителей становятся более устойчивы, и в результате, когда антибиотик необходим, он уже не действует.

Такие капли имеют сложный состав, то есть, несколько действующих веществ. В состав капель могут входить антибиотики (отличное средство, если у вас бактериальный ринит), антигистаминные препараты (то есть, препараты от аллергии), сосудосуживающие препараты. Если говорить о конкретных лекарствах, то самым известным является «Виброцил» - его можно использовать при всех видах насморка, в том числе, и при аллергическом. Но стоит помнить, что такие капли можно применять только по назначению врача.

Антибактериальные капли

Такие капли содержат антибиотики. Поэтому их стоит использовать только по назначению врача. Ведь, как правило, насморк вызывают вирусы, а антибиотики против вирусов бессильны. Но если насморк бактериальный – вот тут антибактериальные капли будут к месту. Наиболее известны такие препараты, как «Биопарокс», «Полидекса», «Изофра». Зачастую такие препараты применяются для лечения гайморита.


Более консервативным народным средством являются морковные капли. Нужно взять морковь, очистить ее, потереть на терке. Затем отожмите сок и добавьте такое же количество нерафинированного масла. Размешайте смесь и капайте в нос три раза в день по одной капле.


Солевой раствор для промывания тоже никогда не помешает лечению насморка. В одном стакане воды размешайте полчайной ложки соли, столько же соды, несколько капель йода. Можно также добавить в раствор три чайных ложки настойки эвкалипта или календулы.

Как не стать «наркоманом»?

Дома можно начать принимать витамины, и таким образом, укреплять иммунитет. Также рекомендуем чаще гулять на свежем воздухе. Старайтесь вести здоровый образ жизни, бросьте все вредные привычки. Курение, между прочим, является одной из причин появления хронического ринита, многие отзывы врачей и курящих со стажем тому доказательство.

 Загрузка ...

Марина ГришковаАвтор: ..Наше здоровье  Рубрика:  

Наверх