» » Какие капли помогают при гайморите

Какие капли помогают при гайморите

Наиболее эффективные капли в нос при гайморите

Гайморит носа – это воспалительный процесс в пазухах. Само это заболевание, к сожалению, не проходит. Нужно обязательно заниматься его лечением. Гайморит носа, если его не лечить, переходит в хроническую форму. Начинается он с обычного насморка при ОРЗ или ОРВИ. Если организм не получает должного лечения или добавляются осложнения, то развивается гайморит носа. В этом случае слизь не вытекает через нос, а начинает скапливаться в гайморовых пазухах. Причем слизь под влиянием патогенных микробов начинает превращаться в гной.

Почему возникает или появляется гайморит носа? Среди причин этого заболевания врачи выделяют следующие:

1) Длительный насморк при отсутствии лечения.

2) Аллергическая реакция организма.

Такие жидкие средства местного действия позволяют не только уменьшить тяжесть симптомов, но и полностью вылечить любое ЛОР-заболевание. В основном для лечения воспалительных болезней носовой полости и придаточных пазух применяются такие виды капель:

  1. Сосудосуживающие капли – для уменьшения отека слизистой;
  2. Антибактериальные средства – для борьбы с бактериальными инфекциями;
  3. Растительные препараты – для лечения больных, чувствительных к химическим компонентам лекарственных средств;
  4. Солевые растворы – для активного промывания носовой полости от накопившейся слизи и гнойного экссудата;
  5. Народные средства – для комплексной домашней терапии ЛОР-заболеваний.

Рассмотрим перечень существующих средств для местного лечения гайморита и, их положительные действия на организм человека.

Сосудосуживающие капли

При гайморите застой гнойного содержимого в пазухах носа происходит вследствие нарушения воздухообмена, отека слизистой, поэтому чаще всего слизь становится густой, плотной, ее накопление увеличивается и отток становится затруднительным. Происходит замкнутый круг. Какое действие оказывает цикламен при гайморите? Сапонины – вещества, содержащиеся в этом растении действует на рецепторы в пазухах носа, возбуждая чувствительные нейроны тройничного нерва. При попадании сока цикламена в носовую полость происходит разжижение гнойного содержимого, снижается отек слизистой и отток жидкости увеличивается в разы.

В случае, если у больного в анамнезе есть малейшие признаки различных аллергических реакций на растительные травы, пищевые продукты и пр., эффект зачастую бывает абсолютно противоположным. При применении Синуфорте при гайморите возможно появление кратковременного слезотечения, головной боли, жжения, чиханье, если подобные явления быстро проходят, то препарат не стоит отменять. Однако, если пациенту еще сильнее заложило нос, возник еще больший отек слизистой оболочки, появилось значительное кожное раздражение, покраснение, крапивница, отдышка, вплоть до отека Квинке, следует прекратить его применение и обратиться к врачу.

Если у больного есть сомнения относительно предполагаемой аллергической реакции у него на цикламен, чтобы не тратить средства напрасно, можно попробовать использовать народные рецепты лечения гайморита цикламеном, и определить есть ли повышенная чувствительность к соку цикламена или нет.

2. Ксилометазолин.

Эти препараты также очень часто назначаются и обладают прекрасным эффектом. Это такие назальные капли, как Ксило-Мефа, Мералис, Отривин, Риназал, Тизин, Эвказолин.

3. Нафазолин.

Положительным моментом в использовании препарата «Изофра» является то, что побочных эффектов после него практически не бывает, за исключением редких случаев индивидуальной непереносимости. Но если человек будет пользоваться этим лекарством дольше положенного срока, то у него может развиться дисбактериоз носоглотки.

Стоимость средства «Изофра» колеблется в пределах 270–300 рублей.капли в нос антибиотики при гайморите название

Препарат «Полидекса»

Это антибиотик местного действия, который помогает человеку справиться с гайморитом. В составе препарата «Полидекса» находятся такие компоненты: неомицина сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, полимиксина В сульфат, фенилэфрина гидрохлорид, лития хлорид, лимонная кислота, макрогол, лития гидроксид, метилпарагидроксибензоат, полисорбат, вода.

Назальный антибиотик «Полидекса» продаётся в среднем за 280–300 рублей за флакон объёмом в 15 мл.эффективные капли в нос при гайморите

К таким препаратам относятся: Изофра, Полидекса и Биопарокс. Все они имеют разные действующие вещества и влияют на разные типы бактерий, поэтому перед их применением желательно провести диагностику и уточнить, что послужило причиной гайморита.

Антисептические препараты

Антисептики не только подавляют бактериальную инфекцию, но и отлично справляются с вирусами и условно-патогенной грибной микрофлорой. Одним из самых распространённых средств является фурацилин, он по праву занимает лидирующую позицию среди антисептиков из-за своей высокой эффективности и низкой цены. Но помимо него есть и другие препараты, которые могут стать неплохой альтернативой. К ним относятся Мирамистин, Протаргол, Октенисепт и капли из масла чёрного тмина.

Применяя антисептические капли в нос при гайморите, можно быть уверенным, что они не вызовут привыкания. Такие препараты абсолютно безопасны для внутренних органов и хорошо действуют при острых формах заболевания. Активные вещества подавляют источник болезни, что упрощает восстановление нормальной работы носоглотки.

Спрей при гайморите ринофлуимуцилЛекарственные средства при гайморите выпускаются также и в виде спреев.

Спреи для носа с антибиотиком применяются при гайморите исключительно при комплексном лечении.

Главной отличительной чертой спреев при гайморите от медикаментозных препаратов является то, что они почти не накапливаются в плазме крови и не воздействуют на микрофлору кишечника, в то же время эффективно уничтожая бактерии в очаге воспаления.

Ксилен

от 15 грн.

Фармазолин

от 15 грн.

Цикламен

от 20 грн.

Длянос

от 20 грн.

Риназолин

от 20 грн.

Галазолин

от 25 грн.

Називин

от 28 грн.

Санорин

от 29 грн.

Назол

от 30 грн.

  • Наибольшая эффективность достигается при лечении с использованием цикламена. Готовя капли, клубень натирают на терке, отжимают сок и смешивают его с водой 1:4. Через 10 минут после закапывания выпить стакан травяного настоя (корень алтея, солодки или аира, цветки бузины, почки сосны, березовый лист), добавив туда мед, сок калины или лимона.
  • Смесь 1:1 ромашки и горной арники измельчить и выжать сок. Капать по 3 капли.
  • В смеси в равных пропорциях сока каланхоэ, алоэ и лука, мази Вишневского и меда смочить вату и вставить ее на 30 мин в ноздри.
  • Смесь из золототысячника, цветов пижмы, ромашки, тмина настоять 45 мин в стакане воды. Смесь использовать для промывания носовых ходов. На зону гайморовых пазух накладывать компресс.

Запишитесь на консультацию к врачу отоларингологу

Звоните прямо сейчас: +7 (499) 519-32-35

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями
В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Наверх