» » Как избавится от насморка дома

Как избавится от насморка дома

как избавиться от насморка дома. Женский сайт InMoment.ru

Насморк: причины и лечение. Народные средства от насморка (капли, настои): как избавиться от насморка дома

Многим людям кажется, что насморк – это проблема, недостойная внимания, а некоторые вообще не считают его заболеванием. Однако это не что иное, как самое настоящее заболевание, и весьма неприятное. Судите сами: во время насморка мы не можем спокойно спать, заниматься привычными делами, общаться; у нас снижается работоспособность и аппетит; мы становимся подвержены стрессам, а самооценка снижается.

И всё это происходит потому, что мы не можем нормально дышать и говорить, чувствуем слабость, а из носа всё время течёт. Ну разве можно считать насморк проблемой, недостойной внимания? Уж лучше отнестись к этому серьёзнее…

Метод Источник Что советуют В чем ошибка
«Срочно нужны какие-то капли!» Фармацевт Это самая распространенная проблема всех трудящихся. Представим: во время обеда мы бежим в аптеку и с порога кричим, чтобы нам дали любые «хорошие» капли от насморка. Во-первых, работник аптеки не лечащий врач, он не осведомлен про устройство Вашего организма и возможные аллергические реакции, во-вторых, скорее всего, предложит вариант «подороже», что не всегда является синонимом эффективности.
Само пройдет Работодатель Насморк – это не воспаление легких или грипп. Это вообще почему-то у нас в стране даже болезнью не считается. Отсюда и вывод, что с ними можно спокойно и поработать, и отдохнуть. А зря так думают, ринит за считанные дни может перерасти в бронхит, мокрый кашель или гайморит.
Чеснок и лук Народная медицина, бабушка, и т.д. Очистить луковицу (чеснок) от кожуры, разрезать и всунуть в ноздрю. Говорят, что так можно убить микробов. Лук и чеснок содержат вещества, которые очень пересушивают слизистые оболочки. Отсюда к болезни мы добавим еще и воспаленную внутреннюю оболочку носа.
Антибиотики без ведома врача Личный опыт Увидели по телевизору рекламу: «Самый действенный препарат, который поможет справиться со всеми симптомами насморка».Сходили в аптеку, купили, а через два часа не можем понять, что это за странный зуд в носу и почему пропало обоняние, а на теле появились родинки и прочие странные высыпания. Никогда не назначайте антибиотики без ведома врача. Только квалифицированный специалист имеет право это делать. Недаром ведь существует определенный ряд лекарств, которые продаются только по рецепту врача.
Греем ноги И снова народная медицина, бабушка, и т.д. Советуют следующее: на ночь намочить носки и надеть, ноги обмотать полиэтиленом, и так ложиться спать. Утром снять и радоваться нормальному дыханию. Никто не застрахован от ночного поднятия температуры, а такая «водяная баня» и лечение температурой в этом случае только навредит. Еще одним противопоказанием является беременность.
Неправильное промывание носа Личный опыт Разводим в теплой воде немного соли, лучше всего морской, а в идеале покупаем в аптеке очищенную морскую воду. Выливаем жидкость в глубокую тарелку и начинаем вдыхать и выдыхать её. Методика и правда очень действенная, но если вдохнуть воду слишком глубоко, то она может попасть в канал внутреннего уха, и начнет развиваться отит. Также подобные манипуляции запрещены людям с треснутой ушной перепонкой. Тем более что очень сильный насморк так просто не вылечить – Вы не сможете нормально вдохнуть воду.
Сосудосужающие капли Аптекарь Желание быстро избавиться от насморка толкает нас на необдуманные вещи: на работе мы приобретаем первое попавшееся сосудосужающее лекарство, которое поначалу и правда неплохо помогает. Это на первых порах, а если его использовать больше трех дней, то потом на неделю пропадет обоняние, пересушится слизистая, и, в конце концов, капли перестанут действовать.

Лечим насморк правильно

Для начала выясняем природу появления. Если болезнь пришлась на летний период и, в принципе, никаких особых крайностей не было (несколько часового купания в море, слишком легкой одежды по вечерам, и т.д.), то есть смысл задуматься об аллергии. Но в случае переохлаждения и вирусного заболевания нужно знать, чем можно быстро вылечить насморк.

Начинающийся насморк лечить нужно оперативно. Желательно использование оксолиновой мази, которая предотвратит заражение других членов семьи. В день, когда заметили первые симптомы, нужно сразу начать греть и полоскать нос, не запускайте заболевание.

  • При первых признаках или раньше – к примеру, если случилось попасть под дождь – чтобы предупредить простуду, необходимо прогреть стопы в тазу с горячей водой, добавив немного горчицы. По окончании процедуры надеть хлопчатобумажные, а затем шерстяные носки, укутать стопы шерстяным одеялом.
  • Полезно смазывать внутри ноздрей соком каланхоэ. Лечебная процедура выполняется два-три раза в день.
  • Можно приготовить сок каланхоэ и закапать его по 2-3 капли в каждую ноздрю. Быстрому избавлению от насморка также способствует закапывание сока алоэ.
  • Эффективно закапывать слегка подогретое масло шиповника или облепихи, а также такое популярное народное средство, как липовый мед. Мед разводят теплой водой в соотношении 1:2 и закапывают несколько раз в день по 5 капель в каждую ноздрю.

Горло полезно полоскать смесью меда с уксусом. На стакан теплой воды берется 2 ст.л. меда и 3 ст.л. яблочного уксуса. Полоскать горло три раза в день.

Если у вас хронический насморк, промывайте нос настойками, приготовленными из эвкалипта, софоры японской или календулы. Для этого одну чайную ложку настойки разведите в половине литра теплой слегка подсоленной воды. Проводите промывание два раза в сутки.

  1. Горячая вода с солью — на литр воды добавляют чайную ложку поваренной соли, доводят воду до кипения, выливают в таз и дышат над ним горячим паром;
  2. Натуральная минеральная вода, из которой предварительно выпускается газ;
  3. Вода, в которую добавляется на кончике ножа вьетнамский бальзам Звездочка.

Очень осторожно нужно делать ингаляции маленьким детям: слишком велик риск для ребенка перевернуть на себя кипяток и обжечься

Все!

Все остальные рецепты горячих ингаляций — с ромашкой, зверобоем, календулой и другими травами бесполезны. Эти травы используют, чтобы бороться с бактериальным насморком, но при этом вводить их в нос имеет смысл только в виде капель. Ингаляции с помощью компрессорных ингаляторов и небулайзеров при насморке бесполезны.

Нормализовать параметры воздуха в помещении

Это одно из важнейших условий быстрого избавления от насморка: температура воздуха в помещении, где находится уже согревшийся больной насморком, должна составлять 22-24°С, но при этом одет или укрыт он должен быть так, чтобы ему было тепло или жарко.

Влажность воздуха в помещении должна составлять 65-75%.

Запотевающие окна — признак того, что влажность в помещении точно не низкая

Разновидности ринита:

  • Вазомоторный ринит. Такой насморк возникает как реакция на какой-либо внешний раздражитель, например, резкую смену окружающей температуры воздуха или агрессивное воздействие внешней среды. Избавиться от такого насморка в домашних условиях просто: лечение заключается в ликвидации раздражителя.
  • Аллергический насморк. Приступ такого ринита, как правило, спровоцирован воздействием какого-либо аллергена. Если такой насморк появляется в период цветения растений, то можно говорить и о сезонном аллергическом рините, лечение этого вида насморка несколько отличается. Если же данный симптом проявляется при контакте, например, с домашней пылью, то специалист вполне может диагностировать хроническую аллергию. Чтобы избавиться от такого насморка в домашних условиях, необходимо включить в план лечения симптоматическую терапию, прием антигистаминных препаратов и обязательно исключить любые контакты с аллергеном, вызвавшим приступ.
  • Инфекционный ринит. Приступ данного вида насморка всегда сопутствует течению таких заболеваний, как ОРЗ, ОРВИ и грипп. В подобных случаях больному показано симптоматическое лечение, а также прием противовирусных препаратов. Простудный насморк можно вылечить полностью за 3-5 дней. Многие утверждают, что лучшим домашним средством от такого насморка является промывание носа солевым раствором.
  • Лекарственный ринит. Такой насморк является следствием злоупотребления лекарственными назальными препаратами, которые при постоянном применении вызывают атрофию и сильный отек слизистой. Во время лечения данного вида ринита, необходимо исключить использование препаратов, которые вызвали приступ ринита. От такого насморка лучше не избавляться в домашних условиях, чтобы не спровоцировать ухудшение.
  • Травматический ринит. Данный вид насморка возникает при механическом, химическом или температурном травмировании носа и его слизистых оболочек. Если повреждения не слишком сильны, то слизистая довольно быстро восстанавливается и насморк проходит сам собой. Если же речь идет о серьезных нарушениях, то следует незамедлительно обратиться к специалисту-отоларингологу для назначения адекватного лечения.
  • Гипертрофический и атрофический риниты. При гипертрофическом насморке происходит разрастание и значительное утолщение слизистой оболочки носа. Также при гипертрофическим рините из носовых ходов выделяется большое количество слизи. Часто для лечения такого ринита показано оперативное вмешательство, поэтому избавиться от данного типа насморка в домашних условиях вряд ли получится. При атрофическом рините, напротив, происходит истончение тканей носовых ходов и их значительное пересушивание. Если своевременно не начать лечить атрофический насморк, то это может привести к частичной или даже полной потере обоняния, поэтому при появлении симптомов атрофического ринита не следует откладывать поход к лечащему врачу и заниматься самолечением дома.

Любой вид насморка является поводом для посещения специалиста. Однако, не всегда и не у всех есть эта возможность и в таком случае быстрое лечение насморка в домашних условиях остается единственным доступным вариантом.

Чем и как можно быстро вылечить сильный или хронический насморк (ринит) в домашних условиях? Существует множество разнообразных домашних средств от насморка, которые помогут справиться с недугом и укрепить иммунитет, здесь мы расскажем подробнее только о некоторых из них:

Применяя данный метод лечения насморка к детям, следует быть очень осторожным и выполнять массаж крайне аккуратно и нежно. Чем младше ребенок, тем слабее следует нажимать на эти точки, поскольку они оказывают очень сильное воздействие на весь организм, а не просто помогает избавиться от насморка. Сначала попробуйте на себе, чтобы представлять, насколько сильно это воздействие.

Как избавиться от насморка - ароматерапия.

В теплую воду нужно добавить несколько капель масла, обязательно перемешать, потом полоскать так же, как описано выше.

Плюс 1-2 капли масла нужно растереть под носом.

2. Луково-чесночные ингаляции.

Возможно ли избавиться от насморка за 1 день? Как это сделать? Обязательно начинайте прием общеукрепляющих препаратов при первых симптомах заболевания. Рекомендуется принять 1 гр аскорбиновой кислоты. Пейте теплые чаи и морсы. Замечательным свойством обладает клюква. Растолките столовую ложку ягод и залейте стаканом теплой кипяченой воды. Можно добавить сахар. Это средство поддержит ваш иммунитет.

Чай с лимоном или малиной пейте на ночь. Эти напитки помогут вам крепко уснуть, что бы проснуться здоровым.

Отвар из шиповника еще одно средство от насморка. Ягоды шиповника надо растолочь, положить в термос и залить кипятком. Прекрасное средство поддержания иммунитета готово!

К своему здоровью нельзя относиться легкомысленно. Если насморк не проходит в течение нескольких дней, необходимо обращаться к врачу, чтобы воспалительный процесс не перешел в хроническую стадию.

В представленном ниже видео показаны точки рефлексотерапии для лечения насморка.

©Домашняя энциклопедия. Как лечить насморк народными средствами

Наверх