» » Какие лекарства есть от простуды

Какие лекарства есть от простуды

Какие лекарства принимать при простуде

Простуда – это относительно коварное заболевание, которое время от времени появляется у каждого человека. Это заболевание не зависит от состояния здоровья человека, времени года или даже погоды.

ОРВИ (ОРЗ) или простуда – это острая респираторная вирусная инфекция или острое респираторное заболевание. На сегодняшний день, это заболевание составляет более половины всех известных болезней мира. Как известно, взрослые люди болеют простудой не реже чем три раза в год. Сегодня, медицине известно более двухсот различных вирусов, которые так или иначе вызывают заболевания  отделов дыхательной системы. Достаточно часто простуда поражает и нижние дыхательные пути, а именно: легкие, бронхи и трахея. Простуда является заразным заболеванием, которым можно заразиться через воздушно-капельный путь, или же через слизь, в которой, между прочем, вирусная инфекция живет дольше, чем в воздухе или же в сухом месте. В том случае, если простуда проходит без разнообразных осложнений, то заболевание длится всего около недели.

Простуда всегда настигает в тот момент, когда нам это меньше всего надо, и когда ее меньше всего ждем. При наступлении простуды проявляются типичные для нее симптомы: слабость в теле, насморк, боль в горле, плюс может быть озноб и повышение температуры. Что в этой ситуации делать? Какое лекарство лучшее против простуды?

Эффективное средством от простуды является ее профилактика. Как известно, простудными заболеваниями чаще болеют в холодный период, когда проще получить переохлаждение.

Как это работает: теплая жидкость (а также совместное действие танинов и кофеина) расширит сосуды и активизирует потоотделение. Лимон – природный антисептик, к тому же богатый витамином С. Мед, благодаря активным ферментам, оказывает бактерицидное действие, способствует усвоению витаминов и нормализует обмен веществ.

Средство 2: самое вкусное - малина

Малиновый чай (100 г свежей малины, 2 ложки варенья, листьев или сушеных плодов на стакан кипятка, настоять 15-25 минут) – отличное потогонное и жаропонижающее средство.

Для устранения боли в горле хорошо подойдет настой эвкалипта.

Лекарственных же препаратов достаточно много на сегодняшний день, как же выбрать, какое лекарство лучше от простуды?


Противовирусные препараты, используемые при простуде


Из синтетических противовирусных препаратов, действующих на вирус гриппа, клинически подтвердили свою эффективность две группы лекарств. Блокаторы М-каналов не дают вирусу проникать в клетки, что препятствует его размножению. К ним относятся амантадин (Мидантан) и римантадин (Ремантадин) - одни из самых старых противовирусных препаратов. Эти средства требуют начала лечения в продромальный период, то есть в самом начале заболевания. Также недостатком препаратов является то, что далеко не всегда можно определить, с каким вирусом мы имеем дело. Их прием показан при эпидемиях, вызванных вирусом гриппа А, особенно членам семьи заболевшего.

Какие лекарства помогают при простуде для очищения носа?


Достаточно эффективными средствами против заложенности носа считаются различные спреи типа Отривина, Аквалора, Аквамариса. Эти препараты помогают убрать слизь со стенок носа, очень эффективно очищая его.
Эти спреи также рекомендуется использовать как профилактическое средство, если в городе наблюдается эпидемия гриппа и после посещения людных мест.


При полной заложенности носа отлично помогают сосудосуживающие капли (Нафтизин, Галазолин, Санорин), которые могут снять отек слизистой оболочки носа, мешающий человеку нормальной дышать при заболевании. Надо понимать, что длительность использования таких капель не должна превышать 7 суток.

2.Прогулки на свежем отдыхе;

3.Водные процедуры;

4.Соблюдение стабильного температурного режима;

5.Защита от переутомления.

5Амиксин. Лекарственное средство на синтетической основе, оказывает противовирусный и иммуностимулирующий эффект. Препарат стимулирует выработку интерферона. Лекарство противопоказано при лактации и беременности.

Противовирусные средства от простуды растительного происхождения

Определенные лекарственные травы имеют противовирусные свойства. Растительные препараты лучше всего борются с вирусами, которые относятся к категории герпесов. Различные герпетические высыпания зачастую сопровождают простуду в организме, а возникающая при этом заражении инфекции проникает в дыхательные пути, осложняя ОРВИ. Для лечения герпеса используются:

1 Алпизарин. Распространенное и проверенное средство, которое получается при медицинской переработке альпийского копеечника, манговых листьев и желтеющего копеечника;

Если вы подхватили простуду, вы можете почувствовать некоторое недомогание. Заманчиво сразу же принять модное лекарственное средство, однако лучшее, что вы можете сделать — это просто позаботиться о себе. Отдохните, пейте много жидкости и купите в комнату увлажнитель воздуха. Не забывайте регулярно мыть руки.

Рейтинг: 5.0/5 (1 проголосовало)

Наверх