» » Какое принять лекарство от простуды

Какое принять лекарство от простуды

Какие лекарства принимать при простуде

Простуда – это относительно коварное заболевание, которое время от времени появляется у каждого человека. Это заболевание не зависит от состояния здоровья человека, времени года или даже погоды.

ОРВИ (ОРЗ) или простуда – это острая респираторная вирусная инфекция или острое респираторное заболевание. На сегодняшний день, это заболевание составляет более половины всех известных болезней мира. Как известно, взрослые люди болеют простудой не реже чем три раза в год. Сегодня, медицине известно более двухсот различных вирусов, которые так или иначе вызывают заболевания  отделов дыхательной системы. Достаточно часто простуда поражает и нижние дыхательные пути, а именно: легкие, бронхи и трахея. Простуда является заразным заболеванием, которым можно заразиться через воздушно-капельный путь, или же через слизь, в которой, между прочем, вирусная инфекция живет дольше, чем в воздухе или же в сухом месте. В том случае, если простуда проходит без разнообразных осложнений, то заболевание длится всего около недели.

Когда надо начинать употреблять антибиотики?

Специалисты отмечают, что необходимо приступать к применению антибактериальных препаратов от простуды и гриппа, если после начала лечения не наступает заметное улучшение, хотя прошло 5 дней.


Отсутствие улучшений наверняка сигнализирует о том, что к обычной простуде, ОРЗ уже присоединилась какая-то бактериальная инфекция.

С ней необходимо бороться с помощью антибиотиков. Их должен назначать терапевт. Доктора всегда строго рекомендуют не применять антибиотики от простуды без рецепта, наблюдения специалиста, поскольку они легко вызывают нежелательные побочные эффекты.

Как правильно принимать антибактериальные препараты?

Безусловно, наиболее ценные советы вам даст доктор. Но зачастую и сами терапевты спрашивают у пациентов, нет ли у них каких-либо предпочтений, какими препаратами они обычно лечатся.

Вам следует обратить внимание на несколько полезных советов, чтобы потом вместе со специалистом определить максимально эффективные средства.


В первую очередь запомните, что принимать надо только один антибиотик от простуды, гриппа, иначе несколько препаратов начнут вступать между собой в конфликты.

Первыми симптомами простуды могут быть зуд и жжение в носу, першение и другие неприятные ощущения в горле, зуд в глазах, чихание, иногда сухой кашель. Быстро появляется насморк и заложенность носа, присоединяется слезотечение. Заболевшего человека беспокоит озноб, слабость, головная боль, утомляемость, сонливость, боли в мышцах и суставах без видимой причины. Иногда первым признаком ОРВИ является повышение температуры тела до 38˚С и выше.

Первыми симптомами простуды у ребенка чаще всего являются рвота и повышение температуры. Ребенок отказывается от пищи, плохо спит, он вялый, быстро утомляется. Появляется кашель, насморк, чихание. Быстрое повышение температуры может сопровождаться судорогами и нарушением сознания. В этих случаях необходимо срочно обратиться к врачу.


Однако нужно понимать, что они работают только с симптомами, а лечением самой простуды не занимаются. Поэтому их использование будет оправдано в том случае, если у человека появились первые признаки заболевания, но ему нужно в течение некоторого времени закончить неотложные дела.


Ни в коем случае нельзя злоупотреблять этими средствами и заменять ими полноценное лечение!


Каждый из этих препаратов содержит парацетамол, который в случае передозировки будет оказывать воздействие на печень, а также давать нагрузку на почки и сердце, заставляя тем самым работать организм по-другому.

Какие лекарства помогают при простуде для облегчения кашля?

 - весной и осенью принимает специальные препараты для укрепления иммунитета, например эхинацин или иммунал.
- регулярно парится в русской бане или посещает сауну, на худой конец принимает контрастный душ. Закаливание кожи – самое лучшая защита от простуды;

2. Лекарственные препараты.

По современным представлениям, лихорадка в большинстве случаев носит защитный характер, поскольку повышение температуры, с одной стороны, стимулирует иммунитет, а с другой — снижает скорость размножения вирусов и болезнетворных бактерий. Даже в педиатрии в соответствии с принципами Всемирной организации здравоохранения не рекомендуется применять жаропонижающие средства при температуре тела ниже 38,5–39,5 градусов. Пожалуй, стоит прибавить к этому слова Гиппократа: «Дайте мне возможность вызвать лихорадку, и я излечу все болезни».

Мы уже говорили, что большинство ПЗ — это всевозможные «-иты», но суффикс «-ит» (греческий itis) употребляется для обозначения воспаления, которое по существу — оборонительная реакция организма. Для выздоровления она должна пройти необходимые последовательные стадии.

БУДЬ В КУРСЕ!

Главные ошибки при лечении гриппа и простуд

- Не стоит сбивать температуру, принимая жаропонижающие средства, если градусник показывает ниже 38 – 38,5 градусов. При такой температуре организм быстрее справляется с вирусами собственными силами. Исключение составляют случаи индивидуальных реакций, когда пациент очень плохо переносит даже минимальное повышение температуры (начинается сильное сердцебиение, головная боль и т.п.) – тогда стоит принять жаропонижающее.

Поэтому, лечение осложненных форм простуды – задача опытного врача, который сможет назначить препараты так, чтобы они поставили маму на ноги и не навредили малышу.

Автор публикации:

Врач-педиатр, консультант по питанию, тренер курса по беременности и родам

6. Чаще дышите свежим воздухом

Регулярно проветривайте помещение для профилактики гриппа и простуды. Центральное отопление способствует тому, что наши слизистые оболочки высушиваются и организм становится уязвимым для вирусов простуды и гриппа. Когда в сухом помещении при холодной погоде находится больше людей, количество циркулирующих микробов увеличивается.

7. Занимайтесь спортом для профилактики простуды и гриппа

Физические упражнения ускоряют обмен кислорода кровеносной системой и легкими. Помимо этого вместе с потом, выделяемым, при физической нагрузке, из организма выводятся токсины. Занятия спортом способствуют увеличению клеток в организме, убивающих вирусы.

8. Употребляйте пищу богатую витаминами

Добавляйте в ваш рацион как можно больше овощей и фруктов красного, желтого и темно-зеленого цвета для профилактики простуды и гриппа.

«Гриппферон» — модернизированный препарат на основе интерферона. Уникальность данного средства заключается в увеличенной концентрации и форме выпуска: автору формулы удалось сохранить свойства интерферона в жидком препарате. Согласно имеющейся информации, разработчик «Гриппферона» (Гапонюк) связан с влиятельными чиновниками, чьи решения могут влиять на судьбу медпрепаратов. В частности, по данным СМИ г-н Гапонюк и бывший глава Роспотребнадзора г-н Онищенко имеют общие бизнес-интересы. Примечательно, что апробация данного препарата проводилась подконтрольным Онищенко институтом. В зарубежной специализированной литературе «Гриппферон» не характеризуется, за пределами СНГ данный препарат в качестве лекарственного средства не зарегистрирован; как, впрочем, и другие индукторы интерферонов.

Вместо постскриптума – о выводах. Этот список можно продолжать и расширять – материалов предостаточно. В отличие от рекламы, мы не ставим своей целью склонить вас к определенному мнению или приобрести продвигаемый препарат, поэтому выводы вам предстоит сделать самостоятельно. Знаем, это будет не просто, ибо речь идёт об узкоспециализированной отрасли – фармацевтике и доказательной медицине.

Будьте по-разумному скептичны и старайтесь исключить факторы риска для здоровья. Возможно, тогда вам не придётся прибегать к помощи медикаментозных средств и озадачиваться проблемой выбора «зимних» лекарств против гриппа. Будьте здоровы!

Наверх