» » В каком возрасте заканчивается половое созревание

В каком возрасте заканчивается половое созревание

У вас растет сын: нормы полового развития мальчиков

Как формируется будущий мужчина


Закладка половых органов происходит еще в эмбриональный период развития ребенка. Уже к 12-16-й неделе беременности завершается формирование главной отличительной особенности мальчика - полового члена и мошонки. На последних неделях беременности в мошонку через паховый канал опускаются яички - более 97% доношенных новорожденных рождаются с яичками «на своем месте».

Герой в младенчестве

В это время можно наблюдать значительные изменения физического и психологического плана. Кстати, от этих изменений и от их интенсивности зависит, во сколько лет у мальчика появляется первая сперма.

Половое созревание

Как проявляется половое созревание

когда появляется сперма

Появление волосков в интимных и других частях тела.

Волосы на лобке у девочек начинают расти вскоре после того, как начинает расти грудь. Сначала волоски редкие и почти не заметны, но со временем они становятся темнее, толще и начинают занимать весь лобковый треугольник. Следом, по истечении нескольких месяцев, начинается рост волос на других участках тела (подмышки, ноги, руки и т.д.). Если у девочки заметен рост темных волос на груди или подбородке, то в этом случае стоить обратиться к врачу за консультацией. Возможно, это проявление редкого заболевания – гирсутизма (роста «мужских» волос у женщин).

Повышенная потливость

Повышенная потливость и изменение запаха пота – это нормальные проявления полового созревания у девочек. Всему виной изменение гормонального фона.

Этапы полового созревания девочек

Этапы полового созревания девочек соотносятся с появлением каждого признака полового созревания.

  • Резкий скачок в росте – у обычно развивающейся девочки такое увеличение роста происходит приблизительно в одиннадцать лет. Если до этого периода, примерно, в семь – восемь лет девочки прибавляют в росте по пять – шесть сантиметров в год, то вступление в возраст полового созревания знаменуется ростом от восьми до десяти сантиметров в год. В это время ребёнок так быстро вырастает из недавно купленной одежды и обуви, что это удивляет не только его родителей, но и саму девочку.

В это время ежегодное прибавление в весе достигает отметки четырёх – девяти килограммов, хотя до этого периода обычная прибавка в весе составляла в среднем два с половиной – три с половиной килограмма.

Увеличение роста сказывается на повышении аппетита ребёнка и количестве съедаемых продуктов, потому что подобные трансформации требуют усиленного притока энергии и строительных материалов.

  • Такие изменения могут появляться и раньше, в период около девяти лет у девочек, которые формируются ранее сверстников.
  • В дальнейшем происходит увеличение размеров таза и бёдер, что относится к формированию вторичных половых признаков. Бывает, что такие изменения происходят в возрасте девяти лет.
  • Дальнейшие изменения организма девочки проявляются в увеличении молочных желёз. В первую очередь увеличивается сосок и ареол вокруг соска. Через полгода – год грудные железы становятся похожими на маленькие конусы. В это время не рекомендуется пользоваться бюстгальтером, который может остановить формирование молочных желёз.
  • Примерно, около начала первых месячных вся грудная железа увеличивается в размерах и становится округлой формы, подобно молочным железам взрослых женщин. Это обычно происходит во время возникновения первых месячных. Вот в это время и стоит надевать первые бюстгальтеры, которые будут способствовать удобству движений девушки.
  • В двенадцатилетнем – тринадцатилетнем возрасте продолжается формирование вторичных половых признаков: в области лобка вырастают волосы и формируется талия, характерная для строения женского тела. Первичные половые признаки тоже развиваются – происходит увеличение наружных половых органов (малых и больших половых губ).
  • Происходят различные кожные изменения, связанные с активизацией выделения кожного сала. Такие «новшества» обусловлены процессом гормональных и физических изменений в организме девочки. Увеличение количества кожного сала провоцирует появление красных прыщей на коже девочке и угрей, а также становится причиной повышенной жирности волос.

Такие изменения вовсе не радуют повзрослевших девочек, которые сильно переживают по поводу произошедших ухудшений внешности. Родителям необходимо проконсультироваться с парикмахерами и косметологами по поводу приобретения специальных шампуней и косметических средств для кожи, с помощью которых можно поддерживать хорошее состояние кожи тела и волос, а также сохранить внешнюю привлекательность девочки. Не лишним будет прохождение специальных очищающих косметических процедур кожи в кабинете косметолога. К тому же, повзрослевшую девочку необходимо приучить к правилам тщательной личной гигиены, чтобы не провоцировать ухудшение состояния кожи и волос.

  • Появление первой менструации, названной менархе. Этот факт означает, что девочка уже является половозрелой, то есть способной к репродуктивной функции. В первое время – в течение двух лет – менструальный цикл чаще всего бывает неустановившимся. Это проявляется в неустановленной ритмичности кровотечений, а также в их силе и продолжительности. После того, как месячные станут цикличными, можно говорить о том, что девушка готова к зачатию и рождению ребёнка (но только с физиологической точки зрения, а не психологической и социальной).
  • Признаки полового созревания у девочек

признаки полового созревания девочекРост. Период полового созревания у девочек сопровождается следующими характерными признаками, каждый из которых проявляется в свой жизненный период и начинаются с роста:

  • • В 7-8-летнем возрасте малышка росла приблизительно по 7 сантиметров в течение года.
  • • К 9 годам, природа начинает резко затормаживать процесс роста, и он составляет всего лишь около двух сантиметров. Продолжаться это будет и на продолжении десятого года жизни – не превышая 1 – 3 сантиметров прибавки в росте за год.
  • • В течение 11 года обычно происходит мощнейший скачок роста – в течение последующих пары лет за год прибавка в росте в среднем будет составлять около 10 сантиметров. Кроме этого стремительно начнёт расти и её вес – привычные 2 килограмма в год заменятся примерно 6 килограммами прибавки веса. Тем не менее, внешне это не будет заметно, за исключением того, что у девочки может начаться просто «зверский» аппетит, объясняющийся потребности организма в большом количестве питательных веществ, чтобы обеспечить такой бурный скачок в росте.

Молочные железы. Половое созревание девочки сопровождается значительными изменениями в ее организме. В самом его начале отмечается увеличение молочных желез, которое происходит следующим образом: первые изменения касаются околососкового кружка и соска, которые слегка увеличиваются и выпячиваются вперёд. Чуть позже видоизменяться начинает сама молочная железа. В течение первого года после начала периода полового созревания у девочек молочная железа приобретает вид конуса. Приблизительно за год до того, как начнется первая менструация грудь девочки примет более привычную, округлую форму.

У подростка, который находится в стадии полового созревания, происходит в организме целый ряд просто кардинальных изменений, перемен как физического (соматического) характера, так и психологического.

Это очень ответственный период, который сделает из мальчика – мужчину. Будет ли это настоящий мужчина, во всех смыслах этого слова в большой степени зависит и от родителей.

  • Соматические изменения в период полового созревания мальчиков

  • Соматические изменения в период полового созревания мальчиков

появление вторичных половых признаковВторичные половые признаки. Началом полового созревания принято считать, то время, когда у мальчиков появляются первые выраженные вторичные половые признаки:

  • 1. значительное, заметное увеличение полового члена,
  • 2. увеличение мошонки,
  • 3. появление в подмышечных впадинах и в области половых органов волос,
  • 4. изменение тембра голоса – «ломка».

Эрекция.


У некоторых мальчиков может временно развиться гинекомастия — увеличение груди, но в течение года это проходит.

Начало менструации у девочек

Следует знать, что стрессы, смена климата, переутомление
может сбить менструальный цикл, но это не следствие каких-либо нарушений
репродуктивной функции.

У многих девушек менструации сопровождаются болями. Причин
для этого масса: гормональные сбои, незрелость организма, воспалительные
инфекции, даже аппендицит. Обратитесь к врачу, который назначит соответствующее
лечение.

Когда установится постоянный менструальный цикл, рекомендуется
вести календарь месячных. Данная привычка должна с девушкой остаться на всю
жизнь, так как подобный календарь всегда пригодится, например, при планировании
беременности и при посещении врача.

А вот состояние, характеризующееся с генетическим патологическим процессом, не поддается терапии, однако, при восполнении недостающих гормонов, может наблюдается дальнейшее развитие половых признаков. Когда причиной задержки развития становится опухоль головного мозга, то требуется незамедлительное оперативное вмешательство. И преждевременное и позднее половое созревание мальчиков должно стать поводом для беспокойства родителей.

Большинство родителей постоянно интересуются вопросом, отчего именно зависит возраст полового созревания и то, когда он заканчивается. Любой специалист ответит, что возраст начала и окончания стадии полового созревания связан со многими факторами. Несмотря на то, что в основном задержка развития не вызвана какими-либо серьезными причинами, стоит все же перестраховаться и показаться специалисту.

Родители должны проявить тактичность и обсуждать все детали с доктором в присутствии подростка, так как неуравновешенное психологическое состояние может повлечь за собой возникновение депрессивного состояния. Лучше всего поговорить с врачом наедине, чтобы лишний раз не заострять внимание на возникшей проблеме. И ни в коем случае не стоит пытаться давить на ребенка, важно спокойно в домашних условиях попытаться объяснить ему, что все изменения, которые с ним происходят в скором будущем придут к своему логическому завершению.

загрузка...

Наверх