» » Когда у мальчиков меняется голос

Когда у мальчиков меняется голос

Половое созревание мальчиков: тревоги и проблемы.

Вашему сыну уже 11 лет? Девчонки в его классе, скорее всего, уже иногда начинают пользоваться косметикой, быстро прибавляют в росте, да и вообще уже походят не на маленьких девочек, а на вполне себе девушек. Мальчишки же, скорее всего, по-прежнему пацанята, играют в войнушку, а на девчонок смотрят пока только с целью за косичку подергать. Ничего, скоро и наши маленькие мальчики вступят в период полового созревания (обычно у мальчишек он начинается на полтора-два года позже, чем у девчонок).

Физический аспект и количественные измерения.

Физиологическая особенность строения голосового аппарата человека в детском возрасте — это одинаковое строение голосовых связок у мальчиков и девочек. Различить по голосу ребенка его половую принадлежность практически невозможно. Однако уже в возрасте 10 лет мальчики начинают говорить более низким голосом. Это связано с более быстрым ростом голосовой щели и связок. В 10-12 лет голоса мальчика и девочки различаются всего на 1,5 мм. Именно настолько длиннее голосовая щель десятилетнего мальчика. И, тем не менее, мы отчетливо замечаем разницу в тональности звука.

Эти изменения не связаны с гормональным влиянием. Здесь сказываются физиологические особенности. Именно по этому принципу в возрасте 10-12 лет в прошлых столетиях отбирались мальчики для певческой карьеры в церковных хоровых коллективах. Для исключения явления мутации голоса им делалась операция по удалению половых желез. Потому что в дальнейшем весь процесс ломки голоса происходит именно под влиянием половых гормонов.

Резкий диссонанс

Голос у мальчика в подростковом возрасте начинает ломаться из-за роста гортани. Его голосовые связки начинают удлиняться и утолщаются, что приводит к изменению тональности голоса, он становится более низким. Из-за таких перемен, непривыкший подросток может сильно смущаться от чередования высокого звучания с низким. Ведь в голосе появляются и визгливые нотки.

в разные периоды детства.

Щиточерпаловидная (голосовая) мышца появляется на 4-6 месяце внутриутробного развития. А полностью «оформляется» только к 11-12 годам.  Для детей младшего возраста характерно наличие большого количества слизистых желез, лимфатической и соединительной ткани в гортани.  При простуде железы начинают вырабатывать много слизи, лимфатическая ткань «набухает» - просвет гортани несколько изменяется. А голос становится хриплым. Соединительная ткань в какой-то мере заменяет в функциональном плане внутренние голосовые мышцы. А главная «голосовая» мышца до 10 лет – перстнещитовидная. Поэтому примерно до 10 лет и мальчики, и девочки говорят фальцетом.

Подростки часто интересуются, как можно ускорить ломку голоса. Так вот, сделать это никак не получится потому, что мутация — это природный физиологический процесс, а вмешиваться в природу, как известно, не стоит.

Происходящие изменения

Чтобы проблем было немного меньше, организуйте ребенку активный досуг, где он буде выплескивать свою энергию в мирном направлении. Это может быть любая спортивная секция. Если мальчик не увлекается спортом, он может заняться интересным ему делом, которое, кстати, поможет самоутвердиться и сформировать его личность. Подойдут музыка, стихи, рисование.

Этого не происходит с девочками, потому что у женщин голосовые связки приблизительно на четверть короче, чем у мужчин. Кроме того у девочек рост голосовых связок происходит значительно медленнее чем у мальчиков.

  1. Летом не увлекаться холодными напитками, зимой прикрывать шею, не ходить нараспашку.
  2. При появлении малейшего дискомфорта дать голосу передышку – помолчать. Если говорить все же необходимо, лучше делать это тихим голосом.
  3. Важно воздерживаться от речевой нагрузки, и тем более от пения, во время гриппа, ларингита и других респираторных заболеваний.
  4. Не стоит увлекаться караоке. В подростковом возрасте слепое подражание чужой манере пения с хрипотцой или надрывом может надолго лишить начинающего певца собственного голоса.
  5. Ни в коем случае нельзя курить. Как правило, подростки не отдают себе отчет в том, что голосовые связки одними из первых принимают на себя никотиновый удар. Дым, вдыхаемый при курении, имеет
    очень высокую температуру. Он обжигает слизистую оболочку гортани, дыхательные пути, и, конечно же, голосовые связки. Отечность, кровоизлияние, утолщение, узлы – далеко не полный перечень
    патологических изменений голосовых связок курильщика.

Наверх