» » Как эффективнее всего укреплять иммунитет

Как эффективнее всего укреплять иммунитет

Как укрепить иммунитет - витамины и препараты, повышающие иммунитет

Содержание:

В переводе с латинского иммунитет означает "избавление от чего-либо". Иммунную систему образуют органы и ткани, различными способами противодействующие всевозможным внешним факторам, которые могут нанести вред, вызвать то или иное заболевание. Защитные силы направлены на своевременное распознавание и борьбу с вирусами, бактериями, грибами, паразитическими червями, опухолевыми клетками, а также особым белком прионом, вызывающим тяжелые заболевания центральной нервной системы. Знать, как укрепить иммунитет, необходимо каждому, поскольку способы инфицирования постоянно эволюционируют, что усложняет своевременное распознавание угрозы. Кроме того, его регулярное укрепление увеличивает эффективность врожденной или приобретенной реакции иммунного ответа.

Почему так важно укрепить иммунитет

как укрепить иммунитет народными средствами

Как можно укрепить иммунитет народными средствами?

Как питаться при сниженном иммунитете

Как поднять иммунитет взрослому

  1. ограничьте употребление соленого, копченого и жареного. Помните, что прием больших доз спиртных напитков также негативно влияет на качество иммунитета;
  2. С и D — витамины, повышающие иммунитет в большей степени, чем другие: насытьте свой рацион продуктами богатыми этими витаминам: цитрусовыми, яблоками, квашеной капустой, черной смородиной, помидорами и зеленью, а также рыбой, морепродуктами, сливочным маслом.
  3. не стоит пренебрегать и витамином А: он создает барьер, через который в организм не проникают различные болезнетворные бактерии и вирусы. Его вы в избытке сможете найти в твороге, яйцах и говяжьей печени;
  4. а вот какие продукты повышают иммунитет, который снизился после приема антибиотиков: это, в первую очередь, кефир, ряженка, простокваша. Йогурт и другие кисломолочные продукты, позитивно влияющие на микрофлору кишечника;

Тем более что в этом случае есть гораздо более щадящие, дешевые и доступные методы, последовательно выполняя которые, мы сможем построить внутри себя надежную броню от внешних негативных воздействий.

Одним из эффективных способов и первым шагом к тому, как можно укрепить иммунитет, является закаливание.

Следует знать, что главным правилом закаливающих процедур является их постепенность.

Обратите внимание, это средство не подходит людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в особенности язвенной болезни желудка и гастрита. В противном случае болезнь может обостриться.

Витаминный настой

2 столовые ложки цветов мяты перечной, каштана, мелиссы и иван-чая в термосе залить 1 литром крутого кипятка. Оставить на сутки настаиваться. Процедить настой с помощью марлевой ткани и перелить в стеклянный сосуд. Хранить настой нужно только в холодильнике. Не стоит готовить настой впрок, так как через 2 суток он утратит целебные свойства.

В день выпивайте не меньше поллитра настоя. Можете выпить его за 1 раз, можете разделить на небольшие порции. Лечение должно продолжаться не меньше месяца. Если иммунитет ослаблен очень сильно, лечение можно продлить до 3 месяцев.

Льняная мука

Вода должна быть очищена при помощи фильтров, недопустимо пить ее из-под крана ввиду плохого качества. Кипячение и отстаивание тоже не решат проблему, поскольку при отстаивании лишь улетучится хлор, при кипячении погибнут болезнетворные микроорганизмы, а соли тяжелых металлов останутся. Выпивать  необходимо не менее 2-х литров воды в день и закусывать несколькими кристаллами морской соли.

Продукты питания необходимо покупать экологически чистые и натуральные, обязательно изучать их состав на этикетке, чтобы там не было консервантов,трансжиров и других вредных добавок. Питайтесь сбалансированно, обязательно употребляйте пищу, богатую белками растительного и животного происхождения, витаминами, железом, йодом.

Фрукты и овощи употребляйте по сезону и только произрастающие в вашей местности, потому что привозимые из экзотических стран, ввиду длительной транспортировки, обработаны различными вредными химическими соединениями.

Наверное, все замечали, что привозная зимняя клубника или другие несезонные фрукты выглядят очень привлекательно, но не имеют вкуса. То же относится и к ранним арбузам — пользы и вкуса никакого, зато очень часты случаи отравлений нитратами.

Правильное питание при холецистите и панкреатите. Читай как нужно питаться, чтобы избавиться от этих болезней.

Как лечат волосы репейным маслом? Тут ты узнаешь все о данном продукте природного происхождения.

Чем полезны свежие помидоры — .

Продукты и народные средства повышающие иммунитет

Предельно необходимо высыпаться каждый день. Сон, который без сомнений идет на пользу, обязан быть примерно восьмичасовым. Если спать всего по 5 часов, то это медленно, но верно приведет к отрицательным последствиям. Как видно, придерживаться этих советов будет не сложнее, чем, к примеру, скачать forex.

9. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СЕЛЕНЕ

Селен не только тормозит процесс старения, но также является антиоксидантом, способным заблокировать действие свободных радикалов. Каждый день необходимо очень малое его количество, так как излишек селена ядовит. Лучшие источники селена - бразильские орехи (нужно всего один-два ореха в день), печень, морепродукты, почки, цельнозерновые и злаки.
> О селене

Кроме средств, которые нужно принимать вовнутрь, есть много различных способов физического воздействия на организм человека, которые повышают иммунитет в домашних условиях:

  1. Баня и сауна. Если вы можете отведывать сауну и баню хотя бы один раз в месяц, то это очень хорошо. Когда на организм действуют высокие температуры, то происходит его очищение от шлаков, иммунная система укрепляется, укрепляются стенки сосудов. Но нужно знать, что некоторым людям не рекомендовано посещать эти места. Если у вас имеются какие-нибудь хронические заболевания, то вам нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
  2. Хождение босиком. На человеческих подошвах находится очень много биологически активных точек. И если эти точки стимулировать, то это окажет на организм очень хорошее воздействие. По этой причине ходить босиком – очень и очень полезно. Нужно ходить босиком везде, где это возможно – по паркету, ковру, гальке, земле, песку. На практике доказано, что люди, которые ходят очень часто босиком, имеют сильную иммунную систему.
  3. Закаливание. Оно очень хорошо помогает повысить иммунитет. Естественно, не нужно нырять в ледяную прорубь и купаться в ледяной воде. А вот контрастный душ очень хорошо будет воздействовать на организм. Если вы в этом деле новичок, то сначала не делайте большую разницу между температурами воды, не нужно делать очень холодную воду или же очень горячую, так как вы рисуете заболеть. Следует постепенно опускать температуру холодного душа. Родителям на заметку будет полезно узнать, как правильно нужно закаливать детей?

А как Вы повышаете работу имунной системы членов Вашей семьи?

Наверх