» » Как повышаете свой иммунитет

Как повышаете свой иммунитет

Укрепление иммунитета народными средствами. Как повысить иммунитет

Укреплять иммунитет нужно натуральными народными средствами

Слово иммунитет произошло от латинского (immunitas    освобождение, избавление от чего-нибудь) и означает невосприимчивость к различным инфекциям и вирусам.

Наш организм не так уж беззащитен перед огромным числом бактерий и вирусов и за многие века эволюции научился с ними бороться. Защитные силы организма, его способность сопротивляться инфекциям называют иммунитетом.

Роль хорошего иммунитета для сохранения здоровья чрезвычайно важна, потому что уберечься от вирусов невозможно, они окружают нас отовсюду  и беспрерывно атакуют. Поэтому нужно научиться справляться с ними при помощи нашего помощника — иммунитета.

Иммунитет – это целая система, к которой относятся вилочковая железа, или тимус, селезенка, костный мозг, кровеносная и лимфатическая системы и лимфоциты. Иммунитет постоянно эволюционирует, меняется, соответствует всем изменениям внешней среды. Это становится возможным благодаря тесной связи со всеми основными системами нашего организма: эндокринной, дыхательной, выделительной, нервной и сердечно-сосудистой. Крепкая иммунная защита позволяет не заболеть вообще или перенести заболевание в максимально легкой форме.

Если вредоносная молекула попадает в организм и распознается как чужеродный агент, она называется антигеном. Для нейтрализации антигена в здоровом организме начинают вырабатываться антитела, которые по сути своей являются сложными белками.

Виды иммунитета

Сборы, повышающие иммунитет, должны быть приготовлены из измельченного растительного сырья. Подготовленные растительные элементы хорошо перемешивают и используют для приготовления настоек или отваров.

Замечательно себя зарекомендовала следующая смесь: мята, мелисса, иван-чай и цвет каштана по 3 столовые ложки, заливаем 0,5 л кипятка и настаиваем 2 часа. Такой настой можно добавлять в сок или компот, и принимать ежедневно около 200 мл.

Еще один рецепт сбора для поднятия иммунитета: мелисса, валериана, душица, липа, хмель, кориандр и золотой корень перемешать в одинаковых частях. Столовую ложку сбора насыпать в термос, туда же влить 0,5 л кипящей воды, закрыть и выдержать 7-8 часов. Настой следует употребить на протяжении дня в 3 приема.

При вирусной инфекции поможет такая смесь: солодка, лимонник, женьшень и эхинацея. Завариваем в равных частях и пьем вместо чая.

Настойки, повышающие иммунитет, можно сделать самим или приобрести в аптеке:

  • настойка женьшеня – оказывает адаптогенное, тонизирующее и общеукрепляющее действие. Ускоряет процесс возбуждения в головном мозге, усиливает рефлекторную деятельность, стимулирует обменные процессы, активизирует работоспособность;
  • настойка эхинацеи – помогает при астенических состояниях, назначается в период выздоровления после тяжелых заболеваний, а также в комплексном лечении ухудшения мозговой деятельности;
  • настойка элеутерококка – уменьшает воздействие на организм негативных внешних факторов, повышает термоустойчивость, ускоряет излечение инфекционных процессов.

Несмотря на все положительные отзывы о настойках для укрепления иммунитета, слишком длительный и бесконтрольный их прием может вызвать истощение иммунной системы организма, поэтому их использование необходимо координировать с врачом, который скорректирует дозировку и длительность курса лечения.

Питание, повышающее иммунитет

Наиболее действенным и легким методом укрепления иммунитета считается сбалансированное здоровое питание. Почему оно так важно?

Белки содержат весь необходимый комплекс аминокислот, которые играют активную роль в синтезе иммуноглобулинов – полезных гликопротеинов. Вот почему зимой и в межсезонье рекомендуют питаться мясными продуктами, рыбой, яйцами, молоком – белковыми продуктами. Важны также и растительные протеины, которые содержатся в орехах, фасоли, чечевице, зелени.

Жиры принимают участие в производстве специальных клеток, уничтожающих микробов. Такие клетки называются макрофагами. По этой причине в меню для поднятия иммунитета обязательно должны быть включены как растительное, так и сливочное масло.

Углеводы – они дают нашему организму энергию. Причем наиболее полезны природные углеводы, содержащиеся в крупах, ягодах и фруктах. Степень же рафинированных углеводов, которые мы употребляем в пищу со сладостями и выпечкой, должна быть снижена.

Кроме баланса жиров, углеводов и белков, необходимо также постоянно поддерживать необходимый уровень витаминов в организме. Дефицит витаминов способствует дезактивации иммунных клеток. Итог – все то же снижение защитной сопротивляемости.

Для поддержки высокого уровня защиты необходимы следующие витамины, повышающие иммунитет:

  • A – он содержится в плодах и корнеплодах красной или желтой окраски, а также его много в яйцах, печени, молочных продуктах нормальной жирности;
  • B – такой витамин можно получить из орешков, семечек, твердых сортов сыра, грибов, гречки;
  • C – аскорбиновая кислота в больших количествах находится в лимоне, киви, облепихе, смородине, шиповнике;
  • E – такой витамин можно найти в капусте и салатных растениях, проросшей пшенице и отрубях.

Если ваш ежедневный рацион будет богат свежими овощами и фруктами, дефицит витаминов вам грозить не будет.

Да, и не забудьте про микроэлементы, которых также достаточно в плодах, орехах и растениях: хороший иммунитет невозможен без цинка, йода, селена, кальция, железа. Чаще приправляйте повседневные блюда зеленью, и положенный уровень микроэлементов вам обеспечен.

Продукты, повышающие иммунитет

Для начала обратим ваше внимание на продукты, употребление которых не принесет пользы вашей иммунной защите. Это любые алкогольные напитки, рафинированный сахар, а также продукты с большим содержанием консервантов и красителей.

Ешьте злаки, нежирное мясо, яйца, рыбу, кисломолочную продукцию, бобовые. Очень полезны натуральные фитонциды – лук и чеснок, это природные антибиотики, которые способны бороться не только с патогенными бактериями, но и с вирусами.

Фрукты, повышающие иммунитет, следует кушать отдельно от остальной пищи, за 1,5-2 часа до приема пищи, либо через 2 часа после него. Употребляйте плоды ярких цветов: красные, оранжевые, желтые. Не отказывайтесь от цитрусовых, помидоров, абрикосов, персиков, хурмы – в них содержится много антиоксидантов и каротиноидов.

Морепродукты – крабы, креветки, водоросли, рыба – особенно полезны в период зачатия и беременности, они поддержат ваш иммунитет в трудную минуту, благодаря большому содержанию селена и йода.

Регулярное употребление кисломолочной продукции обновит состав микрофлоры кишечника, что укрепит большую часть иммунных клеток, находящихся в нижних отделах ЖКТ.

Отдельное слово нужно сказать об антибиотиках. В критических ситуациях они, конечно, могут вытащить человека и с того света. В большинстве же случаев на любой организм они оказывают губительное воздействие – лечим одно, калечим другое. Поэтому к их применению нужно относиться очень избирательно.

Как повысить иммунитет в домашних условиях

Кроме образа жизни важную роль имеет и рацион питания человека. Меню обязательно должно быть разнообразным и полноценным. В рацион питания необходимо включить такие продукты:

  • Кисломолочные продукты, которые не содержат искусственных красителей и консервантов.
  • Свежие овощи и фрукты, которые выращены в регионе, где проживает человек.
  • Икра рыбы, нежирные сорта рыбы.
  • Нежирные сорта птицы и мяса – курица, говядина, индюшатина, кролик, перепелка.
  • Натуральные овощные и фруктовые соки (если только нет никаких проблем с работой желудочно-кишечного тракта).

Такие продукты обеспечивают человеческий организм нужными минералами, витаминами, макро- и  микроэлементами. Употребляя данные продукты, понижается риск возникновения авитаминоза. Если у человека возникает авитаминоз, то иммунная система значительно ослабевает и ее работа нарушается.

Продукты, которые следует исключить из своего рациона:

Продукты для повышения иммунитета

Лук и чеснок

Эти овощи содержат вещества – фитонциды, которые не дают размножаться вредным микроорганизмам и блокируют рост раковых клеток.

Редька

Также содержит полезные фитонциды и положительно влияет на укрепление иммунитета.

Малина

Помогает иммунитету бороться с недугами. Не зря малиновое варенье самое известное средство от простуды.


• Витамин Е входит в состав моркови, брокколи, папайе, орехах, семенах подсолнечника и шпинате.


• Селен содержится в свином сале, тунце, яйцах, говядине, кокосе.


• Цинк содержится в фасоли, красном мясе, морепродуктах и орехах.

Для приготовления смеси требуются такие ингредиенты: 100 грамм изюма (сушеный виноград, без косточек), 100 грамм кураги (сушеный абрикос), 100 грамм грецких орехов (лесных, кедровых или миндаля). Также понадобиться 1 лимон и 100 мл меда (акации или разнотравье). Сухофрукты следует хорошенько помыть, но не держать в воде дольше 10-15 минут, иначе впитавшаяся вода может стать причиной быстрой порчи смеси из-за её закисания. Влажный изюм и курагу перед использованием надо просушить на бумажных салфетках (полотенце). Грецкие орехи надо тщательно перебрать, чтобы в них не было пластинок-перегородок (в орехах других видов перегородок нет). Следует подготовить лимон: помыть, разрезать, удалить косточки. Следует знать, что кожура лимона горькая, поэтому не каждый человек захочет такое есть. При приготовлении смеси рекомендуется очистить лимон от кожуры, чтобы дать организму привыкнуть к этому вкусу. Далее следует измельчить все ингредиенты (кроме меда) на мясорубке или в блендере, перемешать до однородной массы, добавить мед и еще раз всё перемешать. После чего разложить всю смесь в стеклянные баночки, плотно закрыть крышками и хранить в холодильнике.как поднять иммунитет

Примечание: при добавлении в смесь чернослива следует учесть то, что он провоцирует расслабление желудка, поэтому его нежелательно употреблять людям, не имеющим склонности к частым запорам. Противопоказание: людям с аллергической реакцией на мед, цитрусы или орехи, прием смеси с этими ингредиентами не рекомендуется. Для детей можно готовить твердый вариант смеси – без меда и лимона. Перетертые сухофрукты и орехи надо вручную разделить на маленькие кусочки, слепить из них некоторое подобие конфет и обкатать их ореховой крошке, чтобы они не слипались

продукты питания, укрепляющие иммунитет

Обычный среднестатистический гражданин и даже, чего
греха таить, некоторые медики считают, что список таких продуктов возглавляют
чеснок и лимон. Но так ли это на самом деле? Обратимся к составу этих
продуктов. 100 граммов мякоти лимона содержат не более 30-35 мг витамина С, а 100 г ядер грецкого ореха —
от 1300 до 1700 мг (в зависимости от сорта), то есть разница — 40-50 раз!

А что касается чеснока, то это, бесспорно, очень
полезный овощ, но вот иммунитета он не повышает. Бактерицидное действие чеснока
бесспорно — он действительно не позволяет микробам размножаться. И если
диагностирован бактериальный тип воспаления, то чеснок как естественный
антибиотик употреблять можно и должно; к тому же он весьма благотворно влияет
на сосуды. Но когда речь идет о стимуляции иммунной системы, следует обратиться
к другим продуктов. Прежде всего это должна быть пища с большим содержанием
витамина С (аскорбиновой кислоты), поскольку именно этот витамин активизирует «ответственные»
за иммунную систему клетки.

Конечно, назвать продукт номер один, укрепляющий
иммунитет, весьма сложно. Но, вне всяких сомнений, один из лучших — грецкий
орех. Если человек хотя бы две-три недели (срок связан с определенными циклами
обмена клеток в иммунной системе) будет ежедневно употреблять грецкие орехи, он
действительно ощутит прилив сил и улучшение иммунного статуса. Сколько орехов
нужно съесть за один день? Дневная норма для взрослых и детей определяется просто:
ядрышек нужно столько, сколько помещается в ладони, сложенной ковшиком.

Второе место занимает сок ягод аронии (черноплодной
рябины), которая тоже очень богата витамином С. Если хотя бы две-три недели
регулярно пить сок аронии, то это, несомненно, положительно повлияет на
иммунный статус. Суточная доза для детей — не более 200-250 мл (не сразу, а
понемногу в течение дня), взрослые же могут выпивать за день и литр такого сока
(но за весь день, а не сразу).

- возьмите 3 неочищенных дольки яблока, залейте кипятком (1 литр) и проварите на медленном огне в течение 10 минут. Дайте вашему чаю настояться и добавьте для вкуса мед;

- чай из апельсина можно приготовить из апельсиновых корок, смешивая их с частью байхового чая и 1/2 корок от лимона. Эти компоненты залейте кипятком из расчета 60 грамм на литр кипятка, добавьте апельсиновый сироп и настоите в течение 5 минут.

Наверх