» » Чтобы иммунитет ребенку поднять

Чтобы иммунитет ребенку поднять

Иммунитет ребенка. Как повысить иммунитет ребенка? › Клиника «Форпост»

Прежде чем думать, как повысить иммунитет ребенку, убедитесь, что это не врождённое нарушение!

У детей прежде чем стараться повышать иммунитет, нужно выявить не является ли это нарушение врождённым. Именно в детском возрасте проявляется такое заболевание, как врождённый иммунодефицит. Родители часто замечая какие-то неполадки со здоровьем малыша (частые простуды у ребенка, долго выздоравливает, слабенький и т.п.), предполагая, что виновник всего этого слабый иммунитет, стараются всеми силами повысить его. И если стимулировать иммунитет на фоне какой-то врождённой патологии, то это может привести к непредвиденным последствиям. И не только не укрепит иммунитет, но и навредит. Стимулирование и подстёгивание ослабленного и истощенного иммунитета ребенка приведёт только ещё большему истощению и сбою в его работе.

Показания для посещения врача иммунолога:

Бобовые

Бобовые желательно употреблять не только детям, но и взрослым, по 2-3 раза в неделю.

· Рекомендуется в пищу фасоль, чечевица, стручки и побеги.

· Нежелательно есть жареную и консервированную фасоль.

Орехи и семечки

Орехи и семечки рекомендуется есть по 10-20 г каждый день, в том числе детям с трех лет.

· Рекомендуются все орехи и семечки, ореховое масло.

· Не рекомендуются арахис и арахисовое масло, в которое добавлено растительное масло и сахар.

Кисломолочные продукты

Слава об укрепляющих иммунитет малышей кисломолочных продуктах – это не более чем рекламный трюк. Но доля правды в рекламе есть: кисломолочные продукты, за счет содержания в них полезных бифидо- и лактобактерий, помогают кишечнику разбираться с попадающими в него вредными микробами.

Неспецифический иммунитет не зависит от вакцинации. Так, ребенок, получивший вакцины по календарю прививок, может часто болеть пневмонией, отитом, бронхитами, т.е. неспецифическими воспалительными заболеваниями, которые могут быть вызваны разными бактериями и вирусами. Против таких заболеваний не существует вакцины. Этот вид иммунитета говорит об общем состоянии организма ребенка и зависит от следующих факторов:

  1. Питание ребенка. Растущий организм должен быть обеспечен всеми необходимыми продуктами. Ребенок, получающий норму витаминов и минералов, реже болеет и не нуждается в медикаментозной коррекции иммунитета. Кроме того, продукты должны быть разнообразными, животного и растительного происхождения. Иммунная система для правильной работы использует белки, поэтому не стоит делать из ребенка вегетарианца, даже, если вы являетесь приверженцем этого.
  2. Психо-эмоциональный фон. Обстановка дома, в детском саду, в любом другом детском учреждении должна быть доброжелательной и оказывать благоприятное воздействие на качество быта ребенка. Кроме правильного питания малыш должен получить внимание и заботу близких людей и своей семьи.
  3. Здоровье внутренних органов и систем ребенка. Дети, страдающие хроническими заболеваниями, часто болеющие дети относятся к группам с пониженным иммунитетом. Здесь мы видим замкнутый круг: возникает хроническое заболевание, ослабляющее иммунитет, что влечет появление новых патологий в организме.

В рационе ребенка в обязательном порядке должны быть качественные молочные и мясные продукты, рыба, яйца, овощи и фрукты, цитрусовые в достаточных количествах, а также продукты, богатые клетчаткой и микроэлементами. В летнее время рацион ребенка должен состоять на треть из овощей, ягод и фруктов по сезону.

Как укрепить иммунитет у ребенка отваром овеса
Если у ребенка проблемы с кишечником (запоры, дисбактериоз) и от этого ослаблен иммунитет, то полезно принимать отвар овса. 100 г овса промыть, залить 1,5 л воды, настоять ночь, утром кипятить на тихом огне 1,5 часа, остудить, процедить, отжать. Детям от 6 до12 месяцев принимать по 1 ч. л., с 1 до 3-х лет – по 1-2 ст. л., после 3-х лет – по 100 г в день. Хранить не более двух дней в холодильнике. Курс лечения этим средством – 1 месяц. Излишки выпивать взрослым – наладится работа кишечника, восстановится печень, улучшится состояние кожи

Прополис
Чтобы поднять иммунитет, можно давать ребенку утром натощак настойку прополиса в 100 г молока или водный экстракт прополиса в 100 г воды. Применять в качестве профилактики заболеваний не более месяца, затем месяц перерыв. Количество капель зависит от возраста ребенка – от 3 до 7 лет давать по 3-5-7 капель.

Кроме прочего, очень важно правильное и здоровое
питание и достаточное количество физической акивности. И если вы серьезно
задумываетесь, как повысить иммунитет ребенка, то помните, что залог успеха —
последовательность, терпение и внимание к своему малышу. Но все усилия будут
оправданы. Ведь здоровье любимого сокровища — это главный итог всех приложенных
усилий!

Несколько
народных рецептов укрепления иммунитета ребенка

Помните, что вирусы боятся кислой среды. Зимой
следует увеличивать в рационе количество фруктов, которые содержат органические
кислоты (например, лимоны). Не следует забывать и о таких овощах, как тыква,
редька. Чтобы укрепить иммунитет, из этих овощей можно сделать сок.

1. Компот из свежих абрикосов и изюма. Летом очень хорош компот из свежих абрикосов и
изюма: 1 килограмм абрикосов, 2 столовые
ложки изюма на 5 литров воды.
Несладкий компот ребенок может пить вместо
воды.

2.
Чеснок. Неплохо, если ребенок раз
в два дня съест зубчик чеснока. Но если ребенок категорически не любит чеснок,
то можно закапывать соком чеснока нос. Это средство также чудесно лечит насморк.

  • Соки: яблочный (богат витамином С) и морковный сок (богат витамином А).
  • Отвар из шиповника: 250 – 300 г сушеных или свежих плодов на 2 литра воды, прокипятить минуты 3 и настоять 3 – 4 часа. Отвар можно давать пить крохе по несколько раз в день.
  • Компот из абрикосов (кураги) и изюма: на 500 г абрикосов и 1 столовую ложку изюма – 2 л воды.
  • С травяными чаями нужно быть осторожными, из-за вероятности аллергии. Иногда можно давать ромашковый чай, он хорошо влияет на пищеварение и кишечную микрофлору, тем самым повышая иммунитет. Для детишек до года лучше покупать готовые чаи для малышей, где уже сбалансирован состав и дозировка.
  • Ближе к году, если нет на мед аллергии, можно его добавлять по половине чайной ложки в кашу, вместо сахара.
  • Эхинацею деткам до 1 года можно давать только в виде отвара. Сбор (корни, листья или цветки) продается в аптеке, заваривать и давать ее нужно по инструкции. Желательно перед применением проконсультироваться в с педиатром.
  • Отвары трав (липовый цвет, зверобой, ромашка) полезно добавлять в воду для купания. Такие ванны хорошо поддерживают защитные силы организма.
  • Если вы уже начали вводить в рацион ребенка ягоды, то самыми витаминными из них являются: брусника, клюква, черная смородина, земляника, малина.
  • И, конечно, если кормящая мама хочет повысить иммунитет грудному ребенку и себе, то сама должна полноценно питаться, исключить аллергены и принимать витамины, ведь грудное молоко – это основная пища для младенцев до 6 месяцев.

2. Индукторы эндогенных интерферонов (Анаферон, Амиксин). Представленная группа препаратов стимулирует выработку интерферонов самим организмом ребенка. Применяются при лечении простудных и вирусных инфекций. Хотелось бы заметить, что индукторы эндогенных интерферонов нельзя принимать вкупе с препаратами интерферона. Прием этих препаратов в здоровом состоянии не принесет никакого эффекта.

3. Препараты бактериального происхождения (Биостим, Имудон, Ликопид). Содержат мельчайшие бактерии-возбудители инфекции, которые в таком малом количестве не принесут вреда организму, но простимулируют иммунную систему ребенка. Эти препараты для иммунитета для детей повышают не только местный, но и общий иммунитет. Рекомендуется для лечения острых респираторных заболеваний, а также заболеваний ЛОР-органов (тонзиллит, синусит).

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх