» » Постоянно отекает слизистая носа

Постоянно отекает слизистая носа

Как быть если отекает нос

Распространенным заболеванием у взрослых и ребенка является отечность в носу. Образоваться отек носа может по различным причинам и в последствии всегда вызывает сильный дискомфорт при дыхании и сопровождается заложенностью носа. Наличие такого неприятного явления еще больше усугубляет состояние человека при простуде, появляются признаки насморка, усталость, сонливость. Чтобы заболевание не перешло в сложную стадию необходимо бороться с ним на начальном этапе.

Повлиять на отек носа может и аллергический ринит, который образуется из-за повышенной чувствительности к различным аллергенам. Он может возникнуть из-за наследственности, из-за употребления продуктов питания, на которые у человека появляется аллергия, также катализатором могут стать лекарственные препараты, на компоненты которого имеется непереносимость и аллергия. Особенно повышать чувствительность могут цветущие растения, период распространения аллергии  являются весна-лето.

Эту проблему, на первый взгляд, и проблемой-то назвать язык не поворачивается – подумаешь, капли, которые продаются без рецепта в любой аптеке. К тому же, мало кому не доводилось время от времени ими пользоваться, поскольку насморк – штука  обыденная. Однако стоит провести несложный поиск в интернете, и количество соответствующих статей и обсуждений на форумах красноречиво покажет, что проблема «подсадки» на капли для носа реально существует. 

Начинается все просто: появляется насморк, который затрудняет дыхание, раздражает кожу вокруг ноздрей и мешает спокойно спать. В такой ситуации большинство людей зайдет в ближайшую аптеку и приобретет капли или спрей от заложенности носа. Работают препараты прекрасно: буквально через десять минут дыхание через нос становится свободным. А после прекращения действия лекарства достаточно закапать еще раз, и снова жизнь налаживается.

Существует ряд основных причин, которые вызывают осложнение дыхания. Одной из наиболее распространенных является обыкновенная простуда, а также вирусное респираторное заболевание, во время которых наравне с повышением температуры и другими признаками болезни у человека закладывает нос и появляется насморк — как следствие попадания в организм вирусов или инфекции.

Еще одной достаточно распространенной причиной считают аллергию, которая способствует развитию данной патологии. Во время аллергии у человека заложенность носа наблюдается в определенное время суток или сезон. Аллергия очень часто возникает как реакция на такие раздражители, как пыль, пыльца цветов и трав, химические препараты и реагенты, запах сигарет и резкие ароматы. К недомоганию приводит и попадание в носоглотку инородного предмета, который не только мешает нормальному дыханию, но и значительно повреждает слизистую оболочку, что и вызывает обильное выделение из носа и его заложенность.

Зачастую недуг вызывает сухость слизистой оболочки носоглотки, из-за чего она перестает исполнять свою защитную функцию и становится более уязвимой перед бактериями и вирусами. Чаще всего пересыхание слизистой встречается у людей, которые проводят большую часть времени в сухих и пыльных помещениях, употребляют препараты, которые воздействуют на слизистую и осушают ее, что со временем приводит к сильной заложенности носа и обильному насморку. Встречается это заболевание и у людей с врожденными и приобретенными дефектами носоглотки, такими как узость носовых ходов, искривление носовой перегородки и опухоли носа, а также вследствие различных травм. Часто заложенность носа вызывают воспалительные процессы носоглотки и всевозможные заболевания.

Иногда нос закладывает при беременности, причем недомогание может сопровождать практически до самых родов. Это вызвано тем, что носовые пазухи женщины в этот период достаточно раздражены и воспалены, что и вызывает заложенность, которая порой длится весь срок беременности.

Невсегдаотекможноувидетьневооруженнымглазом, заглянуввнос. Выегочувствуете, ноневидите. Ноеслиотекбольшойлокализации, тозаметитьегоможно. Слизистаяприэтомвыглядитнабухшейистановитсякрасной. Приэтомбольнойощущаеттяжесть, заложенность, дыханиеносомстановитсяневозможным.

Еслиотеквызванвируснымизаболеваниями, онсопровождаетсяповышениемтемпературытела, мышечнойломотой, выделениямиизносаиголовнымиболями. Значительноснижаетсяилипропадаетвовсеобоняние, резивглазахислезотечение – всеэтосимптомыотекаслизистойноса, вызваннойвируснымиинфекциями. Когдаинфекцияпопадаетглубже, больлокализуетсявобластипазухносаилобнойчасти. Быстраяутомляемость, раздражительностьсопровождаетчеловекавпериодболезни. Выделенияизносагнойные, иногдаскровянистымивкраплениями, неприятногозапаха.

Приаллергическойприродеслизистаяносаотекаетмгновенно, сразупослепопаданиянанееаллергена. Человекначинаетчихать, выделенияизносажидкие, неимеющиецветаизапаха. Внекоторыхслучаяхначинаетпершитьвгорлеичешетсякожаналице. Всесимптомыможноудалитьсразу, есливызнаете «свой» аллергениисключитеконтактсним. Ноеслиаллергиясезонная, нацветениекакого-либорастения, этоможетдлитьсядонесколькихнедель.
Отекслизистой, возникающийпопричинетравм, опухолейилианомальногоразвитияперегородокноса, протекаетбезвыделенийизноса. Ноприэтомдругиесимптомы, какзатрудненноедыхание, заложенностьитяжестьвпазухахноса, будутвасбеспокоить. Общимпризнакомдлявсехпричинданноговидаотекаявляетсяночнойхрап.

Лечениетрадиционнымиметодами

Симптомы

Симптомы отека слизистой оболочки носа можно разделить на две основные группы:

  • признаки воспаления: краснота, отек (набухание), сухость и жжение в носу (в начальной стадии), рефлексы чихания и слезотечения, чувство полной закупорки носа, тяжесть в голове, тупая боль в области лба, лихорадка;
  • функциональные расстройства: нарушение носового дыхания, исчезновение обоняния, изменение голоса, изменение секреторной функции (от полной сухости до обильных водянистых, серозных или гнойных выделений).

Выбор и применение сосудосуживающих капель

Выбор и применение сосудосуживающих капель

О сосудосуживающих каплях вспоминает каждый, как только его настигнут симптомы насморка. Наверняка все из нас могут назвать около 5 таких препаратов. Но как выбрать среди всего разнообразия нужное лекарство? Для этого необходимо обладать некой информацией об этих препаратах.

В медицинской литературе можно встретить несколько видов этого патологического состояния.

Аллергический тип

Аллергический отек носа и насморк

Отек слизистой носа в данном случае возникает из-за индивидуальной непереносимости организма каких-либо веществ – аллергенов.

Как лечить в домашних условиях заложенность носа, вызванную простудными заболеваниями?

При лечении простуды насморк, заложенность и отек носа покинут вас только при полном выздоровлении. Можно облегчить общее состояние промыванием солевым раствором и каплями, которые продаются в аптеке, но есть и народные средства, котороые без вреда можно использовать в домашних условиях детям, беременным женщинам.

Лечение заложенного носа народными средствами дома. Что нужно делать?

· Не дышит и заложен нос, что делать? Вам поможет сок каланхоэ – чудодейственное средство от заложенности носа. Если в вашем доме есть это растение, достаточно выжать сок из листьев, набрать в пипетку и закапывать в каждую ноздрю каждые три часа в течение нескольких дней. Поверьте, такой метод гораздо безопаснее химических препаратов.

Если не лечить синусит, воспалительный процесс распространяется на окружающие ткани. Гной прорывает оболочку и приводит к опасным воспалениям – менингиту, конъюнктивиту, остеомиелиту.

Отек носа – достаточно распространенная проблема, которая может вызвать развитие опасных последствий для здоровья. Чтобы этого не случилось, при появлении нарушения носового дыхания стоит обратиться к ЛОР-врачу. Только специалист сможет справиться с неприятными симптомами и устранить проблемы со здоровьем. Особенно опасен отёк носа при беременности, поэтому так важно, чтобы схему лечения назначал врач.

Врач ответит на вопросы о том, как справиться с воспалением пазух носа, в следующем видео:

Вконтакте

Так что нужно спешить лечиться, если заложенность носа без насморка мучает уже не одну неделю.

О заложенности носа и нарушениях носового дыхания вы узнаете в следующем видео.

Проблему заложенности носа без насморка можно решить только устранив причину, приведшую к данной ситуации. И ни в одном из случаев не нужно принимать лекарства без назначения врачом, так как выбор препарата осуществляется по ряду критериев: наличие аллергии, возраст пациента, переносимость компонентов, индивидуальные особенности человека.

Наверх