» » Чем снять заложенность носа

Чем снять заложенность носа

Народные средства от заложенности носа

Заложенность носа – симптом, при котором сложно (или невозможно) сделать вдох и выдох через носовые пути, вследствие чего человек чаще дышит ртом. Данный симптом еще называют затрудненным носовым дыханием. Народные средства от заложенности носа помогут значительно облегчить состояние носового дыхания.

Различают временную и длительную заложенность носа. Причины заложенности носа рассматривают в зависимости от длительности течения данного симптома. Временную заложенность носа, как правило, вызывают ОРВИ или аллергические реакции. В таком случае дыхание нормализируется в течение недели.  К причинам заложенности носадлительного характера, ведут хронические болезни носовых путей и придаточных пазух носа:

  • хронические риниты, синуситы, гаймориты, этмоидиты, фронтиты и сфеноидиты;
  • все виды искривлений носовой перегородки;
  • риносинусопатия, аллергического типа;
  • полипы в носовой области;
  • воспаление аденоидов;
  • все виды новообразований носовой полости;
  • гормональные нарушения у женщин;
  • не правильное использование капель для носа.

Это наиболее часто встречающиеся причины заложенности носа, но бывают и редкие исключения, которые может установить врач.

Заложенность носа влияет на работоспособность человека, ухудшает его самочувствие: больной плохо спит и зачастую храпит во сне. Очень часто встречается заложенность носа без насморка, что говорит о необходимости квалифицированной помощи врача, а также применения специальных средств для излечения заболевания.

Постоянная и хроническая заложенность носа может сигнализировать о существовании в организме серьезного вируса либо указывать, что состояние самой слизистой оболочки не в порядке. Иногда нос бывает заложен несколько месяцев, а это влечет за собой серьезные последствия в виде осложнений — воспалительных процессов слизистой носа и даже гайморита. Человек начинает постоянно ощущать головную боль, а из носа непрерывно выделяется жидкость и даже кровь.

Причины

Заложенность носа может быть вызвана аллергией

Безопасной альтернативой аптечным препаратам от заложенности носа станут, проверенные столетиями, эффективные народные средства. Они не вызывают побочных реакций организма и дают привыкания.

Куриные яйца1. При начинающейся простуде и затрудненном дыхании носом поможет старый рецепт наших бабушек. Нужно сварить 2 яйца, и пока они теплые держать на обеих сторонах пазух носа. Такое прогревание поможет остановить насморк и снимет отек. Нос задышит.

2. Хорошо прогреет нос и откроет дыхание такая процедура. Три ложки соли нагревают на раскаленной сковороде и высыпают в носок. Прикладывают такое теплое «сооружение» к носовым пазухам.


Если, несмотря на все ваши усилия, насморк не проходит, то без квалифицированной помощи уже не обойтись. Вполне вероятно, что в вашем случае вы столкнулись с ответной реакций иммунной системы на раздражитель, то есть с аллергией. Врач-аллерголог определит тип аллергена и поможет подобрать максимально эффективный и безопасный препарат.


Если заложенность носа беспокоит вас неделю и дольше, то заниматься самолечением настоятельно не рекомендуется. Если же с этой проблемой вы столкнулись первый раз, то можете воспользоваться одним и народных средств избавления от насморка, которые не нанесут вреда вашему организму.

Четыре простых способа быстро избавиться от насморка


Грудным детям нос, как правило, не промывают, потому что слизь практически всегда уходит сама по себе. Но в ряде случаев без этого обойтись сложно. Для промывки носа грудничку нужно приобрести резиновую грушу, солевой раствор, шприц.

Народные методы от заложенности носа у детей


Если медикаментозные средства лечения вам не по душе, то внимание следует обратить на народные методы. Конечно, это безопасные средства, не вызывающие аллергических реакций, привыкания и побочных эффектов. Многие методы использовались еще для лечения наших бабушек и дедушек, поэтому они проверены временем и практикой.


Вот несколько действенных и простых методов:

Алоэ – еще одно растение, которое полезно завести дома, ведь оно поможет Вам лечить при необходимости заложенность носа. Нужно выдавить сок из листьев этого растения, слегка развести сок кипяченой водой и закапывать полученной жидкостью нос три раза в день до пропадания симптомов.

Некоторые закапывают нос при заложенности соком лука, но такой сок имеет ужасный запах и вызывает неприятные ощущения в носу. Алоэ – замечательная альтернатива луку. Сок этого растения не имеет абсолютно никакого едкого запаха и не приносит никаких неприятных ощущений.

Одно из наиболее эффективных народных средств, помогающих быстро снять как заложенность носа, так и другие симптомы простудных заболеваний – отвар лекарственных трав. Чаще всего, используют аптечную ромашку, зверобой и липовый цвет: 1 ч. л. смеси этих трав настаивают в 200 мл кипятка в течение 20 минут. Затем скручивают тампоны из стерильных бинтов, смачивают их в целебном настое и вставляют в носовые ходы ориентировочно на 10-15 минут.

Физиотерапевтические процедуры. Этот вспомогательный способ устранения заложенности: он усиливает эффект лекарственной терапии. Чаще всего в комплексном лечении используются полоскания и прогревания носовых ходов с помощью электрофореза, фонофореза, УФО и других процедур. Облегчить отек слизистой оболочки полости носа могут ингаляции и рефлексотерапия. Не стоит забывать, что у любой физиотерапевтической процедуры есть противопоказания, поэтому предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

· Сварите два яйца вкрутую и прикладывайте по обе стороны носа, это поможет снять отек. Но нужно знать, что в некоторых случаях прогревания нежелательны, например, во время гайморита или температуры выше 37,5С.

·  Вылечить и снять сильную заложенность носа поможет ингаляция над вареным картофелем. Вспомните рецепт наших бабушек и подышите над вареным картофелем в течение десяти минут.

·  При заложенности и простуде вам поможет алое и мед. Смешайте 1 ложку сока алоя с 1 ложкой меда. Смочите ватный тампон этим народным средством и подержите в каждой ноздре по 15-20 минут. Мед оказывает лечебное действие.

·  Вылечить, снять и избавиться от заложенности носа можно при помощи всеми известного бальзама  «Звездочка», он всегда применялся при заложенности носа, сильном насморке и простуде. Смажьте обе стороны носа и ноздри этим средством (себе или ребенку), либо сделайте ингаляцию. Каплю бальзама заливаем кипятком, накрываемся полотенцем и дышим в течение 10 минут, вдыхая воздух через нос.


Но, когда нету и его, то можно взять лук. Но не стоит его сразу резать и употреблять. Что бы насморк быстро прошёл, нужно нарезать два маленьких кусочка. Обмотать их платочками в засунуть у каждую ноздрю.
Да, по началу будет немного жечь, но со временем, почувствуется облегчение.


Для полного выздоровления достаточно сделать две такие процедуры по полчаса днем, и один раз перед сном минут на 45. И на утро будет чувствоваться легкость во время вдоха.


Данными простыми рецептами можно быстро и легко вылечить любой насморк.


Будьте здоровы!

Наверх