» » Заложен нос постоянно Чем лечить

Заложен нос постоянно Чем лечить

Что делать, если заложен и не дышит нос? Как лечить и снять заложенность носа в домашних условиях? - здоровье - Каталог статей - Советчица

У вас заложен нос? Ищем причину и пути решения проблемы

Помогите, очень трудно дышать носом, особенно ночью. Жизнь просто не в радость, когда невозможно нормально дышать через нос. Действительно, с заложенностью носа сталкивался любой человек и далеко не один раз в жизни.

Заложенность носа доставляет человеку много проблем. С затрудненным дыханием  невозможно высыпаться, ощущать запахи, чувствовать настоящий вкус пищи, да и просто полноценно жить. Когда не дышит нос, невозможно ни нормально спать, т.к. начинаешь задыхаться, ни есть, ни спокойно работать, т.к. все мысли от том, как избавиться от насморка.

При разговоре с человеком, который страдает насморком, сразу слышно, что нос у него не работает так, как надо – это отражается на качестве речи. Когда не дышит, сильно заложен или плохо дышит нос, человек начинает страдать от недостатка кислорода и это сказывается на продуктивности работы или учебы.

Если не принимать никаких мер, заложенность носа может сохраняться в течение нескольких месяцев, что чревато ухудшением состояния всей носоглотки и ушей.

Что делать, если постоянно заложен нос? Первоначально следует установить причины, после чего можно подобрать правильное лечение.

В чем опасность постоянной заложенности носа

Если нос без насморка заложен у человека длительное время, это явление становится опасным не только для его здоровья, но даже жизни. Особенно это касается ребенка. Самыми распространенными и серьезными осложнениями затрудненного дыхания являются следующие болезненные состояния:

Если у вас постоянно заложен нос – это уже считается хроническим нарушением носового дыхания, с которым самостоятельно справиться вам не удастся. Когда нос не дышит, это доставляет жизненный дискомфорт, ведет к возникновению других осложнений, таких как хронический ринит, головные боли, фарингит, храп, гайморит, вегетососудистая дистония, неврозы, хроническая депрессия, полипоз носа и многое другое. Вы не поверите, но такой незначительный симптом может вызвать проблемы с сердцем. Когда у человека жидкий стул, он тоже не задумывается о развитии какого-нибудь серьезного заболевания.

Если постоянно заложен нос, то среди причин выделяют:

  • приобрести специальный увлажнитель;
  • развесить мокрые полотенца в доме;
  • оставить в комнате открытую кастрюлю с горячей водой (за счёт пара воздух насытиться влагой);
  • выпить перед сном стакан воды.

Особое внимание стоит уделить оптимальному уровню влажности для новорожденных. О нем узнайте по этой ссылке.

  • сухой воздух в доме;
  • аллергия на перья в подушке, пыль, цветы, животных и т.д.
  • начало гайморита.

Закладывает нос без насморка: как начать лечение

Точную причину заложенности носа при отсутствии насморка может определить исключительно квалифицированный врач, он же назначает медикаментозное лечение и соответствующую терапию, однако влияние симптоматики на качество жизни можно значительно уменьшить при помощи доступных средств либо безрецептурных лекарств.

Темы: заложен нос


Добрый день!

Ребенок 7 лет, часто возникает cухой кашель без t, который начинается с заложенности носа. Сначала днем, после приема антигистаминных препаратов днем почти проходит, остается ночью. Практически всегда это связывали с обострением фарингита или ларинготрахеита. К какому врачу обратиться для точной диагностики, профилактики и лечения?

Ответ:
Пожалйуста, проконсультируйтес с иммунологом- аллергологом

Темы: заложен нос, кашель, трахеит


Моему сыну месяц и10 дней.. У него заложен нос иногда бывает прямь дышать не может .. И главное ему ничего не помогает .. Гриппферон , аквалор , аквамарис .,, назол .. Вчера врач и фенистил назначил пить и еще 2 упаковки виферона уже поставила ...помогите посоветуйте что нибудь ..

лечение носа
Комплекс мероприятий и вопрос, что делать, если длительно заложен нос, зависят от причины:

  1. Аллергический ринит – используются противоаллергические (антигистаминные) и сосудосуживающие (нафтизин, риназолин) капли в нос. Также антигистаминные препараты принимают в виде таблеток. Если удалось выяснить, какой аллерген привел к заложенности носа, то параллельно проводятся мероприятия для исключения контакта с ним.
  2. Полипы носа – для восстановления нормального дыхания их удаляют хирургическим путем. Операция несложная и проводится под местным обезболиванием.
  3. Искривление перегородки – выполняется хирургическая пластика, направленная на ее выпрямление. Хирургическое вмешательство выполняется под общим наркозом, после операции пациент еще несколько дней находится в стационаре.
  4. Хронический бактериальный ринит – применяются антибиотики (амоксиклав, цефтриаксон), которые принимают не менее 10 дней, чтобы не развилась устойчивость бактерий к ним. Также выполняется промывание носовой полости растворами антисептиков (фурацилин, хлоргекседин). Обязательно применение сосудосуживающих капель для носа, которые помогут снять отек.

Лечение заложенности носа

Чтобы успешно вылечить заложенность носа следует изначально установить саму причину возникновения, а для этого необходимо осмотреть ЛОР-органы при помощи мезофарингоскопии, передней риноскопии, отоскопии. Бывают случаи, когда для уточнения локализации воспалительных процессов, необходимо рентгенологическое исследование околоносовых пазух (компьютерная томография).

В нашем центре «ЛОР-Астма» применяется оригинальный эффективный метод лечения заложенности носа, с помощью которого достигается полная санация и восстановление слизистой верхних дыхательных путей. Причина затруднения носового дыхания быстро устраняется, без необходимости применения хирургических методов.

Ответ врача:
Здравствуйте Анаит, у Вашего мужа вазомоторный ринит, с помощью методов применяемых нами его удаётся вылечить без операции. Подробную информацию Вы можете получить в разделах вазомоторный ринит и зависимость от капель.


Ответ врача:
Здравствуйте Александр, возможно у Вас хронический тонзиллит, подробную информацию об этой болезни и методах её лечения  Вы можете получить в статье хронический тонзиллит.



Этот способ лечения заложенности носа в домашних условиях подходит всем. Если нос заложен очень сильно, можно повторить процедуру несколько раз. Помните, что нельзя перегревать воду для чайника «нети» - горячей водой можно серьезно повредить слизистую внутренней поверхности носа. Перед началом процедуры проверьте температуру воды внутренней стороной запястья.

Другой распространенный способ лечения заложенности носа в домашних условиях – употребление горячих жидкостей и острой пищи. Врачи рекомендуют пить горячий чай, бульон или отвары. Острые блюда, например, из мексиканской или индийской кухни, или обычная еда, приправленная острым перцем халапеньо, тоже помогает осушить и разблокировать носовые пазухи. Вообще, когда у вас есть возможность лечиться от чего-либо с помощью питания, считайте, что вам крупно повезло.

Наверх