» » Какие признаки заболевания щитовидки

Какие признаки заболевания щитовидки

Признаки заболевания щитовидной железы

К сожалению, в современном обществе болезни щитовидной железы не воспринимаются как нечто серьезное и угрожающее жизни. А между тем отклонения в ее работе могут отразиться на общем состоянии организма, состоянии кожи, волос и даже внешнем виде. Только своевременное обращение за медицинской помощью может предотвратить развитие серьезных заболеваний.

  • Первичный гипотиреоз обусловлен патологией самой щитовидной железы, вследствие которой снижается продукция гормонов;
  • Вторичный гипотиреоз связан с нарушением работы гипофиза или гипоталамуса, регулирующих выработку тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы).


По статистике, гипотиреоз — одно из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. Особенно часто эта болезнь встречается у женщин старше 65 лет, а также в удаленных от моря регионах.

Консультация эндокринолога

1. Психически человек становится неуравновешенным - часто повышает голос, критикует действия других безосновательно, придирается по мелочам, ведет себя агрессивно. Буквально сразу такое поведение сменяется плаксивостью, беспричинной тревогой и волнением. Одновременно отмечается суетливость, выполняется много резких и ненужных движений.

2. Со сном тоже возникают проблемы. Уснуть становится трудно, а сон при этом очень чуткий, поверхностный, прерывается при любом негромком звуке.

3. Обратите внимание на пальцы рук, высуньте язык перед зеркалом и внимательно посмотрите на его кончик. При нарушении работы щитовидной железы появляется дрожь.

4. Ладони и стопы постоянно влажные. Повышается потливость.

5. Внешне тоже заметны изменения. На фоне повышенного аппетита происходит потеря веса. Лицо выглядит бледным и осунувшимся, в глазах появляется лихорадочный блеск. В запущенных случаях развивается пучеглазие - радужная оболочка глаза видна полностью, не прикрыта верхним веком. В области шеи становится заметна припухлость.

6. Происходят нарушения в работе сердечнососудистой системы: учащается пульс (от 100 ударов в минуту), ощущается сердцебиение, причем сокращения сердца могут быть аритмичными, повышается артериальное давление, кожа на ощупь становится горячей.

7. По мере прогрессирования болезни возникает слабость, часто беспокоят тошнота и поносы.

Существуют и более специфические признаки, так называемая триада тиреотоксическая:

  • пучеглазие,
  • учащенное сердцебиение,
  • увеличение щитовидной железы (образование зоба).

Кстати, заболевания щитовидной железы у мужчин встречаются намного реже, чем у женщин. Так что пресловутый ПМС может быть никак не связан с менструальным циклом, а нервозность в данном случае объясняется более серьезными гормональными сбоями. Тем более, что первые признаки болезни щитовидной железы проявляются именно таким странным образом: вам сложно сидеть и ничего не делать; аппетит возрос, но масса тела при этом падает; ваша степень обидчивости и плаксивость резко возросла без объективных психологических причин; резко увеличилась скорость речи и эмоциональность общения.

Уменьшение выработки гормонов щитовидной железы

Как уже упоминалось, симптомы нарушении функций щитовидной железы зависит от того, в какую сторону смещено производство гормонов — увеличено оно или уменьшено. Итак, симптомы гипофункций щитовидной железы таковы:

Симптомы

Симптомы тиреотоксикоза

Общие для женщин и мужчин:

У мужчин происходит снижение либидо и потенции, утолщаются передние поверхности голеней, а также тыльные стороны стоп. На фоне тиреотоксикоза у них чаще случаются инфаркты миокарда, развивается остеопороз и ломкость костей.

В целом тиреотоксикоз у мужчин протекает тяжелее, чем у женщин. Однако они в течение длительного времени не обращаются за помощью к врачу, надеясь, что все как–то само собой образуется.

Лечение

Тиреотоксикоз лечится:

Схемы лечения зоба разнятся: от оперативного вмешательства до мягких народных способов. После определения нужной схемы, лечение начинайте немедленно. Оно, как правило, оказывается достаточно длительным, но результаты и прогнозы по статистике положительные. Все необходимые компоненты лечения находятся в тесной связке, поэтому очень нежелательно самостоятельно отменять прием лекарств.

Рак

Рак — это не приговор

Воспаление щитовидной железы

Щитовидная железа: симптомыВоспаленная щитовидная железа наиболее часто вызвана болезнью Хашимото, но причинами могут быть также вирусы и бактерии. Симптомы и лечение зависят от причины заболевания. Некоторые из них включают:

  • усталость;
  • увеличение веса;
  • чрезмерная сонливость;
  • сухость или грубый голос;
  • затрудненное глотание;
  • комок в передней части горла.

По мере прогрессирования болезни, симптомы становятся более выраженными, появляется:

  • сухая кожа;
  • непереносимость холода;
  • запор;
  • выпадение волос.

Мышечная слабость приводит к ощущению усталости после малейших усилий. Метаболизм замедляется, калории не расходуются должным образом. Хотя диета и образ жизни не претерпевают никаких изменений, вес увеличивается. Если к этому у женщин увеличивается менструальный цикл или повышается уровень холестерина, безусловно, необходимо обследовать щитовидную железу.

Обычно при первых же жалобах пациента на плохое самочувствие, специалистом назначается прохождение ультразвукового исследования щитовидной железы, которое является одним из ведущих методов определения наличия различного рода проблем.

Стоит отметить, что лечение щитовидной железы представляет собой процесс, который несет в себе индивидуальный характер, и здесь не поможет самодеятельность. Не стоит заниматься самолечением и полагаться на удачу, в настоящее время заболевания, связанные с железой достаточно изучены, главное, вовремя записаться на прием.

Помните, что признак заболевания щитовидной железы, обнаруженный на ранней стадии своего развития, довольно легко поддается медикаментозному лечению без хирургического вмешательства. Если специалист выпишет направление на проведение операции по удалению щитовидной железы, то не нужно пугаться, благодаря современным лекарственным препаратам пациенты, перенесшие процедуру, продолжают жить активной и полноценной жизнью.

И однако, это не все симптомы болезни, которые могут проявиться, если щитовидная железа не в порядке. У женщин появляется одышка даже в молодом возрасте, их мучает жажда, особенно при мочеиспускании. Сухой становится кожа, выпадают волосы, отекают лодыжки. Если вы заметили, что накапливаются подобные признаки, следует не откладывая нанести визит доктору.

Наверх