Что то с щитовидкой

Щитовидная железа - ответы и советы на твои вопросы DomOtvetov Ответы на твои вопросы

Щитовидная железа (щитовидка) - небольшой эндокринный орган, лежащий на передней поверхности шеи чуть выше грудины. Он состоит из правой и левой долей, которые связаны между собой небольшим перешейком. Эндокринный означает, что орган секретирует, т. е производит биологически активные вещества гормоны, которые не выводятся из нашего тела, а предназначены для регуляции процессов внутри него.

Щитовидная железа выделяет два важных гормона тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти гормоны регулируют процессы обмена жиров, белков и углеводов, функцию сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психическую и половую деятельность.
В свою очередь, интенсивность выработки этих гормонов регулируется тиреостимулирующим гормоном гипофиза (ТТГ) по закону обратной связи. Чем выше в крови уровень Т3 и Т4, тем меньше выделяется ТТГ, и наоборот чем слабее работает железа, тем выше уровень ТТГ, который стимулирует её функцию. Количество гормона-регулятора может быть повышено или понижено в 30 и более раз.
Если уровень ТТГ в крови в норме, то это практически исключает нарушение функции щитовидной железы.
На протяжении всей жизни человека нормальный уровень гормонов ЩЖ является необходимым условием гармоничного функционирования организма. Они оказывают влияние на обменные процессы в организме, рост и дифференцировку тканей, стимулируют синтез белка, оказывают влияние на половое развитие, менструальную функцию, овуляцию.

По наблюдениям эндокринологов, осенью и зимой даже у многих вполне здоровых людей замедляется выработка гормонов щитовидной железы. Это одна из важных причин сезонного снижения иммунитета и нарушений обмена веществ. Как вовремя распознать проблемы с щитовидкой и помочь ей?

Первой страдает нервная система

Наиболее чувствительна к гормональным сбоям щитовидки центральная нервная система.

Первые симптомы болезни - человек становится легко возбудимым, раздражительным по мелочам, плаксивым, быстро устает даже от незначительных нагрузок. Следом приходят бессонница и депрессивный настрой. Не случайно грамотные психотерапевты сперва отправляют таких пациентов к эндокринологу.

Когда уровень гормонов становится слишком низким или  высоким, у вас может проявиться широкий спектр симптомов.

Увеличение  или потеря веса

Необъяснимое изменение веса является одним из наиболее распространенных признаков проблем с щитовидной железой.  Увеличение веса может свидетельствовать о низком уровне гормонов щитовидной железы — гипотиреоз. И наоборот, если щитовидная железа вырабатывает больше гормонов (гипертериоз), чем необходимо организму, наблюдается потеря веса.  Гипотиреоз является  более распространенным заболеванием.

schitovidnaya-jeleza-simptomyПоявление зоба

Появление зоба (увеличение щитовидки) может  быть как при гипо — так и гипертереозе. Иногда это свидетельствует о наличии узелков или образований  в щитовидной железе.


*учащенное сердцебиение;


*мышечная и общая слабость;


*плаксивость, повышенная раздражительность, резкие смены настроения;


*чувство страха, бессонница.


Чаще всего тиреотоксикоз – это проявление диффузного или узлового токсического зоба. Для него характерно также увеличение щитовидной железы. При диффузном увеличении оно происходит равномерно, при узловом появляются разрастания – узлы. В случае подозрения на зоб (увеличение щитовидной железы) необходимо пройти такие обследования:


- УЗИ;


- гормональный анализ крови;


- биопсия узлов.

28.06.2006, 23:12

ну это-то я знаю :) в вот как влияет? (петрушку только в овощном отделе в супермаркете в это время :( )
ой а вы что тоже беременная? :shy67:


Kitten77

28.06.2006, 23:12

ой а вы что тоже беременная? :shy67:
нет, но хнать тоже хочу, а что?


У меня тут вот такой вопрос кто-нибудь вынашивал и рожал ребенка с проблемной щитовидкой :clueless:

я с врачом говорила на эту тему намедни и не одним. все в голос заявили, что если нет проблем с детородными органами и функция щитовидки в порядке (даже если, например, есть узлы), то усе пучком..
но, поскольку разговор только состоялся, проверить на себе возможности у меня ещё не представилось..:)

Болезнь Грейвса

  • Повышенная активность щитовидной железы: гипертиреоз - заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает избыточное количество гормонов. Это приводит к усилению обмена веществ, что вызывает резкую потерю веса, возникновение ощущения жара и обильное потоотделение. Симптомы гипертиреоза: дрожание рук, раздражимость и учащенное сердцебиение. У женщин, больных гипертиреозом, уменьшается продолжительность и интенсивность менструации.
  • Пониженная активность щитовидной железы: симптомы гипотиреоза - усталость и упадок сил. У женщин, больных гипертиреозом, усиливается интенсивность менструации. Неуклюжесть и забывчивость, сухость кожи и запоры нередко сопровождают это расстройство.

alt

Лечение кисты щитовидной железы у женщин.

Лечение может проходить в двух вариантах:

  1. Оперативное вмешательство;
  2. Наблюдение, с медикаментами и без них.

С операцией все понятно, а вот что касается наблюдения, то врачи смотрят периодически на размеры кисты и если она увеличивается, то предлагают операцию. Очень часто после пункции киста вырастает снова, поэтому снова делают операцию.

Если речь идет о маленькой кисте, то с помощью медикаментов, можно повлиять на уменьшение заболевания. Есть врачи, которые рекомендуют пациентам диету с повышенным содержанием йода. О диете, как лечении мы будем говорить ниже.

Лечение гипоплазии щитовидной железы у женщин

Гипоплазия щитовидки – это паталогическая болезнь, когда железа недоразвита. Естественно нарушается работа по выработке гормонов, в результате чего орган не растет дальше.

Причинами такого заболевания являются:

  • Недостаток йода во время беременности матери может сыграть злую шутку с ребенком и произойдет мутация гена, в результате чего образуется гипоплазия;
  • Применение в лечении гормональных препаратов;
  • Повышенная радиация;
  • Среда с повышенным содержанием химии.

В качестве медицинского лечения, на ранних стадиях заболевания, прописывают гормональные препараты, для восполнения содержания йода в организме. Если же гипоплазия развивается долго, то считается, что уже есть необратимые процессы, которые не поддаются лечению.

В народной медицине, есть и на этот счет средства для лечения в домашних условиях. Читайте статью дальше, чтобы узнать о народных средствах.

Все время хочется спать? Возможно, у вас недостаток гормона TH, который понижает активность организма. В результате вас тянет прилечь и закрыть глаза хотя бы на минуту. Если же вы не можете заснуть или просыпаетесь посреди ночи, причиной может быть гипертиреоз.

Вы набрали вес

Набор веса может сигнализировать о недостатке гормона щитовидной железа, а неожиданное похудение может являться результатом его избытка.

[email protected]: zam-kam Почему сразу на операцию? Обычно советуют наблюдать и сверять результаты узи. Попить успокоительного в любом случае надо. Удачи!

natalka2805: А обыкновенной Йодомарин нам можно или нет? Эндокринолог выписала, а невропатолог говорит-НЕЛЬЗЯ!

Самая вредная еда

Есть продукты, которые угрожают здоровью щитовидной железы. Например, способствовать появлению зоба могут белокочанная, брюссельская и цветная капуста, брокколи, репа, хрен, кресс-салат (виной всему изотиоцианаты — вещества, содержащиеся в них), а также еда, которая нарушает процессы синтеза тиреоидных гормонов и усугубляет йододефицит, — кукуруза, бобы, маис. 

Автор: Wellup.me

Пожалуйста, оцените статью:

Наверх