» » Если плохо сворачивается кровь что делать

Если плохо сворачивается кровь что делать

Жить здорово! - Болезнь Виллебранда. Почему кровь не сворачивается

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert или скопируйте готовый код:


Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.

Раздел: Телепроекты


29.10.2013


Что такое болезнь Виллебранда, как ее распознать и вылечить? Подробнее »

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert или скопируйте готовый код:

Из трав этим витамином богаты крапива, пастушья сумка, сныть, листья малины, берёзы, липы, шиповника. А вот в корнеплодах, как и во фруктах, витамина К достаточно мало. В некоторых количествах он есть в авокадо, киви, бананах, злаковых культурах и отрубях.

Хотя витамин К может синтезироваться в нашем кишечнике, для его полного усвоения необходим жир, так как он жирорастворимый.

Роль и значение витамина K

Плохая свёртываемость крови и возможные заболевания

3

Тысячелистник. Обладает сосудорасширяющими, кровоостанавливающими, противовоспалительными и антиаллергическими свойствами. Быстро заживляет раны за счет повышения свертываемости, при этом значительно лучше хлористого кальция. Его применяют при геммороидальных, носовых, легочных и других кровотечениях. Тысячелистник - условно ядовитое растение, поэтому злоупотребление им может повлечь за собой неприятные последствия.

Гемофилия - наследственное заболевание. Страдают только мужчины. Больной ген может передаваться из поколения в поколение по женской линии и женщины при этом не болеют. Больной отец передает гемофилию дочери, у которой не будет внешних признаков болезни. А дочь передаст ее своему сыну, у которого гемофилия проявится в полной мере. Очень часто происходят спонтанные мутации и заболевают мужчины, в роду у которых не было родственников страдающих этим недугом. Это очень важно помнить всем. Беда ходит рядом и может коснуться каждого.

  В народной медицине существует достаточное количество средств и способов, которые позволяют повысить свертываемость крови. Например, при тромбофлебитах показаны отвары или настои на основе горца птичьего. Используют также и крапиву двудомную. Из листьев этого растения готовят отвары или настойки. В крапиве содержится большое количество витаминов С и К, а они способствуют снижению уровня сахара и увеличению содержания гемоглобина в крови. Поэтому крапива и средства на основе нее противопоказаны тем, у кого свертываемость крови повышена.

  Еще одно растение, которое позволяет устранить причины плохой свертываемости, - это тысячелистник. Очень полезное, с точки зрения народной медицины, растение, которое способствует расширению сосудов и их очищению, оказывает противовоспалительное действие и антиаллергический эффект. Отвары и настои из тысячелистника способствуют ускорению заживления ран, поэтому он особо популярен при остановке легочных, носовых, геморроидальных и других видах кровотечений. Использовать тысячелистник нужно очень осторожно, так как это растения относится к сильно ядовитым.

Варианты лечения плохой свертываемости крови

Лечение нарушения свертываемости крови исходит из причин, которыми она вызвана. При возможности, сразу лечатся заболевания, что вызвали данное расстройство, такие как онкологические или болезни печени. Дополнительные методы лечения включают в себя:

  • Прием витамина K в виде инъекций;
  • Препараты, направленные на улучшение функции свертываемости;
  • Переливание замороженной донорской плазмы крови или донорских тромбоцитов;
  • Другие препараты, в том числе гидроксимочевиной (Droxia, Hydrea), и опрелвекином (Neumega) для лечения нарушений связанных с тромбоцитами.

Лекарственные препараты терапевт  назначает после  полного медицинского обследования и исходя из причин болезни:

  1. для остановки кровотечений используют специально полученные из плазмы донора коагулянты, мед. препараты (Контрикал, аминокапроновая и аминометилбензойная кислота)
  2. лекарственные препараты, содержащие в своем составе витамин К и кальций
  3. при болезни Вилленбранда и гемофилии пациенту вводятся внутривенно криопреципитат


Лицензия


Наверх