» » Как сдержать себя от слез

Как сдержать себя от слез

КАК сдержать слезы :: как остановить слёзы :: Эмоции :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Инструкция

Встречаются женщины, которые умело манипулируют слезами, получая поблажки в работе или внимание в личной жизни.

Но что делать, если ты не хочешь, чтобы кто-то видел, насколько ты расстроена?

Любой психолог скажет тебе, что если хочется плакать, то не нужно себя сдерживать. Плач – это реакция организма на стресс, эмоциональная разрядка, которая быстро снимает нервное напряжение.


3. Уберите из ситуации себя. Иногда вам надо проплакаться, т. к. другого выхода то, что накопилось, просто не найдет – и никакие физические упражнения, спиртное, или что-то еще уже не помогут. Если вы просто не можете сделать это перед данной группой людей, аккуратно и быстро выйдите из текущей ситуации и сдержите слезы только до того момента, пока не найдете достаточно уединенное место.

быстро выйдите из текущей ситуации и сдержите слезы только до того момента, пока не найдете достаточно уединенное место

Так как основной причиной слез является жалость к себе или обида на другого человека, то можно попробовать научитьсязаставлять себя менять направленность чувств с себя на человека, явившегося причиной таких чувств, а значит сдерживать слезы. Злость в таких ситуация способна творить чудеса, осталось только потом научиться контролировать свою злость, чтобы не травмировать уже другого человека smile.

Ну подумайте сами! Будет ли сильный человек знающий себе цену обижаться по пустякам - просто на слова

Незаметно ущипните себя за внутреннюю часть бедра или за другой особенно чувствительный участок кожи. Боль всегда имеет первостепенную важность для мозга, а, значит, эта уловка поможет вам с легкостью отгородиться от причины слез. Главное, не переборщить, и не вызвать приступ слез, спровоцированных болью.

2.

Чтобы сдержать слезы, выведите себя из ситуации: спохватитесь, что вы, якобы, забыли о том или ином важном и срочном деле и поспешно удалитесь.

3.

Постарайтесь ненадолго задержать дыхание. Сконцентрировавшись на нем, вы с легкостью остановите приступ слез и взять свои эмоции под жесткий контроль.

4.

Во-вторых, выйти из-под его давления и контроля. Как? Во-первых, прежде всего, понять, что этот надзиратель и контролёр НИКОГДА НЕ ОДОБРИТ НИКАКИЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ, что бы Вы не делали, и как бы хорошо Вы не поступали (говорили и пр.). Ему это не нужно, у него другая функция - унижать, оскорблять, заставить Вас чувствовать себя слабой. Для чего? Для того, чтобы самому подняться в собственных глазах за счет Вашего унижения, для того чтобы Вы не стали сильнее - а иначе кем будет командовать? Во-вторых, увеличить дистанцию между контролёром и Вами (если физически это сделать нельзя, то хотя бы психологически: меньше общайтесь, не бойтесь идти на открытое выяснение отношений - что думаете, то и говорите и пр.).

В-третьих, развивайте в себе независимость. Прежде всего, это касается чужих оценок. Учитесь спокойно воспринимать чужую критику. Запомните одно простое правило: "ВСЕМ МИЛ НЕ БУДЕШЬ", обязательно найдётся кто-то, кто выскажет негативную оценку в Ваш адрес. Ну и что? Может он говорит из вредности или зависти. А потом, ТО, ЧТО НРАВИТСЯ ОДНИМ, ЗАСЛУЖИВАЯ ИХ ОДОБРЕНИЯ, РАЗДРАЖАЕТ ДРУГИХ.

В-четвёртых, если застенчивость мешает Вам общаться с Вашим другом или другими людьми, то по началу разработайте специальную тактику поведения. Она будет состоять примерно в следующем: предварительно прорабатывайте все без исключения волнующие Вас ситуации. Например, предстоит эмоциональный разговор (неприятный, или наоборот, приятный, но волнительный) - заранее продумайте ключевые фразы, набросайте текст на бумаге, проговорите его перед зеркалом. При этом понаблюдайте за своей мимикой, что-то не нравится - по ходу корректируйте. Очень полезны в таких случаях вести специальную записную книжку, в которую Вы можете заносить "заготовки" различных Ваших ответов на те или иные провокационные вопросы для различных беспокоящих жизненных ситуаций. Пусть вашим жизненным принципом станет известная фраза: "Лучший экспромт - это тот, который тщательно подготовлен".

Если причина слез – обида на конкретного человека, попробуйте мысленно перенаправить эмоции, которые вы испытываете, с себя на него. Например, если начальница ни устроила вам незаслуженный разнос – не жалейте себя. Лучше разозлитесь на нее… или найдите, за что ее пожалеть (и нервы у нее ни на что не годятся, и климакс скоро, и стрижка неудачная). А можете мысленно посмеяться над обидчиком – одеть в клоунский костюм, превратить в ворону или лягушку… Все, что угодно – лишь бы исчезло ощущение, что этот человек представляет угрозу вам лично.

Если ты расстраиваешься и плачешь слишком часто, то, скорее всего, ты плохо высыпаешься. Неполноценный сон – стопроцентная гарантия того, что в решающий момент ты не сможешь сдержать слезы и разрыдаешься.

Не будет лишним также слегка укрепить нервную систему, например, пропить курс витаминов или биодобавки с кислотами Омега-3.


Дополнение: стыдиться своих эмоций не нужно никогда; так что если нужно проплакаться, плачьте.

Наверх