» » А плакать полезно для здоровья

А плакать полезно для здоровья

Почему полезно плакать? Рефлекторные и искусственные слезы. Польза и вред слез. Химический состав слез. Женский сайт InMoment.ru

Каждый человек учится плакать с самого своего появления на свет. Для маленького ребенка плач является своеобразным механизмом воздействия на окружающих. Таким образом, он оповещает всех о том, что голоден или плохо себя чувствует, к примеру. При помощи слез ребенок также привлекает к себе внимание.

Когда ребенок взрослеет, он уже начинает стыдиться своих слез и плачет все реже. Особенно это касается детей мужского пола. Но все-таки, бывают моменты, когда даже самые суровые мужчины не могут сдержать слез.

Кто говорит плакать вредно для здоровья? Так много было сказано о положительном влиянии смеха, что люди склонны связывать плач исключительно с негативом. То, что слезы вызываются негативными эмоциями, еще не значит, что они несут исключительно негативное влияние.

Как установили исследования, плач тоже может быть полезен для здоровья. Хотя позитивных аспектов у этого эмоционального проявления не больше, чем тех, которые связаны со смехом, они, конечно, не могут быть проигнорированы. Так что, если вы чувствуете, как плачете после грустного события, не сдерживайте эти слезы печали. Сдерживать эмоции на самом деле может быть вредно. Плач позволяет выпустить эмоции и снять напряженность. Это может реально помочь снять стресс, победить депрессию и поднять настроение.

То есть намного раньше смеха, который возникает примерно в пять месяцев. Исследования показали, что дети с заболеваниями, затрудняющими выделение слез при плаче, часто не способны справиться с эмоциональными стрессами. Плача, ребенок тренирует легкие, укрепляет защитные свойства мембран (слезные железы секретируют фермент лизоцим и смачивают их) а также приводит в порядок нервную систему.

Ученые давно занимаются изучением "слезного" феномена. Они установили, что до 12 лет плачут все дети, а после – главным образом девочки. И дело не только в том, что женщины нередко используют слезы как оружие, средство дипломатии и последний аргумент в попытках добиться желаемого. Главные виновники – гормоны. У мужчин уровень содержания гормонов мало подвержен колебаниям, а у женщин он все время меняется, что и отражается на физическом и психическом состоянии.

Что же входит в состав наших с вами слёз?

На девяносто девять процентов слёзы состоят из воды, а, один процент составляют неорганические вещества, такие как хлорид и карбонат натрия, магния, фосфорнокислый и сернокислый кальций и белок.


Учёные же официально доказали, что люди, которые дают волю слезам – реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Но, вот беда, чем старше мы становимся, тем наши глаза всё реже увлажняются такими рефлекторными слезами. С возрастом такая способность выделение механических слёз постепенно исчезает, именно поэтому глаза стариков выглядят тусклыми и как будто-бы потерявшими свой цветовой пигмент.

Польза или все-таки вред от слез?

Различные исследования показали, что женщины плачут в основном из-за депрессии, печали, усталости, агрессии. Мужчины иногда плачут, чтобы подавить свои чувства, но делают это реже, чем женщины. Одной из главных причин того, что женщины плачут чаще, чем мужчины являются гормоны ПМС. Спонтанные слезы облегчают наше состояние и мы чувствует себя более здоровыми. Наши защитные механизмы делают все, чтобы избавить нас от угнетенного состояния. Плач действительно благотворно влияет на наше здоровье.

Плач — проявление сильных эмоций

Девушки, да и некоторые взрослые женщины, неоднократно проверяли на мужчинах всю магию слез. Слезы слабого пола полностью обезоруживают сильный пол, и они согласны сделать все что угодно, главное, чтобы как-то прекратить эти рыдания. Это прекрасный, хоть и не совсем честный способ привлечь внимание мужчины.

Нередко бывает, что человек старается спрятать свои негативные эмоции, подавляя слезы и другие их проявления. Делать этого не стоит. Подавленные эмоции могут провоцировать развитие сердечных приступов, увеличение артериального давления, депрессию и другие болезни. Поэтому лучше немного поплакать, но избежать появления проблем со здоровьем.

Основным проявлением заболевания слезоотводящих путей является постоянное слезотечение, которое усиливается на ветру и холоде. В результате краснеет кожа век. При остром воспалении слезной железы применяют физиотерапевтические процедуры (УВЧ), мази и капли.

При недостаточном выделении слез поверхность глазного яблока пересыхает. Синдром сухого глаза – один из признаков усталости глаз. Симптомы – покраснение, резь в глазах, ощущение сухости, жжение. Они говорят о снижении качества или количества слезной жидкости, приводящем к раздражению роговицы и конъюнктивы. Причиной синдрома часто становится долгое и пристальное вглядывание в экран (компьютера, телевизора, мобильного телефона, плеера). Размеры экрана (а также шрифта текста) и их удаление от глаз должны по возможности исключить напряжение зрения. Делайте небольшие перерывы через каждые 45-50 минут. В процессе работы регулярно переводите взгляд на отдаленные предметы, например за окно. Старайтесь чаще моргать.

При сухости глаз можно применять аптечные капли «Искусственные слезы», содержащие поливиниловый спирт или раствор метилцеллюллозы. Использование «искусственных слез» более трех дней не рекомендуется. Если лучше не становится, обратитесь к врачу.

Слезы – жидкость, секретируемая слезными железами глаза. До 99% слезы составляет вода, остальное – неорганические соли (поэтому слезы солоноватые на вкус), белки, углеводы и др. Фермент лизоцим, входящий в состав слезной жидкости, обеспечивает ее бактерицидные свойства.

Таким образом, слёзы являются природной реакцией нашего организма на сильные стрессовые ситуации, чтобы человек мог сохранить своё как эмоциональное, так и физическое здоровье.  

Наверх