От чего низкое давление

Низкое давление, от чего оно бывает...: А что говорит медицина?: Группы





Многие тут на сайте считают, что низкое давление бывает от недоедания, но это лишь одна из причин...


Склонность к пониженному давлению крови иногда считают даже не заболеванием, а физиологическим свойством организма. Однако когда налицо целый комплекс симптомов: головные боли, снижение работоспособности, раздражительность, метеочувствительность, плохое настроение, дискомфортные ощущения в области сердца — можно говорить о наличии не просто болезненного состояния, а заболевания, которое необходимо выявить и по возможности вылечить.

Причины могут быть самые разные: генетическая предрасположенность, долгий, больше четырех часов, перерыв в еде и питье, предменструальный синдром, беременность, сильный стресс, причем вызванный как проблемами, так и приятными переживаниями.

Раньше считалось, что наиболее уязвимы в этом смысле хрупкие женщины с тонкой душевной организацией. «Сейчас мы наблюдаем пониженное давление у людей, ведущих пассивный образ жизни и имеющих сидячую работу, — говорит Виктория Серебрякова, старший научный сотрудник отделения популяционной кардиологии НИИ кардиологии СО РАМН. — ипотония в таких случаях сочетается с избыточной массой тела и ожирениемГ».

Здоровая еда — один из лучших способов забыть о пониженном давлении. Проблема в том, что в интернете полно вредных советов на эту тему.

  • Заболевания сердца (например, сердечная недостаточность, пороки)

  • Заболевания обмена веществ (например, гипофункция щитовидной железы,заболевания надпочечников или гипофиза)

  • Заболевания нервной системы (нервная система принимает участие в регулировании давления)

  • Недостаток жидкости, например, вследствие кровотечения, поноса, недостаточного питья

  • Длительный постельный режим

  • Определенные медикаментозные препараты могут так же привести к развитию гипотонического состояния: мочегонные и препараты для лечения гипертонии, а также нитроспрей, применяющийся для лечения ангины пекторис.

Заболевания сердца (например, сердечная недостаточность, пороки)

Заболевания обмена веществ (например, гипофункция щитовидной железы,заболевания надпочечников или гипофиза)

Заболевания нервной системы (нервная система принимает участие в регулировании давления)

Недостаток жидкости, например, вследствие кровотечения, поноса, недостаточного питья

Длительный постельный режим

Определенные медикаментозные препараты могут так же привести к развитию гипотонического состояния: мочегонные и препараты для лечения гипертонии, а также нитроспрей, применяющийся для лечения ангины пекторис.

Симптомы (жалобы)

  • Головокружение

  • Нарушение зрения (мерцание, мушки, потемнение в глазах,)

  • Пульсирующая головная боль

  • Шум в ушах

  • Нарушение сознания вплоть до обморока

  • Ускоренное сердцебиение (тахикардия)

  • Ознобы, потливость

  • Усталость, слабость

  • Нарушения концентрации

  • У гипотоников часто бывают холодные руки и ступни

  • Бессонница

Самое высокое кровяное давление наблюдается в момент выброса крови в аорту; минимальное - в момент, когда кровь достигает полых вен. За норму принято давление, измеряемое в плечевой артерии (просто там удобнее измерять тонометром). Общепринятой нормой является давление 120/80 мм рт.ст.

Давление может быть чуть понижено и повышено, что зависит от индивидуальных особенностей человека, его возраста, веса, пола и прочих параметров. Нормой считаются показатели от 96/60 до 139/89 мм рт. ст. Все, что выше считается повышенным, а все что ниже - пониженным артериальным давлением, хотя сами врачи признают, что строгие рамки нормы и не нормы тут установить очень трудно.

Признаки низкого давления могут проявляться в программе самостоятельного заболевания (гипотонии) или, как вторичное состояние при других болезнях. Критерии гипотонии, как нозологической формы:

  • давление ниже 110-100 на 65-70 в течение года и дольше
  • ранние проявления гипотонии 9с подросткового возраста)
  • гипотензивные кризы
  • отсутствие причин для вторичной гипотонии.

Кожные покровы

Кожные покровы у гипотоников чаще всего бледные, холодные и влажные. Так как при привычно низком АД, как правило, преобладает влияние парасимпатической нервной системы, то у кожи стойкий белый дермографизм. На фоне хронического кислородного голодания тканей могут быть синие тени под глазами или коричневые круги вокруг них. При острой гипотонии к бледности добавляется синюшность носогубного треугольника и концевых фаланг пальцев. Если гипотония обусловлена гипотиреозом, то кожа бледная, отечная и сухая. Ногти и волосы ломкие.

Желудочно-кишечные расстройства

Изменения ЖКТ также могут быть самыми разнообразными. Если гипотония – вторична на фоне хронических микрокровопотерь из ЖКТ, то дело, скорее всего, идет о гиперацидных гастритах, язвенной болезни или язвенном колите. Тогда будут отмечаться различной интенсивности боли в разных отделах ЖКТ, изжога. Отрыжка воздухом или пищей, расстройства дефекации (запоры или поносы). При гипотиреозе отмечается снижение ферментативной активности и кислотности желудочного сока. Ухудшаются процессы переваривания и всасывания, появляется склонность к диспепсии и запорам.


производные пурина: Кофеин-бензоат натрия (по 0,05-0,1 г 2-3 раза в день) 3 недели.

: ницетамид (кордиамин), этимизол.

Некоторые врачи объясняют пониженный тонус венозных сосудов врождённой предрасположенностью организма к гипотензивным реакциям.

В зависимости от формы артериальная гипотензия может быть вызвана следующими причинами:

  • У тренированных спортсменов (физиологическая гипотензия)
  • Адаптация к условиям высокогорья (физиологическая гипотензия), а также горячих цехов, тропиков и субтропиков (в этих случаях может быть связана с чрезмерным потением)
  • Резкое снижение объёма циркулирующей крови (кровопотери, ожоги)
  • Сердечная недостаточность
  • Снижение тонуса кровеносных сосудов (анафилактический шок, септический шок)
  • Травмы головного и спинного мозга
  • неврозы, психологические травмы, хроническое недосыпание, хроническая усталость из-за дисбаланса в соотношении часов отдыха и труда, стрессы, депрессии и другие апатичные и подавленные состояния.
  • Ортостатическая гипотония — внезапное понижение артериального давления, проявляющееся, когда человек встает после длительного сидения на корточках или лежания.

Если пониженное давление наблюдается все чаще и чаще, это становится настоящей проблемой для организма. Поэтому нужно срочно посетить врача и пройти медицинское обследование.

При редких приступах гипотонии бить тревогу не стоит. Нужно просто принять меры для повышения давления.

Как повысить пониженное давление?

Что можно сделать в домашних условиях, если понизилось давление? Самый легкий и эффективный способ поднять давление в кратчайший срок – выпить чашечку крепко заваренного чая или черного кофе.

Помните – это только первая помощь, которая позволит избавиться от неприятного состояния. Если вы не знаете, что делать при низком давлении, обратитесь к врачу, который назначит вам лечение. Не стоит игнорировать этот совет, поскольку гипотоники попадают в группу риска развития инфаркта миокарда и инсульта.

Доктор в первую очередь выяснит, есть ли основные заболевания, и при необходимости начнет их лечение. Также необходимо нормализовать общий режим работы и отдыха. Важно достаточно времени проводить на свежем воздухе, спать по 7-8 часов в сутки.

  1. Положить в горизонтальное положение и поднять ноги так, чтобы они были выше головы.
  2. Помассировать шею возле сонных артерий.
  3. Ко лбу приложить холодный компресс.
  4. Если после этих действий давление не повысилось, необходима немедленная госпитализация.

Здоровый образ жизни, занятие спортом, регулярное питание — все это способствует нормальному артериальному давлению. В случае физиологической гипотонии нет причин для беспокойства, для нормального самочувствия достаточно соблюдать общие правила. Если же вас начинают беспокоить симптомы вроде обмороков, слабости и сильной утомляемости — обязательно обратитесь к врачу.

Обратите внимание, возможно вас заинтересуют следующие материалы:

  • Монастырский сбор при гипертонии! Болезнь уйдет навсегда! В состав сбора входят 7 тщательно подобранных в необходимых пропорциях целебных трав. Усиливая действие друг друга, они обеспечивают синергетический эффект воздействия на лечение гипертонии.
  • От этого гипертония проходит навсегда за 4 дня! Московский врач-кардиолог случайно обнаружил это уникальное натуральное средство от гипертонии. Давление будет 120/80, как у молодых!

Наверх