» » Чем повысить сердечное давление

Чем повысить сердечное давление

Как быстро поднять давление дома народными средствами или с помощью лекарств, видео

При гипотонии или артериальной гипертензии у человека постоянно пониженное давление (АД). Еще совсем недавно это состояние считалось неопасным для здоровья, но в последнее время мнение ученых кардинально поменялось. Чтобы быть во всеоружии и облегчить свое самочувствие в такие моменты, важно разобраться в причинах, провоцирующих снижение давления, и овладеть способами его поднятия дома самостоятельно, без помощи врача.

Причины пониженного артериального давления

Гипотония образуется при ослабленном тонусе сосудистой системы, в результате чего замедляется движение крови по организму. При снижении артериального давления все внутренние органы начинают недополучать кислород, что отрицательно сказывается на функционировании головного мозга. Значительно ухудшается общее самочувствие человека. Спровоцировать понижение давления могут следующие факторы:

Причиной снижения диастолического давления может служить наличие заболеваний сердечно сосудистой системы, аллергическая реакция, обезвоживание организма, связанное с патологией в функционировании почек. В норме среднее диастолическое давление равняется 70 – 90 и зависит от возраста человека. Существует множество разнообразных рецептов, как поднять нижнее давление в домашних условиях.

#2

Хроническая усталость. Учебные и рабочие перегрузки вызывающие стресс или депрессии.

2.

Длительное нахождение на солнце в жаркую погоду. Люди с пониженным давлением – чутко реагируют на изменение погоды. Они крайне негативно переносят скачки атмосферного давления и жару.

3.

Низкое содержание в организме необходимых витаминов E, C и витаминов группы B.

4.

Прием некоторых медицинских препаратов: больших доз антибиотиков, спазмолитиков и сердечных лекарств.

Как повысить пониженное давление

Повысить давление сердца можно не только лекарствами, но и методами популярными в народе. Самым основным лекарством для повышения давления считается спокойные нервы, и крепкий, здоровый сон. Тем более что у тех, кто страдает гипотонией ослабленный организм, на восстановление у них уходит много времени и сил. При этом у гипотоников быстрая реакция на изменение погоды, и в такие дни многие из них ходят в полуобморочном состоянии.

- Если при низком артериальном давлении - менее 90/60 - человек чувствует себя хорошо: нет слабости, недомогания, головокружения, то нет и речи об артериальной гипотензии. Это нормальное или, как принято говорить, «рабочее» давление.

Но обычно гипотония - это пониженный жизненный тонус, вялость и общее подавленное состояние.

Три «короля»: кофе, сыр, орехи

Если у вас низкое нижнее давление из-за патологии почек

Откажитесь от кофе, так как кофеин сильно влияет на давление и работу сердечно сосудистой системы. То же касается алкоголя, никотина, а также ряда лекарственных препаратов.

7

На ночь надевайте специальные компрессионные чулки. Часто низкое давление является следствием застоя крови в нижних конечностях.

Может помочь также вдыхание масел из черного перца, розмарина или мяты, употребление отваров из зверобоя. На ночь можно надевать специальные компрессионные чулки. Ведь иногда низкое давление становится прямым следствием застоя венозной крови в ногах.

Помните – это только первая помощь, которая позволит избавиться от неприятного состояния. Если вы не знаете, что делать при низком давлении, обратитесь к врачу, который назначит вам лечение. Не стоит игнорировать этот совет, поскольку гипотоники попадают в группу риска развития инфаркта миокарда и инсульта.

Доктор в первую очередь выяснит, есть ли основные заболевания, и при необходимости начнет их лечение. Также необходимо нормализовать общий режим работы и отдыха. Важно достаточно времени проводить на свежем воздухе, спать по 7-8 часов в сутки.

Все вышеприведенные способы и методы повышения артериального давления, конечно, оказывают кратковременный эффект. Они могут быть применены, если давление резко упало, а возможности принять таблетки нет.

Однако нужно понимать, что если понижение уровня артериального давления происходит часто и сопровождается ухудшением самочувствия, то необходимо обратиться к врачу. Только доктор, после проведения всестороннего обследования и проведения лабораторных анализов, сможет назначить правильное лечение с учетом индивидуальных особенностей организма и возможного развития заболевания. Проблемы с низким давлением, как уже было сказано, скорее всего, указывают на развитие патологии сердечно-сосудистой системы.

Наверх