» » У ребенка не проходят боли в животе

У ребенка не проходят боли в животе

Наиболее частые причины болей в животе у школьников

В школьном возрасте жалобы на повторяющиеся боли в животе предъявляют более половины детей. В некоторых случаях боли проходят бесследно и не требуют проведения серьезного лечения, но в 50–70% они продолжают беспокоить пациентов, переходя в хронические гастроэнтерологические заболевания.

Существует большое количество заболеваний, которые сопровождаются болями в животе. По характеру различают острые, хронические и рецидивирующие боли в животе.

Острая боль в животе может быть следствием острой хирургической патологии, травмы, острого инфекционного заболевания или пищевого отравления.


• Как долго беспокоит боль в животе? Если боли держатся 2—3 недели, значит, об остром аппендиците речь не идет. Если боли держатся несколько часов и очень резкие — возможно, это аппендицит и потребуется срочная операция.


• Боль постоянная или приступообразная? Если боль проходит и снова появляется, это могут быть запоры или вздутие живота; при остром воспалительном процессе в брюшной полости боль постоянная и усиливается при движении.


• В одном ли месте возникает боль? Если ребенок каждый день указывает на разное место—это не так страшно. Но если постоянно показывает на одно и то же место — значит, боль там действительно есть.

Пищевая непереносимость и аллергия. Если боли в животе, иногда сопровождающиеся поносом, возникают после употребления определенных продуктов, это может свидетельствовать о пищевой непереносимости или аллергии. К сожалению, сегодня это явление широко распространено. Многие дети, например, не переносят пшеницы или молочных продуктов из-за веществ, которые в них содержатся. Если у вас возникли подозрения по поводу некоторых блюд, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Внезапные боли в животе могут быть и при остром воспалении
окологлоточных лимфатических узлов (миндалин) и других инфекциях дыхательных
путей, а также при многих видах отравлений лекарствами (антибиотиками,
гормональными и успокаивающими препаратами), йодом, железом, свинцом (см. раздел
"Рвота").

ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ БОЛИ В ЖИВОТЕ

При язвенной болезни боли возникают натощак, а после еды
стихают. Они бывают и ночью. Кроме того, ребенок может жаловаться на изжогу,
отрыжку, горький привкус во рту. Часто тошнит, особенно по утрам. После еды
может быть рвота, которая приносит облегчение. Ощущается неприятный запах изо
рта, язык обложен белым налетом. Имеется склонность к запорам и образованию
газов в животе, из-за чего ребенок жалуется на чувство распирания.

Появление у ребёнка с острыми болями в животе резкого запаха ацетона изо рта, прогрессирующей слабости, жажды, учащенного мочеиспускания дает основание заподозрить дебют сахарного диабета. Необходимо исследовать содержание сахара в моче и в крови. При лабораторном подтверждении диабета  необходима срочная госпитализация.

Эпизодические  рецидивирующие боли, связанные с приёмами пищи, сезонностью обострений (весна, осень) могут быть признаками хронического гастрита, гастродуоденита, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Особенно, если в семье кто-нибудь из родственников страдает данными заболеваниями. Требуется  проведение ФГДС для исследования морфологии слизистой пищевода, желудка, луковицы двенадцатиперстной кишки. Также проводят дыхательный тест для выявления хеликобактер пилори ( бактерия, ответственная за развитие эрозий и язв слизистой).

Если боли сопровождаются изжогой, отрыжкой, также следует проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и острого эзофагита. Своевременное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни поможет избежать такого опасного осложнения как пищевод Баррета.

У детей старше 5 лет могут наблюдаться так называемые функциональные боли в животе.

Абсолютное большинство случаев боли в животе у ребенка, которые не входят в этот список (то есть боль локализуется именно в области пупка и она не сопровождается вышеперечисленными признаками) не требует медицинского вмешательства.

И тем не менее — боль ведь никто не отменял! Ребенок действительно страдает от того, что у него болит живот. Как в таких случаях ему помочь (коль уж вы определили, что в неотложной врачебной помощи он не нуждается)?

Как избавить ребенка от боли в животе

Естественно, в первую очередь меры помощи ребенку, у которого болит живот, будут соответствовать тому, почему эти боли появились. Иначе говоря, причина всегда определяет лечение.

Доказано, что большая роль среди причин постоянных болей отводится психогенным факторам. Чаще всего после перенесенной психологической травмы, стресса у человека развивается болевой синдром. Наиболее частой причиной стресса можно назвать:

  • расставание или развод с любимым человеком
  • увольнение с работы
  • для ребенка такой ситуацией может стать рождение второго ребенка в семье
  • Появились такие грозные симптомы, как понос, рвота, высокая температура, кровь в кале.
  • Касание живота вызывает боль, а также живот стал крепким (напряглись мышцы).
  • Ребенок не может ходить и только лежит в согнутом положении.
  • Ребенок получил травму живота.
  • В животе прощупывается опухолевидное образование.

Симптомы:

- боли в животе (у здорового в остальном ребенка) утром перед уходом в школу или вечером в воскресенье;

- «трепетание» в животе;

- головная боль, тошнота или рвота перед школой;

- отсутствие аппетита во время завтрака.

Лечение: Посылайте ребенка в школу, несмотря на все жалобы. Говорите с ним о его страхах в подходящую минуту. Посоветуйтесь с невропатологом или психологом, если симптомы не исчезают.

Перейти на главную страницу

Наверх