» » В какой печени меньше холестерин

В какой печени меньше холестерин

Холестерин: норма у женщин и мужчин

Холестерин — является жироподобным веществом, из которого в основном формируются атеросклеротические бляшки, повинные в развитии атеросклероза, опаснейшей болезни артерий человека. Холестерин, в переводе с греческого — твердая желчь.

Это вещество относится к классу липидов, и возможно, многим покажется странным, но только 20% его человек получает из продуктов питания, в частности, с животными жирами, мясом, некоторыми видами белков, и другими продуктами. А остальные 80% холестерина вырабатывается в печени человека.

Холестерин, важный строительный элемент для клеток нашего организма, он участвует, в обмене веществ на клеточном уровне, входя в состав клеточных мембран. Важен он и для выработки важнейших половых гормонов, таких как тестостерон, эстрогены, и кортизол. В чистом виде, холестерина в организме не много, в основном он присутствует в составе особых соединений, так называемых липопротеидов. Эти соединения бывают низкой плотности, что по-простому называют плохим холестерином ЛПНП, и высокой плотности, то есть хороший ЛПВП.

 Общий, хороший и плохой холестерин

Следовательно, холестерин не будет растворяться в крови. Как же быть? Организм решает эту проблему весьма оригинально. В клетках кишечника молекулы холестерина объединяются в группы примерно по 1500 штук и окружаются мембраной, молекулы наружного слоя которой водой смачиваются. Получаются этакие мембранные микрокапсулы диаметром всего около 22 нм, которые могут путешествовать по кровеносным сосудам, перенося внутри себя холестерин. Такие шарики называются липопротеидами низкой плотности (ЛПНП). Судя по названию, можно предположить, что в кровяном русле есть еще и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). Это действительно так, но о них речь пойдет чуть позже.

Клетки нашего организма окружают мембранной оболочкой не только холестерин, но и другие не растворимые в воде вещества, которые нужно транспортировать по кровеносной системе, например, жирорастворимые гормоны или витамины.

Кстати сказать, когда мы моем жирные руки с мылом, происходит нечто похожее на образование липопротеиновых шариков: молекулы мыла, с химической точки зрения похожие на молекулы клеточных мембран, окружают крошечные капельки и частички жира, и образовавшиеся комплексы смываются потоком воды. Липопротеиновая частица низкой плотности (ЛПНП) в поперечном разрезе.

во-вторых, жёлчекаменной болезни и удаления желчного пузыря по достаточно прозаичной причине — невостребованная желчь способствует образованию песка и камней из желчных солей.Недостаточность жиров и пищевого холестерина в диете — основная причина, во-первых, повышения уровня LDL (плохого) и понижения уровня HDL (хорошего) холестерина,

Понижение СО2 На 0, 1% повышает холестерин на 10 мг%.

В процессе эволюции, когда углекислота начала исчезать из атмосферы, в организме стали образоваться защитные механизмы от ее потери, то есть, защита от глубокого дыхания.
Одна из защиты для сохранения СО2 - увеличение продукции холестерина вне зависимости от питания.

Холестерин — биологический продукт, обладающий изоляционными свойствами. Он изолирует нервные волокна, клетки, оболочки сосудов от различных влияний, защищает организм от потери углекислоты. Когда человек начинает снижать дыхание или повышает углекислоту, холестерин резко снижается или понижение СО2 На 0, 1% повышает холестерин на 10 мг%. Также установлена закономерность регуляции холестерина. Если честно, Мы зря ведем бесконечные дискуссии, что холестерин вреден — полезен, повышается — не повышается. Правда в том что, если есть глубокое дыхание — холестерин будет повышен, не взирая ни на какие лекарства, ни на какое лечение — ничто его не снизит. Если уменьшить дыхание — повышения не будет ни при каких диетах, он снизится до нормы. Как быстро? Через неделю правильных гипоксических тренировок. ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА — ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И ДОЛГОЛЕТИЮ. Более подробноУглекислый газ важнее кислорода для жизни

В болезнях сердца виноват не холестерин

Framingham Heart study началось в 1948. К этому времени около 40% смертей было вызвано проблемами с сердцем. Правительство решило выяснить, почему так происходит. Начало отслеживаться 5209 человек и их потомство в течение 50 лет.

Исследование выявило влияние таких общих факторов, как курение, ожирение, высокое кровяное давление. Framingham породил концепцию "факторов риска" в медицине. Это было первой попыткой выяснить, как повлиять на хронические заболевания у людей.

Большая проблема с Framingham Heart study заключалась в том, как его данные были интерпретированы. Было сообщено, что болезни сердца лучше всего коррелируют с высоким уровнем холестерина (ЛПНП, LDL). В определённое время исследователи публиковали данные на основе своих интерпретаций. После 16 лет от начала исследования повышенный уровень холестерина наблюдался только у 11% из тех, кто получил болезнь сердца, однако это было представлено как "поразительное увеличение".

В 1987 году были опубликованы данные по 30 годам исследования, и на этот раз было сообщено, что смертность по сердечно-сосудистым причинам коррелирует с высоким уровнем холестерина у пациентов младше 50 лет, но после этого возраста сообщалось об отсутствии взаимосвязи холестерина с сердечно-сосудистой смертностью.

Согласно анализу авторов, чем ниже холестерин, особенно после 50 лет, тем выше смертность.

Как правильно питаться чтобы снизить холестерин

Недостаточно просто отказаться от продуктов, вызывающих выработку «плохого» холестерина. Важно регулярно употреблять продукты, содержащие мононенасыщенные жиры, омега-полиненасыщенные жирные кислоты, клетчатку, пектин, чтобы поддерживать в норме уровень «хорошего» холестерина и помогать выводить излишки «плохого».

• Полезный холестерин содержится в жирных сортах рыбы, например в тунце или скумбрии.
Поэтому съедайте по 100 г морской рыбки 2 раза в неделю. Это поможет поддерживать кровь в разжиженном состоянии и не даст образовываться тромбам, риск возникновения которых очень высок при повышенном уровне холестерина в крови.

• Орехи - это очень жирная пища, но жиры, которые содержатся в разнообразных орешках, в основной своей массе мононенасыщенные, то есть очень полезные для организма. Рекомендуется съедать 30 г орешков 5 раз в неделю, причем в лечебных целях можно использовать не только лесные и грецкие орехи, но и миндаль, кедровые орешки, бразильские орехи, кешью, фисташки. Отлично повышают уровень полезного холестерина семечки подсолнуха, кунжута и льна. 30 г орехов вы съедаете, употребив, к примеру, 7 грецких орехов или 22 зернышка миндаля, 18 штучек кешью или 47 фисташек, 8 бразильских орехов.

• Из растительных масел предпочтение отдавайте оливковому, соевому, льняному маслу, а также маслу из кунжутных семечек. Но ни в коем случае не жарьте на маслах, а добавляйте их в готовую пищу. Также полезно просто есть оливки и любые соевые продукты (но следите за тем, чтобы на упаковке была надпись, что продукт не содержит генномодифицированных компонентов).

Для выведения «плохого» холестерина обязательно съедайте 25-35 г клетчатки в день.
Клетчатка содержится в отрубях, цельных злаках, семечках, бобовых, овощах, фруктах и зелени. Отруби пейте натощак по 2-3 чайные ложки, обязательно запивая их стаканом воды.

  1. Генетическая предрасположенность
  2. Неадекватное поведение, связанное с приемом пищи:
  3. Скудное питание (диеты для похудения, голодание, анорексия, неосмысленное вегетарианство, неправильное питание спортсменов)
  4. Заболевания, связанные с нарушение усваивания пищи
  5. Постоянные стрессовые состояния
  6. Повышенная активность щитовидной железы (гипертиреоз)
  7. Анемии различного генеза
  8. Отравления, особенно тяжелыми металлами
  9. Лихорадочные состояния, особенно при инфекционных заболеваниях. Например, сепсис.
  10. - препаратов, которые снижают уровень холестерина в крови.статиновВ последнее время все чаще говорят о неправильном назначении (при пограничных показателях анализа на холестерин)

Симптомы низкого уровня холестерина в крови

Возникает вопрос: как можно заподозрить по внешним проявлениям, что уровень холестерина снизился? Никак. Только биохимический анализ крови сможет точно подтвердить какой у вас уровень холестерина.

Но если вы давно не обследовались у врача и состояние здоровья ухудшается, то на фоне других заболеваний низкий уровень холестерина может спровоцировать:

  • Плохой аппетит или его отсутствие
  • Жирный стул – стеаторея
  • Слабость в мышцах
  • Потеря чувствительности
  • Заторможенность рефлексов
  • Увеличение лимфоузлов
  • Депрессивное настроение или, наоборот, агрессивное
  • Снижена сексуальная активность и либидо

Осложнения, вызванные низким холестерином

Чтобы снизить холестерин, врачи сначала дают рекомендации по изменению образа жизни. Как правило, люди ленятся выполнять эти назначения. Реже бывает так, что пациент старается, но его холестерин все равно остается повышенным. Во всех этих случаях через некоторое время доктора выписывают рецепты на лекарства, понижающие холестерин.

Давайте сначала разберемся, как перейти на здоровый образ жизни, чтобы снизить холестерин и при этом обойтись без лекарств. Многие распространенные рекомендации на самом деле не помогают или даже приносят вред.

Чего не нужно делать Почему Как правильно поступить
Переходить на низко-калорийную, «обезжиренную» диету Низко-калорийные диеты не работают. Люди не готовы терпеть голод даже под угрозой смерти от инфаркта или инсульта. Перейдите на низко-углеводную диету. Строго соблюдайте ее. Считайте углеводы в граммах, а не калории. Старайтесь не переедать, особенно на ночь, но ешьте досыта.
Ограничивать потребление животных жиров В ответ на уменьшение потребления насыщенных жиров организм вырабатывает больше холестерина в печени Спокойно ешьте красное мясо, сыр, сливочное масло, куриные яйца. Они повышают «хороший» холестерин ЛПВП. Держитесь подальше от транс-жиров и продуктов, содержащих много углеводов.
Есть продукты из цельного зерна Продукты из цельного зерна перегружены углеводами, которые повышают «плохой» холестерин. Они также содержат глютен, который вреден 50-80% людей. Поинтересуйтесь, что такое чувствительность к глютену. Попробуйте прожить без глютена 3 недели. Определите, улучшилось ли ваше самочувствие в результате этого.
Питаться фруктами Людям, имеющим лишний вес, фрукты приносят больше вреда, чем пользы. Они перегружены углеводами, ухудшающими холестериновый профиль. Строго соблюдайте низко-углеводную диету, не ешьте фрукты. Взамен на отказ от фруктов вы получите хорошее самочувствие и завидные результаты анализов крови на факторы сердечно-сосудистого риска.
Беспокоиться из-за массы тела Гарантированного способа похудеть до нормы пока еще не существует. Однако, можно контролировать холестерин и иметь низкий сердечно-сосудистый риск, несмотря на лишний вес. Питайтесь продуктами, разрешенными для низко-углеводной диеты. Занимайтесь физкультурой 5-6 раз в неделю. Убедитесь, что у вас нормальный уровень гормонов щитовидной железы в крови. Если он пониженный — лечите гипотиреоз. Все это гарантированно нормализует ваш холестерин, даже если не удастся похудеть.

Что помогает снизить холестерин:

  • физическая активность 5-6 раз в неделю по 30-60 минут;
  • не ешьте продукты, содержащие транс-жиры;
  • ешьте побольше клетчатки, в продуктах, разрешенных для низко-углеводной диеты;
  • ешьте морскую рыбу хотя бы 2 раза в неделю или принимайте жирные кислоты Омега-3;
  • бросьте курить;
  • будьте трезвенником или пейте алкоголь умеренно.

Диета при повышенном холестерине

Стандартная диета при повышенном холестерине — низко-калорийная, с ограничением животных продуктов и жиров. Врачи продолжают назначать ее, несмотря на то, что она ничуть не помогает. Холестерин в крови у людей, которые переходят на «обезжиренную» диету, не снижается, если только не принимать лекарства-статины.

Низко-калорийная и низко-жировая диета не работает. Чем ее заменить? Ответ: низко-углеводная диета. Она сытная и вкусная, хотя потребует отказаться от многих продуктов, к которым вы привыкли. Если строго ее соблюдать, то триглицериды приходят в норму уже через 3-5 дней. Холестерин улучшается позже — через 6-8 недель. При этом не нужно терпеть хронической голод.

- употребляете молочные продукты, только обезжиренные либо с низким содержанием жира;

- яичные желтки не более 2-3 в неделю, белки без ограничения;

- исключите полностью колбасы, сосиски, копчёности, гамбургеры и хот-доги, чипсы и картофель-фри;

- ограничьте потребление субпродуктов (печень, мозги, почки)

В развернутой американской медициной кампании против богатых холестерином продуктов произошёл сбой после того, как в 1991 году 28 марта наиболее авторитетный американский медицинский журнал «The New England Journal of Medicine», издаваемый в Бостоне и предназначенный для широкого круга врачей-практиков, опубликовал статью профессора Фреда Керна (Fred Kern), авторитетного в США специалиста по гастроэнтерологии. Необычный заголовок статьи — «Нормальный уровень холестерина в плазме крови у 88-летнего мужчины, который съедает 25 яиц в день» — сразу привлёк к себе внимание. Краткое изложение этой статьи быстро появилось во многих газетах, так как медицинские репортёры агентств новостей не пропускают столь необычных казусов.

Профессор Фред Керн возглавлял кафедру в Университете Колорадо. В 1990 году ему сообщили о мужчине, который после смерти жены жил в доме для престарелых в Денвере. Медицинские сёстры покупали ему 20–30 яиц каждый день. Он варил их всмятку и ел в течение всего дня в дополнение к остальной пище. По свидетельству его личного врача, он следовал этой практике не менее 15 лет, а по свидетельству друзей — ещё дольше. Это был интеллигентный и хорошо образованный человек. Его рост был 187 см, вес 82 кг, и его общее физическое состояние оценивалось как «отличное». Почки, сердце и артерии не имели отклонений от нормы. Медицинская карта свидетельствовала о многочисленных измерениях холестерина, и все они оказались в пределах нормы, от 3,88 до 5,18 миллимоля на литр крови, или от 150 до 200 мг на децилитр — ниже среднеамериканского уровня. Генетических причин долгожительства не было, отец у любителя яиц умер в 40 лет, мать в 76. Яйцо среднего размера обеспечивает организм 75 килокалориями. 25 яиц давали 1900 килокалорий. В США «средний американец» в 1990 году потреблял около 3600 килокалорий в день. В каждом желтке содержится 250–300 мг холестерина. Мужчина, которому была посвящена статья, потреблял, таким образом, от 6250 до 7500 мг холестерина в день, в 20 раз больше рекомендуемых максимумов. Судя по всему, это даже шло ему на пользу.

Исследователей интересовало: куда идёт весь излишний холестерин? Пациент согласился стать на время «подопытным кроликом», и в течение двух месяцев ему в пищу добавляли небольшие количества холестерина, меченного радиоактивным углеродом C-14 и радиоактивным водородом — тритием. Вместе с любителем яиц в опыт включились 11 добровольцев в возрасте от 30 до 60 лет, которые, однако, согласились потреблять не более пяти яиц в день в течение 18 дней. Это давало им около 1000 мг дополнительного холестерина сверх нормы. Была и контрольная группа, получавшая стандартную диету. При исследовании учитывались все фракции холестерина в липопротеинах низкой и высокой плотности.

Результаты опытов показали, что ни у 88-летнего мужчины, съедавшего 25 яиц в день, ни у тех, кто съедал по 5 яиц в сутки, не наблюдалось увеличения концентрации холестериновых фракций в крови. По распределению «меченого» холестерина было установлено, что лишний пищевой холестерин снижал на 20% синтез холестерина в печени. В основном избыточный холестерин перерабатывался в печени в желчные кислоты и выделялся через желчный пузырь в кишечник. У главного пациента, поглощавшего слишком большие излишки холестерина, больше половины его просто не всасывалось в кишечнике и удалялось из организма вместе с остатками непереваренной пищи. Поскольку холестерин нерастворим в воде, его всасывание в кишечнике — сложный процесс. Пищеварительная система не справлялась с усвоением таких излишков, и холестерин проходил через неё транзитом, так же, как, например, целлюлоза, или клетчатка грибов. Большие излишки жиров, как известно, не успевают перевариваться пищеварительной системой человека.

Эксперимент вёл к простым выводам: в организме существуют эффективные компенсаторные механизмы. Холестерин, как мы говорили, поступает в кровь в форме сложных липопротеиновых частиц. Скорость их образования регулируется на определённом уровне, который не зависит от уровня холестерина в пище. Поступление холестерина к клеткам тканей идёт в оптимальном режиме, независимо от нашей диеты. В США производство яиц с 1991 по 2001 год увеличилось на миллион тонн в год. Было ли это связано с исследованием Фреда Керна или нет, определить очень трудно. Я пытался проследить за последующими исследованиями этого, безусловно, крупного учёного. К сожалению, он вышел на пенсию в 1993 году и умер в 1997 году в возрасте 78 лет. Но даже обсуждаемая здесь одна из его последних работ оказала большое влияние на исследования роли холестерина. В последующие десять лет было показано, что холестерин в диете не имеет прямой связи со смертностью населения страны от сердечно-сосудистых заболеваний.

Долгожительство и холестерин. Геронтологические советы

Как и любые морепродукты, обладают множеством полезных свойств, но холестерина содержат достаточно много. Согласно западным источникам, в креветках содержится 150-200 мг холестерина, а согласно отечественным всего 65 мг.

№ 6: Фаст-фуд

Как, правило, фаст-фуд является жирной пищей. Также хот-доги сложно представить без майонеза. В итоге вы получаете продукт, богатый насыщенными жирами, для переваривания которых печень вырабатывает холестерин в большом количестве.

№ 7: Маргарин

Часто можно встретить заблуждение относительно пользы этого продукта. Его делают из растительных жиров, поэтому холестерина в нем быть не должно. Но для придания твердости растительные жиры проходят специальную химическую обработку. В результате получаются транс-жиры для переваривания которых наша печень вырабатывает много холестерина. То есть маргарин является продуктом, повышающим холестерин, хотя сам его не содержит.

Также неоспорим тот факт, что соблюдение низкохолестериновой диеты у пациентов с гемангиомой препятствует развитию заболевания и облегчает состояние. 

Классификация гемангиом печени:

Капиллярная (состоит из заполненных кровью синусоидов, которые разделены перегородками). Такой тип опухоли чаще всего встречается у женщин. Спровоцировать её развитие может приём эстрогенных препаратов и беременность.
Кавернозная (много сосудов в форме комка, который располагается внутри печени).

Небольшие гемангиомы (до 6 см в диаметре), как правило, не дают никакой симптоматики. Человек может прожить всю жизнь и не знать о том, что у него есть гемангиома. Проблемы начинаются, если новообразование увеличивается в размерах, сдавливает жёлчные магистральные протоки. В этом случае пациенты жалуются, что у них сильно болит печень.

438

250

70

150

Диета, направленная на лечение атеросклероза, должна включать не более 300 мг холестерина в сутки. Ориентируясь по этой таблице, можно определить, сколько и какие продукты можно употреблять для борьбы с этим серьезным заболеванием.


Популярные статьи:

Наверх