» » Как и чем вывести холестерин из организма

Как и чем вывести холестерин из организма

Как вывести холестерин из организма: обзор продуктов

Как известно, холестерин – это достаточно важный компонент крови, без которого невозможно нормальное функционирование органов и систем. При всей пользе этого вещества, переизбыток его также крайне нежелателен, наряду с чрезмерным снижением. Важно в любой ситуации стараться удерживать баланс жироподобного вещества, но многие могут не знать, как это можно сделать, вывести из организма избыток холестерина.

Что такое холестерин?

холестерин и весПод холестерином следует понимать нерастворимое вещество жировой природы. Он обеспечивает адекватное и полноценное функционирование человеческого организма. Вещество входит в состав почти всех оболочек клеток, но наибольшее его количество отмечено в нервных (нейронах), а еще именно холестерин способствует выработке некоторых гормонов.

В основном это современный образ жизни. Практически полное отсутствие физической активности, проведение рабочего дня за компьютером, а вечеров - около телевизора, и потребление жирной пищи. Сегодня нас окружает огромное количество соблазнов, фастфуд дает возможность поесть быстро и вкусно, но содержит много насыщенных жиров.

Усугубляют ситуацию вредные привычки, табакокурение и употребление алкоголя. Люди, страдающие ожирением, тоже попадают в группу риска, зачастую отмечая повышенный холестерин. Как вывести из организма с минимальными затратами времени - это достаточно актуальный вопрос при такой широкой аудитории.

Решение проблемы

Если вы серьезно относитесь к своему здоровью и готовы соблюдать рекомендации лечащего врача, достаточно быстро приведете в порядок холестерин. Как вывести из организма?

Оболочки (мембраны) всех клеток организма содержат в своем составе холестерин, он содержится так же в нервной ткани и многих гормонах. Около 80% холестерина организм вырабатывает самостоятельно, остальная часть поступает с пищей. Но если в крови образуется избыточное количество холестерина низкой плотности, может возникнуть атеросклероз. Он способен повреждать оболочку внутренних стенок сосудов, накапливаться в ней и образовывать атеросклеротические бляшки, в результате подобная кашица кальцинирует и закупоривает сосуд.

Поэтому с повышением холестерина в крови повышается риск сердечных заболеваний. В целом в нашем организме содержится около 200гр холестерина, большая часть которого находится в головном мозге и нервных тканях.

1. Вишня. Американские исследователи недавно обнаружили, что ежедневное употребление вишни снижает не только холестерин, но и риск заработать диабет и артрит. Причём употреблять ягоду не обязательно свежей - сойдут варенья, компоты и даже повидло. Чем темнее цвет вишни, тем лучше, потому что целебным эффектом обладает пигмент, придающий вишне её красный оттенок.

1. Главный поставщик излишков холестерина – это жиры животного происхождения. Поэтому свинину лучше заменить нежирными сортами мяса: кролик, курятина, говядина. А еще лучше вместо мяса ввести в рацион морскую рыбу и морепродукты. Съедая два раза в неделю всего по 100 г жирной морской рыбы, вы сможете препятствовать сгущению крови, а значит и образованию тромбов;

     При противопоказаниях к приему таблеток, например, при больном желудке, возникает вопрос, как народными методами снизить холестерин? Существует три группы народных средств, имеющих разное действие:

  1. Снижающие выработку холестерина в организме (бета — ситостерин, жиры мононенасыщенные);
  2. Уменьшающие усвоение холестерина в кишечнике (пектиновые вещества, бета -ситостерин);
  3. Ускоряющие вывод холестерина (пектиновые вещества).

У этого рецепта есть одно противопоказание: сельдерей нельзя есть людям с низким давлением.

Отвар солодки

Ещё одно народное средство для лечения холестерина – это солодковый отвар. Возьмите 2 столовых ложки измельчённого корня солодки, залейте кипятком в объёме пол-литра. Кипятите 10 минут на медленном огне, потом процедите.

Отвар нужно принимать по трети стакана четырежды в день после еды. Спустя две-три недели сделайте месячный перерыв, потом повторите курс лечения.

В итоге холестерин придёт в норму или почти нормализуется к концу второго курса лечения.

Натуральные сборы

6. Артишок. Экстракт, полученный из листьев артишока, не только помогает при лечении заболевания мочеполовой системы и гастритов, но и способствует выведению холестерина, что в свою очередь становится отличной профилактикой и сердечнососудистых заболеваний.

Чай. Или, точнее, танин, который в нем
обнаружен, может помочь контролировать уровень холестерина. В одном
исследовании было выявлено, что люди, которые обычно пьют чай при диете с
высоким содержанием холестерина, имеют нормальный уровень холестерина в
крови.

Масло сорго лимонного. Обычная вкусовая добавка
в восточные кушанья, масло сорго лимонного снизило холестерин более чем на
10% в одном исследовании. Оно срабатывает, вмешиваясь в энзимную реакцию и
задерживая образование холестерина из простейших жиров.

Спирулина - богатый белками вид морских
водорослей, которые часто продаются в порошке или в таблетках, спирулина
снизила и общий уровень холестерина, и ЛНП. Наблюдение было проведено на
японских добровольцах с высоким уровнем холестерина, которые принимали после
каждой еды 7 таблеток по 200 мг.

Ячмень. Ячмень, который давно считается
полезной для здоровья зерновой культурой, богатой клетчаткой, имеет такой же
потенциал для снижения уровня холестерина, как и овес. В исследованиях на
животных 2 химических компонента ячменя снизили холестерин на 40%.

Контролировать уровень холестерина очень просто. Достаточно раз в полгода сдавать соответствующий анализ, который будет показывать его уровень в крови.

Наверх