» » Какие продукты снижают уровень холестерина в крови

Какие продукты снижают уровень холестерина в крови

Как быстро понизить холестерин. Высокий холестерин


Как быстро понизить холестерин. Высокий холестерин

Холестерин необходим человеческому организму, но избыток его, однозначно вреден. Опасно также и отклонение от нормы в сторону снижения концентрации холестерина.

Холестерин - жироподобное вещество, которое жизненно необходимо человеку. Он входит в состав оболочек (мембран) всех клеток организма, много холестерина в нервной ткани, из холестерина образуются многие гормоны. Около 80 % холестерина вырабатывается самим организмом, остальные 20 % поступают с пищей. Атеросклероз возникает, если очень много в крови холестерина низкой плотности. Он повреждает оболочку внутренней стенки сосуда, накапливается в ней, в результате чего образуются атеросклеротические бляшки, которые потом превращаются в кашицу, кальцинируются и закупоривают сосуд. Большое содержание холестерина в крови - повышенный риск заработать сердечные заболевания. В наших органах его содержится примерно 200 г, и особенно много в нервной ткани и головном мозге.

Долгое время холестерин считался буквально олицетворением зла. Продукты, содержащие холестерин, были объявлены «вне закона», чрезвычайной популярностью пользовались бесхолестериновые диеты. Главное обвинение основывалось на том, что атеросклеротические бляшки на внутренней поверхности сосудов содержат холестерин. Эти бляшки служат причиной атеросклероза, то есть нарушения эластичности и проходимости сосудов, а это, в свою очередь, является причиной инфарктов, инсультов, болезней головного мозга и многих других недугов. На самом же деле оказалось, что для профилактики атеросклероза важно не только следить за уровнем холестерина, но и обращать внимание на множество факторов. Инфекционные заболевания, физическая активность, состояние нервной системы, наконец, наследственность - все это сказывается на сосудах и может провоцировать атеросклероз или, наоборот, защищать от него.

Да и с самим холестерином все оказалось не так-то просто. Ученые установили, что бывает как «плохой», так и «хороший» холестерин. И для профилактики атеросклероза недостаточно уменьшить уровень «плохого» холестерина. Важно поддерживать на должном уровне «хороший», без которого невозможна нормальная работа внутренних органов.

В быту холестерин различают на «плохой» (низкой плотности) и «хороший» (высокой плотности). Доказано, что избыток именно плохого холестерина часто является причиной атеросклероза (образования бляшек на стенках сосудов), что приводит к таким болезням как: инфаркт, стенокардия, инсульт и др.

Около 80% холестерина производится организмом и только 20% поступает вместе с пищей. Поэтому одно только ограничение питания и соблюдение специальных диет способно снизить уровень холестерина не более чем на 10-15%.

.совместимость продуктовВыход есть: больше двигаться и правильно питаться. Существует достаточно большое количество продуктов, которые помогут стабилизировать уровень холестерина (снизить уровень ЛПНП холестерина). При этом рацион питания останется разнообразным и сбалансированным, если учитывать

Все продукты питания можно разделить условно на три категории: первая – продукты повышающие уровень холестерина в крови, вторая - продукты не влияющие на уровень холестерина в крови и третья – продукты снижающие уровень холестерина.

в мясе, морепродуктах, цельномолочных продуктах (молоко, сметана, сыры, мороженное), а также в кокосах и пальмовом масле. Плохие жиры содержатся в растительных продуктах и рыбе. полезные жиры полиненасыщенные жирные кислоты. В основном,Омега 3 Опасны так называемые транс-жиры и насыщенные жиры. Полезны мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, в том числе Не все жиры вредны.

Основные правила:

  1. Грецкие орехи, а также миндаль, бразильские орехи, каштаны также помогают бороться с холестерином.
  1. Фасоль и бобовые содержат клетчатку, которая помогает выводить холестерин. Был проведен эксперимент, благодаря которому ученые пришли к выводу, что 300г. вареной фасоли за 3 недели снижают холестерин на 20%.

Информацию о самых эффективных продуктах, снижающих уровень холестерина, смотрите в этом видео:

Продукты, повышающие холестерин

Растворимые волокна из этих бобовых очень полезны для сердца. Они также хорошо заменяют животный белок, который обычно содержится в продуктах богатых насыщенными жирами. На завтрак делайте буррито со взбитыми яичными белками, бобами и сальсой. На ланч порция чечевичного супа как раз то, что нужно. На обед оставьте в покое картофель и рис и попробуйте приправленные бобы.

Например, легкая закуска из запеченного турецкого гороха. Разложите турецкий горох в посуде для запекания, предварительно смазав маслом от пригорания. Приправьте чесночной пудрой, луком, красным стручковым перцем и щепоткой соли  и запекайте в течение 25 минут при 200°С.

Для того чтобы добиться снижения липидов, необходимо уяснить, какие продукты снижают холестерин. Для регулярного употребления необходимы:

  • Растительное масло – подойдет оливковое, соевое, кукурузное и подсолнечное масло.
  • Птица – цыпленок, индейка без кожи.
  • Минеральная вода, зеленый час, натуральные соки из овощей и фруктов.
  • Постная свинина, телятина, говядина.
  • Ежедневное употребление цельнозерновых продуктов – в них содержатся пищевые волокна.
  • Фрукты – желательно выбирать цитрусовые, фрукты с мякотью не менее двух раз в день.
  • Сухофрукты.
  • Лесные орехи, миндаль, арахис.
  • Обезжиренные сыр, творог, молоко.
  • Употребление овощей — 3 раза в неделю.
  • Рыба, содержащая жирные кислоты: лосось, сардина.

Исключить из диетического питания следует:

Имбирь

Имбирь хорош не только для профилактики простудных
заболеваний и укрепления иммунитета, но и в борьбе с "плохим" холестерином. В
нем содержится гингерол, который превращает холестерин в желчную кислоту и
помогает выводу его из организма. 

Снизить холестерин помогут продукты пчеловодства:

  • Прополис. 10%-ную настойку пить по 15-20 капель три раза в день за 15 минут до еды.
  • Перга. Ежедневно тщательно рассасывать по 2 г перги за полчаса до
    еды три раза в день. Если перга растерта 1:1с медом, достаточно утром
    натощак и вечером перед сном съедать по 1 ч.л. без верха этого
    лакомства.
  • Подмор. Отвар. 1 ст.л. подмора залить 0,5 л кипятка, довести до
    кипения и варить на малом огне два часа. Настоять при комнатной
    температуре 1 -2 часа. Процедить и пить отвар по 1 ст.л. два раза в день
    в течение месяца.
    Настойка. Емкость заполнить до половины подмором пчел и запить
    медицинским спиртом выше подмора на З см. Настаивать 15 дней в темном
    месте, процедить. Пить настойку взрослым три раза в день по 1 ч.л.
    (можно развести в 50 мл холодной кипяченой воды) за 30 минут до еды.

Продукты питания для снижения уровня холестерина крови


  • увеличивающие обмен липидов (с чесночными экстрактами);
  • уменьшающие усвоение жира в кишечника (с хитином ракообразных);
  • уменьшающие уровень плохого холестерина (такие препараты как рыбий жир).

Примерная диета для снижения уровня холестерина

Снизить показатели этого вещества в крови поможет диета, состоящая из соков.


  1. 1 день: сок морковный - 120 гр. + сок сельдерея 70 гр.
  2. 2 день: сок моркови - 100 гр., сок свеклы - 80 гр., сок огурца 70 гр.
  3. 3 день: морковный сок – 100 гр., яблочный сок – 80 гр., сок сельдерея – 70 гр.
  4. 4 день: 150 гр. сока апельсина.
  5. 5 день: капустный сок – 50 гр., морковный сок – 120 гр.

Не обязательно строго придерживаться последовательности употребления соков. Важно, чтобы они были свежевыжатыми и не хранились в холодильнике более 2 часов. Перед употреблением взбалтывайте соки.

Солодка помогает вывести из организма «плохой»холестерин. На пол литра воды берем две ложки измельченных корней солодки, кипятим на медленном огне около 10 минут. Процеживаем, принимаем по третьей части стакана три раза в день через 1.5 часа после еды. Принимаем две недели, затем делаем перерыв один месяц, после чего курс повторяют.

Конечно же всем нам хочется снизить быстро уровень холестерина в крови. Надеюсь рецепты в статье вам помогут снизить холестерин в крови. Но, помните, прежде чем применять то или иное народное средство важно проконсультироваться с врачом, у каждого из нас уникальный и индивидуальный организм.

Если вы снижаете холестерин другими средствами поделитесь с нами в ниже комментариях, буду вам очень благодарна.

Также рекомендую вам посмотреть видео ролик » Продукты, снижающие холестерин».

���½���°������¾���´���½������µ ������µ������µ���¿������ ���·���´���¾������¾���²������ ���¸ ���º������°������¾������

Наверх