» » Как быстро вернуть голос

Как быстро вернуть голос

Как лечить пропавший голос - Как быстро восстановить голос и голосовые связки

По материалам газеты «Вестник ЗОЖ»

Потеря голосаПотеря голоса – очень неприятное состояние, которое происходит, когда голосовые связки воспаляются и опухают. В медицине состояние потери голоса называется афония. Потеря голоса может быть полная или частичная. При частичной потери голоса наблюдаются хриплость и осиплость, а полная потеря голоса характеризуется издаваемым звуком, похожим на шепот.


Голос воспроизводится голосовыми связками, также их называют голосовыми складками, которые расположены над трахеей (дыхательное горло). Голосовые связки представляют собой складки слизистой оболочки в гортани, которые вибрируют, тем самым вырабатывая звук. Для правильного воспроизведения звуков голосовые связки должны быть хорошо увлажнены или смазаны. Любое воспаление и раздражение голосовых связок может ослабить их способность вибрировать правильно, что в свою очередь приводит к частичной или полной потере голоса. Голос можно восстановить за несколько дней при помощи простых способов.


Почему происходит потеря голоса?

Быстрое восстановление голоса

Первым и главным правилом восстановления голоса – это устранение причины.

Помните, в старом фильме «Веселые ребята» горе-певица била сырые яйца о бюст композитора? Разбитые яйца так и не прибавили таланта, но утраченный голос с помощью яиц, действительно, можно довольно быстро восстановить. 1 куриный желток растворить в 100 г теплого молока, пить маленькими глотками и полоскать горло. Или полоскать горло яичным белком, подогрев его на водяной бане.

Есть хороший бабушкин рецепт – морковное молоко. Этот напиток и вкусен, и красив. Сварить 100 г моркови в 0,5 литра молока, а затем процедить. Пить морковное молоко и полоскать им горло, произнося при этом: «Уууу-оооо-аааа».

Что делать, если у ребенка или вашего близкого человека охрипло и сильно болит горло? Самый простой способ восстановить охрипший голос – пить теплые напитки.

1. Наиболее распространенным средством для лечения больного горла и кашля у детей и взрослых является чай с медом, лимоном или травяные отвары. Старайтесь каждый час пить хотя бы по пол кружки теплого чая с медом, молоком, лимоном и теплые травяные отвары ромашки, шалфея или мяты.

2. Следующее отличное средство для лечения охрипшего и осипшего голоса в результате простуды или резкого повышения голоса является горячее молоко. Лучше всего добавлять туда сливочное масло, которое очень хорошо смягчает горло, или 1 столовую ложку меда на стакан горячего молока. Для эффективного лечения молоко нужно принимать утром и вечером, а также в течении дня, если есть возможность.

3. Как еще можно лечить горло и восстановить пропавший голос в домашних улосвихя народными средствами? Очень полезны при потере голоса и различные отвары, например, из листьев малины или сушеных яблок. Тем, кому нужно восстановить голосовые связки за один - два дня, то нужно попробовать рецепт с плодами аниса, медом и молоком. Хорошо помогает напиток из инжира, залитого теплым молоком. Однако не во всех случаях можно обойтись только обильным питьем. Не менее эффективным способом являются ингаляции.

Традиционные методы лечения: домашний режим, молчание, согревающий компресс на шею, отхаркивающая микстура. Избегать слишком холодной, горячей и острой пищи.

5

Инжир с молоком: Возьмите мякоть одного инжира размешайте ее с подогретым молоком и принимайте по треть стакана 2 раза в день.

Коньяк или виски для восстановления голоса.  Возьмите 50 грамм качественного виски или коньяка, подогрейте, добавьте 3 ложки меда и несколько капель лимонного сока. Все хорошо перемешайте и принимайте по 1 чайной ложке, маленькими глотками. Такой способ поможет, но не надолго. Когда действие  алкоголя проходит, голос может пропасть заново.

Отруби при потере голоса. Возьмите 1. 5 литров воды, 400 грамм любых отрубей и 2 столовые ложки коричневого сахара. Приготовьте отвар и употребляйте вместе жидкости.

12. Не говорите. Молчание и впрямь золото, когда вы теряете голос. Говорение напрягает, утомляет голосовые связки и продлевает путь к выздоровлению. Пишите записки, жестикулируйте, только не шепчите. Шепот дает еще большую нагрузку на голосовые связки, чем тихий голос. Кажется странным, но это так.

Для лечения необходимо использовать лишь свежие деревенские яйца. Перед применением их нужно тщательно промыть и ополоснуть горячей водой. В противном случае есть риск подцепить тяжелую кишечную инфекцию − сальмонеллез

Вылечить ларингит можно и с помощью ингаляций. Для этого желательно использовать эвкалиптовое или ментоловое масло. В кастрюлю с водой, температура которой составляет 70–80 градусов, нужно добавить 3–5 капель масла и тщательно все перемешать. Затем нужно склониться над емкостью с полученной жидкостью и в течение 5–7 минут вдыхать ароматные пары. Эффект будет выше, если делать это ртом. Проводить процедуру следует 3–4 раза в день. Важно соблюдать при этом технику безопасности, чтобы не обжечься.

Наверх