» » Как и чем Востановить голос

Как и чем Востановить голос

Потеря голоса при ларингите - восстановление и лечение

Острый ларингит приводит к воспалению слизистой оболочки гортани, которая является началом дыхательных путей человека. Именно в этой области организма расположены голосовые связки, в связи с чем воспалительный процесс при ларингите почти всегда распространяется и на этот орган. Как следствие, у больного часто происходит потеря голоса при ларингите — частичная или полная, а также наблюдаются изменения тембра голоса: он становится сиплым, хриплым, тихим и т.д.

Причины пропажи голоса при ларингите

Причиной острого ларингита являются инфекции — вирусные, бактериальные, реже — грибковые. Чаще всего патология возникает после заражения ОРВИ, причем начинаться она может с фарингита или ринофарингита. лечении ринофарингита у взрослыхЧитайте подробнее о

В этой статье мы поговорим о причинах потери голоса, а также об эффективных методах, с помощью которых можно очень быстро восстановить голос в домашних условиях.

Содержание статьи:

•  Основные причины этого явления
•  Эффективные народные средства
•  Рекомендации, которых следует придерживаться

Лечение осиплости хмелем.
Лечить пропавший голос можно настоем шишек хмеля: горсть шишек заварить 500 мл кипятка, настоять, как чай. Полоскать этим настоем горло каждые 2-3 часа. Голос удается восстановить быстро — за 1-2 дня. Эффект от лечения хмелем длится очень долго. (2000, №21 с.20).

Сырое яйцо, если пропал голос
Восстановить голос за 1 вечер помогло такое средство: пропарить ноги, выпить сырое яйцо и заесть 1 ст. л. горячего меда. Повторить эту процедуру еще 2 раза, делая перерывы между процедурами 15-20 минут (ЗОЖ 2004, №20, с.27).

Народные рецепты для восстановления голоса

Восстановление голоса с помощью теплого молока

Каждый день перед сном выпивайте стакан теплого молока. Можно предварительно растворить в нем небольшое количество липового меда. Пить следует маленькими глоточками.

Отлично восстановит голос чайная ложечка коньяка, только лучше, чтобы она была в чистом виде, но можно и добавить ее в чай.

А если у вас часто случается перенапряжение голоса (к примеру, если вы работаете учителем), лучше каждый день на ночь пить теплое молоко с медом, чтобы с голосом было все в порядке.

Полоскание. Полощите горло теплой водой или теплым отваром из трав, это поможет смягчить и увлажнить голосовые связки. Если потеря голоса возникла из-за простуды или ангины, то полощите горлораствором с солью. Полоскание соленым раствором способствует приливу крови к воспаленному горлу, также соленая вода убивает микробы, выводит слизь из горла. Полощите горло не менее 3-4 раз в день.

Леденцы. Специальные леденцы для рассасывания при ангинах помогают снять воспаление горла и гортани, также они увлажняют голосовые связки. Леденцы и жевательная резинка усиливают выделение слюны, что способствует увлажнению голосовых связок.


Чего нельзя делать при потере голоса

После любой процедуры нужно сделать массаж гортани. Делают его так: большим и указательным пальцем массировать область гортани 2 минуты по направлению от подбородка к груди. И еще – старый-старый проверенный способ: горчичники на ноги, под колени, на икры. Сами ноги – в носки с сухой горчицей. И спать!

К содержанию

7

Выжмите сок капусты, немного подогрейте и пейте теплым. Можно полоскать им горло между приемами.

8

Некоторые певцы сразу после того, как чувствуют осиплость голоса, принимают антибиотик. А перед тем, как петь, кладут под язык 0,5 таблетки валидола - это тоже улучшает и расслабляет голос. Но все это может использоваться только по назначению врача.

Кстати, можно применять сразу все три способа или как минимум два первых!

Помните!
Даже если ваш голос восстановился за два-три дня, не спешите использовать его на максимуме ваших возможностей, дайте немного окрепнуть голосовым связкам.

Наверх