» » Лесные орехи чем полезны

Лесные орехи чем полезны

Чем полезен фундук для здоровья? 8 фактов

Лесной орех фундукФундук произрастает на дереве с таким же названием, чаще всего его можно встретить в кондитерских изделиях – конфетах, батончиках, шоколадных трюфелях и т.д. Благодаря восхитительному аромату, эти орехи можно использовать при приготовлении кофе, ликеров и иных напитков. Главным производителем фундука является Турция, за ней следуют Италия и США.

Предпочтения разнятся. Так, в Европе самые любимые и популярные - фисташки и грецкие орехи. Американцы предпочитают арахис. Восток обожает арахис и миндаль. Жители Африки с гордостью предложат вам свои любимые кокосовые орехи. Россия, учитывая географические особенности, издавна почитает грецкие, кедровые и лесные орехи. Но существуют и общие интересы. Диетологи всего мира отдают предпочтение грецкому ореху - он кладезь витамина С. Этого витамина в нем в несколько раз больше, чем в черной смородине. Еще Гиппократ считал, что грецкие орехи помогают при болезнях желудка, печени и почек. У многих европейских народов они считались пищей богатырей.Все орехи снижают риск возникновения старческого слабоумия и внезапного инфаркта. Все дело в витамине Е. Именно он препятствует образованию холестериновых бляшек и защищает сосуды. Лучше всех с этим справляется миндаль.Железа в орехах содержится больше, чем в овощах, фруктах, зерновых и мясе. Именно эти свойства орехов привлекают вегетарианцев, которые свой рацион не мыслят без них. Сравнительно небольшое содержание углеводов позволяет и больным сахарным диабетом побаловать себя орешком-другим.

Грецкий орех

Содержит витамины А, В1, В2, Е, РР, С, клетчатку, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод, фосфор.Укрепляет печень, помогает при бессоннице, простудах, нервных расстройствах, при сердечных заболеваниях, гипертонии, при авитаминозе и малокровии. Очевидна польза грецкого ореха для умственной деятельности и для укрепления иммунитета. Этот орех очень полезен пожилым людям, беременным и кормящим мамам. Грецкий орех рекомендуется включать в рацион в период восстановления после перенесенных болезней и операций.

Энергетическая ценность (ккал на 100 граммов): 650.

Лещина полезные свойства.

  • Орех лещину называют «умным орехом». И не даром он очень полезен для работы головного мозга, положительно влияет на память и внимание.
  • Лещина способствует нормальному функционированию сердечно-сосудистой системы.
  • Орех лещина полезен для детей, подростков, для пожилых людей.
  • Орех лещина укрепляет нашу иммунную систему.
  • Положительно влияет на обменные процессы в организме.
  • Полезные свойства лещины проявляются при истощении организма, после перенесенных болезней.
  • Применяют этот орех в лечении малокровия.
  • Лещина способствует очищению печени.
  • Замедляет процессы старения, происходящие в организме.
  • Является профилактикой онкологических заболеваний.

Не менее богаты полезными веществами и листья лещины. В них имеется сахароза, пальмитиновая кислота, эфирные масла, мирицитрозил, таниды, бетулин и флобафены.

Свойства лесного ореха позволяют его применять для профилактики заболеваний сердца и сосудов. Он помогает нормализовать давление, защищает от атеросклероза, снижает уровень холестерина, уменьшает риск развития инсультов и инфарктов. Содержащийся в нем калий и кальций, укрепляет и поддерживает эластичность стенок сосудов и сердечной мышцы. Также лещина полезна для людей, имеющих заболевания крови.

4

Если для вас важно ощущение сытости, выбирайте фисташки. Фисташки богаты на белок -- 6 г на 30 г и считаются чемпионами орехов по содержанию волокон. Количество волокон в фисташек сопоставимо с волокнами в овсяной крупе. Это также помогает защититься от сердечно-сосудистых заболеваний. Они содержат значительное количество фитостеролов, которые снижают уровень холестерина ЛПНП.

Кроме того, польза лесных орехов в том, что  очень легко усваиваются. Случаев аллергических реакций на них практически не известно, но при этом в кишечнике они активно стимулируют сокращение мускулатуры и ускорение всасывания всех компонентов пищи. Но помимо питательных свойств и калорийности орех лещина заслужил большое признание как эффективное лекарственное средство против многих заболеваний и расстройств.

Лечебные свойства лещины для человека

Отвар листьев лещины – хорошее мочегонное средство, благотворно влияющее на почки, печень, желудок и кишечник. Для получения такого чая нужно 1 ст. л. сухих листьев лесного ореха залить 1 стаканом кипятка, настоять до остывания. Отвар листьев фундука пьют 4 раза в день по полстакана.

Неоценимы полезные свойства фундука для мужчин. Ни для кого не секрет, что лесной орех повышает потенцию и способствует улучшению состояния мужского здоровья. Также фундук имеет вещества, позволяющие вылечить предстательную железу от воспалений и других недугов. Если имеются серьезные заболевания, то без медикаментов не обойтись, но в качестве вспомогательного средства можно использовать орехи. Польза фундука для мужчин заключается в профилактике болезней простаты и регулировании работы надпочечников, что, в свою очередь, позитивно отражается на всем организме.

Косметология

В косметологии используют масло фундука, скорлупу и листья. Масла входят в состав кремов и масок для лица. Благодаря большому количеству полезных веществ подобные косметические средства благоприятно влияют на кожу, делая ее эластичной и упругой. Маски на основе лесного ореха имеют антивозрастные свойства и применяются женщинами с целью удаления морщин на лице.

Умеренное употребление фундука процессу жиросжигания только помогает, поэтому многие худеющие ошибочно исключают его из рациона, объясняя такой отказ высокой калорийностью. Однако калории в лесном орехе «качественные», ведь с ними в организм попадают полезные белки, жирные кислоты и другие вещества, которые не откладываются на талии, а тут же включаются в биохимические процессы, стимулируют обмен веществ, что само по себе ускоряет избавление от собственных запасов жира. Количество углеводов в фундуке невелико, большая их часть – клетчатка, которая выводит из организма токсины и улучшает пищеварение. Конечно, злоупотреблять орехами не стоит, фундук при похудении полезен в ограниченных количествах - в день достаточно съедать до 50 орешков.

Съедобный каштан — ценный пищевой продукт, в котором содержится до 6% растительных белков, более 2% жиров, до 60% углеводов, в основном крахмал. Плоды каштана можно употреблять в пищу свежими, однако чаще их едят жареными или вареными. Варят каштаны и в скорлупе, и без нее, а жарят, только надрезав скорлупу. Каштаны ообенно полезны людям, страдающим атеросклерозом, гипертонической болезнью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Наверх