» » Какие орехи самые самые полезные

Какие орехи самые самые полезные

Какие орехи самые полезные для похудения и организма в целом?

чашка с орешками

Многие люди, желающие похудеть, избегают включать орехи в свой рацион, полагая, что жиры этих плодов будут способствовать набору лишнего веса. Такой подход в корне не верен и представляет собой

.

Орехи не просто могут, они обязательно должны быть включены в ежедневное меню всех тех, кто следит за своим весом.

Орехи необходимы для похудения

  • миндаль;
  • арахис;
  • грецкий орех;
  • фундук;
  • фисташки.

Ботаники сделали вывод, что орехом считается только тот продукт, который имеет твердую оболочку с не приросшим ядром. Возле плода могут находиться листья, но другой оболочки или мякоти быть не должно.

Самые полезные орехи

 какие орехи самые полезные 2


Железо вовлечено в процессы:


Хорошими источниками получения железа являются:


  • турецкий горох (бараний горох);

  • постная говядина;

  • листовая свекла (швейцарский мангольд);

  • тофу (соевый творог);

  • курага.


3. Богатые витамином С продукты для женщин

Витамин С вовлечен в более чем 300 биологических процессов в организме человека, задействован в работе:


  • иммунной системы;

  • нервной системы;

  • пищеварительной системы;

  • в выработке коллагена;

  • в синтезе гормонов.


Витамин С – самый мощный естественный водорастворимый антиоксидант:


  • нейтрализует вредные реакции, помогает очищать организм от ядов;

  • обеспечивает защиту холестерину высокой плотности («здоровому») от воздействий свободных радикалов.

  • предотвращает развитие злокачественных заболеваний, сердечных патологий (ишемической болезни сердца), способствует сохранению молодости.

Арахис, хоть технически и не является орехом, а бобовым, содержит наибольшее количество белка – 7 г на 30 г продукта. Он также показал отличные результаты в понижении уровня холестерина и защиты против сердечно-сосудистых заболеваний. Уникальное питательное вещество, содержащееся в арахисе, – резвератрол – антиоксидант, обнаруженный также в красном вине, который обладает антивозрастными характеристиками.

  • Поджаривайте арахис, чтобы усилить его полезные свойства! Исследование, проведенное группой ученых в университете Флориды, опубликованные в журнале Food Chemistry, показывает, что в арахисе в высокой концентрации содержится антиоксидант под названием полифенол, и что обжарка может увеличить уровень кумаровой кислоты в арахисе, что повышает общее содержание антиоксидантов на 22%:[1]

Они практически все являются мощным источником витамина E (токоферола), который положительно влияет на мужскую и женскую половые системы, он также является сильнейшим антиоксидантом. Имеются витамины группы «В», чаще встречаются витамины «А» и «С» — у какого-то вида в меньшей или большей степени.

По содержанию витамина «С» грецкий орех, например,  в 50 раз превосходит цитрусовые плоды! А всего лишь 2 г кедровых орехов, достаточно для удовлетворения суточной потребности организма в витамине «В2». В них также много и других веществ, полезных для сердца, нервной и других систем.

nuts-2

Сколько орехов в день можно есть?

Миндаль бывает горьким и сладким. Содержит большее количество эфирных масел, чем его братья – другие орешки. Горький миндаль снимает похмельный синдром. А сладкий, да ещё с мёдом – усиливает потенцию. Что ещё? Дробит камни, гонит желчь и очищает кровь и внутренние органы от шлаков. Увлекаться им не стоит, поскольку он «тяжел» для желудка. Да и любые очистки следует делать очень осторожно.

По мнению автора наиболее вкусные лакомства из этого ореха – это цельный миндаль в кондитерских и шоколадных изделиях (если, конечно, на время забыть о пользе и вреде быстрых углеводов), про не очень полезные спиртные напитки молчим. Чего только стоят «Аммаретто», «Рафаэлло»!

Но и с пользой тоже можно очень вкусно съесть миндаль, например, с курагой и изюмом, с мёдом.

В этих орехах содержится витамин Е, который помогает снизить риск возникновения проблем с сердцем. Кроме этого, миндаль помогает улучшить зрение, очистить организм от токсинов и он положительно сказывается на уровне сахара в крови. Большой популярностью в косметологии и в народной медицине пользуется миндальное масло.

Фисташки

Фундук – хорошая пища для беременных. Эти орехи прекрасный источник фолиевой кислоты, отвечающей за синтез ДНК и влияющей на формирование нервной трубки плода. Кроме того они содержат высокую дозу витаминов группы В, такие как В1,В2, В3, В5, В6 и В9, регулирующих деятельность нервной и пищеварительной системы, а также благотворно влияющих на кроветворные функции организма.

Диетологи включают арахис в список самых полезных орехов для похудения, ведь арахис – один из немногих орехов, которые разрешается включать в рацион во время диеты. Дело в том, что в арахисе содержится много протеинов, которые позволяют утолить чувство голода, а оптимальное содержание заменимых и незаменимых белков в составе этого ореха способствует хорошему усвоению арахиса организмом человека.

И все же, несмотря на обилие полезных свойств арахиса, диетологи не рекомендуют злоупотреблять этим продуктом. Ведь высокая калорийность этих орешков может стать причиной избыточного веса. К тому же, чрезмерное употребление арахиса может спровоцировать аллергию и нарушение пищеварительных функций.

Наверх