» » Как душевное состояние человека

Как душевное состояние человека

задание по русскому. Влияет ли состояние природы на душевное состояние человека? -

Да, влияет, при том очень заметно!


Спирали и завитки нередко сопровождают честолюбивую и эгоистичную личность. Все вращается исключительно вокруг собственной персоны. Завитки могут символизировать: в настоящий момент мои мысли заняты большой проблемой, которую я не в состоянии решить. Возможно, вы переживаете легкий кризис. Сейчас вам необходимо следить за собой, чтобы не вспылить и не нанести собеседнику оскорбление.

2. Цветы, солнце, облака, гирлянды


Энергично и размашисто нарисованные цветы сигнализируют: я — мечтатель, обладающий необузданной фантазией. Более мягкие и округлые формы позволяют распознать глубоко чувственную личность. Облака и солнце скорее характеризуют жизнелюбивого, радостного человека, с оптимизмом глядящего в будущее. На душе у вас вовсе не так весело, как это может показаться, скорее наоборот. Вы больше всего мечтаете о дружбе и нежности. Постарайтесь в ближайшее время побольше находиться среди людей.

3. Решетки и сетки.

Истерическая личность. Общей характеристикой этого расстройства является стойкая картина излишней эмоциональности как средства привлечения внимания. Истерику постоянно требуются самоутверждение и одобрение со стороны окружающих он чувствует себя дискомфортно, если не является центром внимания.

Маниакально-депрессивный психоз – психическое заболевание,характеризующееся сменой настроений от экзальтации и/или эйфории до сильнейшей депрессии. В стадии эйфории обычно появляется исключительная раздражительность. Каждая стадия может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, а потом настроение резко меняется. Чаще всего маниакально-депрессивным психозом страдают лица в возрасте до 35 лет. Около 1% населения испытывали это состояние в какой-либо момент своей жизни.

Навязчиво-компульсивное расстройство – тревожное психическое состояние, при котором человека не оставляют навязчивые идеи или образы (навязчивые состояния) и он выполняет какие-то ритуальные поступки (например, моет руки) в соответствии с придуманными им самим правилами (компульсивными побуждениями).

Психические состояния человека можно классифицировать по таким основаниям:

  1. ; личностные и ситуативные1. в зависимости от роли личности и ситуации в возникновении психических состояний-
  2. 2. в зависимости от доминирующих (ведущих) компонентов (если таковые явно выступают) – интеллектуальные, волевые, эмоциональные и т.д.;
  3. 3. в зависимости от степени глубины – состояния (более или менее) глубокие, либо поверхностные;
  4. .; кратковременные, затяжные, длительные и т. д4. в зависимости от времени протекания-
  5. ; положительные и отрицательные, стенические, повышающие жизнедеятельность, и астенические5. в зависимости от влияния на личность-
  6. ; состояния более или менее осознанные6. в зависимости от степени осознанности-
  7. 7. в зависимости от причин, их вызывающих;
  8. 8. в зависимости от степени адекватности вызвавшей их объективной обстановки.

профессиональной пригодности, осознание значимости своей профессии, состояние радости от успехов в работе, состояние волевой активности и т.д.психические состоянияМожно выделить типичные положительные и отрицательные психические состояния, свойственные большинству людей как в повседневной жизни (любовь, счастье, горе и т.д.), так и в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными (крайними, необычными) условиями. Сюда следует отнести

В подобных ситуациях человек испытывает состояние, которое А.О. Прохоров, основываясь на идеи И.Р. Пригожина, называет «неравновесным состоянием». В таком состоянии нарушается симметрия между организмом и средой, «…вносится информация и энергия в открытую систему, коей является человек» [1]. Это так называемые «экзистенциальные экстремумы», пики человеческой активности. Главная задача человека, находящегося в состоянии такого пика – это возвращение к нормальному, привычному состоянию. Один из путей возвращения к такому состоянию – это его выражение другому человеку.

Здесь достаточно описать реакцию организма, допустим, на неконтролируемый животный страх, чтобы стало все ясно. Итак, что за сильным испугом последует.
1. Убойная доза адреналина пошла гулять, воздействуя на все системы.
2. Резко учащается пульс.
3. Скачет артериальное давление.
4. В результате сбоя работы дыхательной системы возникает одышка.
5. Меняется общий гормональный фон.
6. В особо тяжелых случаях соматика реагирует недержанием мочи, рвотой, поносом, удушьем, спазмами сосудов, потерей сознания.
Даже исключая последний пункт, картина малопривлекательна. Если же регулярно испытывать подобную «радость», то удивляться возникновению хронического заболевания не приходится.

Психологическая саморегуляция: аффекта, стресса, эмоционального выгорания, фрустрации, страсти

Неумение регулировать свои эмоциональные состояния, справляться с аффектами и стрессами служит препятствием для эффективной профессиональной деятельности, нарушает межличностные отношения на работе и в семье, мешает достижению поставленных целей и осуществлению намерений, нарушает здоровье человека.

Существуют специальные приемы, которые помогают справиться с сильной эмоцией и не допустить ее превращения в аффект. Для этого рекомендуется вовремя заметить и осознать нежелательную эмоцию, проанализировать ее истоки, сбросить мышечный зажим и расслабиться, глубоко и ритмично дышать, привлечь заранее заготовленный “дежурный образ” приятного события в своей жизни, попытаться посмотреть на себя со стороны. Аффект можно не допустить, но это требует выдержки, самоконтроля, специальной тренировки, культуры межличностных отношений.

Этим сочетанием слов Шекспир дает понять, что поскольку зима - самое холодное время года, то и смута является самым холодным из душевных состояний человека.

Ведь это самый первый вопрос, на который должен ответить психотерапевт после жалоб пациента на плохое настроение для определения тактики последующего лечения.

Грамотно потраченные ресурсы (время, деньги, силы) вознесут Ваш бизнес на новую высоту и откроют энергетический канал успешного развития.

Источник PsyStatus.ru

Наверх