» » У меня психическое расстройство

У меня психическое расстройство

Симптомы психических расстройств - у женщин, у мужчин, у детей

В статье представлен обзор симптомов и синдромов психических расстройств, включая особенности их проявления у детей, подростков, пожилых людей, мужчин и женщин. Упомянуты некоторые методы и средства, применяемые в традиционной и альтернативной медицине для лечения подобных болезней.

К патологическим изменениям в психике могут привести:

Астенический синдром

Болезненное состояние, называемое также астенией, нервно-психической слабостью или синдромом хронической усталости, проявляется повышенной утомляемостью и истощаемостью. У больных наблюдается ослабление или полная утрата способности к сколько-нибудь продолжительному физическому и умственному напряжению.

К развитию астенического синдрома могут привести:

Астенический синдром может наблюдаться как на начальном этапе развития болезни внутренних органов, так и возникать после перенесённого острого заболевания.

Астения нередко сопровождает хроническое заболевание, являясь одним из его проявлений.

Синдром хронической усталости чаще проявляется у людей с неуравновешенным или слабым типом высшей нервной деятельности.

О наличии астении свидетельствуют следующие признаки:

  • раздражительная слабость;
  • преобладание пониженного настроения;
  • нарушения сна;
  • непереносимость яркого света, шума и резких запахов;
  • головные боли;
  • зависимость от погоды.

Каковы признаки психического расстройства у мужчин?

В отличие от женщин, мужчины чаще страдают расстройствами, сопровождающимися нарушением поведения, точнее, психически больные мужчины чаще ведут себя агрессивно. И ещё один симптом, более характерный для мужских расстройств — это бред ревности и бред величия. Человек перестаёт адекватно оценивать себя, окружающих и взаимоотношения с ними. Однако — это уже явные заболевания.

По каким признакам можно заподозрить психическое расстройство у мужчины?

Это заболевание часто описывается в психиатрии словом «качели». Сначала ты на некоторое время впадаешь в экзальтацию, затем тонешь в пучине опостылевшей экзистенции.

Случается, причинно-следственную связь между этими двумя состояниями можно усмотреть в абсолютно рандомных событиях, например, в смерти любимого сериального персонажа.

Комментарий больного циклотимией

В детстве я был достаточно тревожным ребенком. Знаете, как это бывает — боишься выйти в туалет, когда все уже спят. Кажется, что какой-нибудь злобный монстр из сказок схватит и утащит. В полную силу болезнь проявилась, когда мне было 19. Я учился на архитектора и неделями мог не спать и чертить до исступления, кутить с друзьями, казалось, будто у меня есть некая супер-сила, что я могу все. Это длилось года полтора. И внезапно я обнаружил себя лежащим и смотрящим в одну точку. Я не мог делать ничего. Провалявшись дома почти 3 месяца, я сходил к психиатру. Диагноз — циклотимия. Пью таблетки, мечтаю о том, чтобы все было нормально. Пока мечты не сбываются.

Маниакально-депрессивный психоз


Волнообразные приливы настроений, бессонница, сменяющаяся 20-часовым сном, первая неудачная попытка порезать вены поперек запястья. Как же не поставить себе диагноз, который позволит не только свалить собственную инфантильность на МДП, но и непринужденно вставлять в диалог пару слов о тяжелой доле человека, застрявшего в карусели маний и депрессий.

Женские признаки отличаются от мужских

Даже когда мужчины и женщины разделяют общий диагноз психического расстройства, признаки, и впоследствии лечение, могут отличаться.

Интенсивность проявления симптомов всегда зависит от тяжести течения и стадии конкретного заболевания. У некоторых людей патология может протекать практически незаметно для окружающих, другие же люди просто теряют способность нормально взаимодействовать в социуме.

Аффективный синдром

Аффективным синдромом принято называть комплекс клинических проявлений, связанных с нарушениями настроения. Существует две большие группы аффективных синдромов. В первую группу входят состояния, характеризующиеся патологически повышенным (маниакальным) настроением, во вторую – состояния с депрессивным, то есть подавленным настроением.  В зависимости от стадии и тяжести течения заболевания колебания настроения могут быть как слабовыраженными, так и очень яркими.

Депрессии можно назвать одними из наиболее распространенных расстройств психики. Подобные состояния характеризуются крайне подавленным настроением, волевой и двигательной заторможенностью, угнетением естественных инстинктов, таких как аппетит и потребность во сне, самоуничижительными и суицидальными мыслями. У особенно возбудимых людей депрессии могут сопровождаться вспышками ярости. Противоположным признаком нарушения психики можно назвать эйфорию, при которой человек становится беспечным и довольным, при этом его ассоциативные процессы не ускоряются.

Маниакальное проявление аффективного синдрома сопровождается ускоренным мышлением, быстрой, часто бессвязной речью, немотивированно повышенным настроением, а также повышенной двигательной активностью. В ряде случаев возможны проявления мании величия, а также усиления инстинктов: аппетита, сексуальных потребностей и т.д.

— унижение и оскорбление в процессе коммуникативного взаимодействия своего собеседника.

Виды психических расстройств

Одной из наиболее часто встречаемых форм психических недугов, которую переносит двадцать процентов населения планеты в течение жизни, является психическое расстройство личности, связанное со страхом.

К таким отклонениям относят генерализованный страх, различные фобии, панические и стрессовые расстройства, навязчивые состояния. Страх далеко не всегда представляет собой проявление заболевания, в основном, он являет собой естественную реакцию на опасную ситуацию. Однако нередко страх становится симптомом, сигнализирующим о возникновении ряда нарушений, например, половой перверсии или аффективных расстройств.

Ежегодно депрессия диагностируется приблизительно у семи процентов женского населения и трех процентов мужского. У большинства индивидов депрессия случается один раз за их жизнь и переходит в хроническое состояние довольно редко.

Также одним из часто встречаемых видов сбоев в психической деятельности является шизофрения. При ней наблюдаются отклонения в мыслительных процессах и восприятии. Пациенты с шизофренией постоянно пребывают в тяжелом депрессивном состоянии и часто находят успокоение в алкогольных напитках и наркотических препаратах. У шизофреников зачастую наблюдается апатичность и тяготение к изоляции от социума.

При эпилепсии помимо сбоев в функционировании нервной системы, больные страдают эпилептическими припадками с судорогами во всем теле.

Биполярное аффективное расстройство личности или маниакально-депрессивный психоз характеризуется аффективными состояниями, при которых у пациента сменяются симптомы мании депрессией либо наблюдаются одновременно проявления мании и депрессии.

Недуги, связанные с расстройством питания, например, булимия и анорексия, тоже относятся к формам расстройств психики, поскольку по прошествии времени серьезные нарушения режима питания провоцируют возникновение патологических изменений в человеческой психике.

Среди других часто встречаемых отклонений в психических процессах у взрослых выделяют:

Признаки психических расстройств у мужчин

Психические расстройства у мужчинКакой-то особый список заболевания психиатрии, который был бы актуален только для мужчин, выделить невозможно. Мужчины сталкиваются с общими психическими болезнями, но психика мужчины реагирует по-особенному.

Так, частые симптомы психического расстройства у мужчин – это:

  • агрессия;
  • бред ревности;
  • бред величия (нарушение адекватной оценки самого себя, а также окружающих).

Депрессия

При депрессии лицо и глаза приобретают харак­терное выражение печали, скорби. Лоб прорезает глубокая склад­ка (Дельта меланхолика), углы рта опущены, зрачки расширены. Голова опущена. Больной обычно сидит на краешке стула или кровати в согбенной позе.

Кататоническое возбуждение

  1. Во внешнем виде присутствует неаккуратность. Подолгу не мыться, не бриться — это обыденно для психически нездоровой личности. Не исключен вариант, что она будет подобное поведение объяснять как: «Одежда — это не первое в жизни».
  2. Настроение меняется очень быстро. Такие люди способны, как чуть ли не визжать от радости, так и впадать в истерику.
  3. Ревность, что переходит все границы.
  4. Обвинение окружающего мира во всех его проблемах.
  5. Замкнутость.
  6. Унижение, оскорбление своего собеседника во время разговора.
  7. Обидчивость.

И все же, только пройти тест недостаточно! Смотреть на результаты обязательно нужно в совокупности. Если вы всерьез обеспокоены своим состоянием, которое кажется вам непривычным, имеет смысл обратиться к специалисту.

Он сможет точно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. В поликлинике или государственной больнице это можно сделать бесплатно.

Если имеет место быть клиническое расстройство, само собой оно не пройдет. В борьбе с подобными недугами необходима профессиональная поддержка и помощь.
Автор: Мария Ариэль

Наверх