» » Как самому сделать укол в попу

Как самому сделать укол в попу

Как правильно делать уколы в ягодицу » Ваш доктор Айболит

Как правильно делать уколы в ягодицу  В жизни каждого человека может сложиться такая ситуация, когда становится необходимым сделать инъекцию своим родственникам, знакомым или даже самому себе. Поэтому очень важно знать точно, как правильно делать уколы в ягодицу, во избежание каких-либо осложнений, а также для того, чтобы сама инъекция принесла пользу, а не вред здоровью. Для обычного человека, не имеющего специального медицинского образования, необходимость сделать укол может показаться довольно сложной, может быть даже страшной процедурой. Однако на самом деле, при должной сноровке, техника проведения внутримышечных инъекций не столь сложна, как это может иногда показаться. О том, как правильно и безболезненно делать уколы в ягодицу, можно узнать у врача, выписавшего лекарственный препарат, впрочем, один раз сделав такой укол, в дальнейшем эта процедура будет выглядеть уже не столь волнительно.

  Между прочим, внутримышечный укол можно делать не обязательно в ягодицу – его ставят также в бедро или в руку. Однако наиболее простым, безболезненным и оптимальным вариантом, будет именно инъекция в «мягкое место», поэтому мы и будем рассматривать вопрос о том, как правильно и эффективно делать уколы в ягодицу. Обычно для того, чтобы нормально сделать такой укол, понадобится помощь другого человека, в идеале, следует обратиться за помощью в поликлинику. Но если на это нет времени, можно поставить внутримышечный укол в домашних условиях. Если приходится делать инъекцию без посторонней помощи, лучше всего осуществлять ее в бедро, в тех случаях, когда имеется помощник, будем готовить попу.

встаете напротив зеркала, половинку попы делите на 4 части, в верхнюю крайнюю в середину, иглу можно вводить полностью, можно где-то 3/4 иглы, самое трудное МЕДЛЕННО вводить лекарство :)

Существует мнение, что инъекции можно проводить в любую мышцу - на руке, или на ноге. Однако мы советуем делать укол именно в ягодичную мышцу - так меньше вероятность негативных последствий (в руке мышечной массы может быть недостаточно, а после инъекции в бедро может "тянуть" ногу) .
Потренируйтесь перед зеркалом, в каком положении вам будет удобно колоть - стоя в пол-оборота к зеркалу, или, возможно, лежа на боку (на полу или диване - важно, чтобы поверхность была достаточно жесткой, так процесс инъекции будет более контролируем) .
Подготовительный этап:

Сначала подготовьте все необходимое:
- ватные шарики, смоченные 96 спиртом;
- трёхкомпонентный шприц 2,5 - 11 мл (в зависимости от объема лекарства назначенного для введения) ;
- препарат назначенный для введения.

  1. Первым делом вымойте с мылом руки и обработайте их антисептиком;
  2. Ампулу с лекарственным средством также важно протереть спиртом;
  3. Встряхнув ампулу, аккуратно нужно подпилить и отломить ее верхушку;
  4. Если лекарство имеет вид порошка его нужно растворить в новокаине или лидокаине (эти препараты являются водой для инъекций);
  5. Распечатайте шприц, наденьте на него иголку и наберите лекарство;
  6. После набора постучите пальцем по шприцу, чтобы пузырьки воздуха оказались наверху и, подняв шприц, вверх выпустите воздух. Как только появится первая капелька лекарства, значит в шприце уже нет воздуха.
  1. Пациента лучше всего положить на кушетке. Протереть место, куда будете делать укол спиртовой ваткой. Шприц должен находиться в правой руке, а левой растяните кожу. Иглу нужно ввести на ¾ в мышцу. Лекарственное средство вводится медленно, шприц вынимается резким движением, а место укола прижимают проспиртованной ватой. Чтобы немного облегчить состояние после сделанного укола, ягодицу можно помассировать. Если вводить лекарство очень быстро, оно вызовет сильные болевые ощущения, и в следующий раз больной уже будет бояться мероприятий;
  2. Если вам предстоит сделать уколы в ягодицу детям важно помнить, что они боятся таких процедур. Детишек нужно постараться успокоить и настроить на то, что процедура очень важна для их быстрого выздоровления. При проведении инъекций детям кожу нужно наоборот сжимать, а саму иглу вводить под углом 45 градусов. После процедуры важно похвалить маленьких пациентов, за то, что они такие терпеливые и смелые. Наверняка после таких похвал дети уже без боязни придут сами на процедуру;
  3. Достав шприц с ягодицы, место инъекции нужно продезинфицировать проспиртованной ватой.

Запомните! Второй раз запрещено использовать иглу со шприцом. В противном случае можно заразить пациентов не очень хорошими болезнями. После процедуры игла накрывается крышечкой и вместе со шприцем выбрасывается в мусорное ведро.

Возможные неприятные ситуации во время проведения укола в область ягодицы

6. Держа шприц в вертикальном положении (иглой вверх), постучите ногтем по нему, чтобы поднялись вверх все пузырьки воздуха. Затем воздух необходимо выпустить из шприца, аккуратно надавливая на поршень до тех пор, пока на кончике иглы не появятся капельки лекарства.

7. Иглу закройте колпачком.

Игла вводится строго в крайнюю верхнюю четверть ягодичной мышцы. В этом случае вы полностью обезопаситесь от попадания в нерв или кровеносный сосуд.

Куда делать укол в угодицу

Откройте шприц и введите иглу перпендикулярно поверхности кожи. Иглу нужно будет ввести почти до конца (остаться до ее начала должно около 1 мм). Чтобы не растягивать удовольствие, колоть лучше быстро. А вот лекарство вводить помедленнее (опять-таки смотрим что написано по этому поводу в инструкции).

ukol_8

Почувствуйте рукой, чтобы пациент не напрягал ягодицы. Если пациент напряг ягодицы, то укол в этот момент вводить не надо: он будет болезненным. Попытайтесь отвлечь пациента приёмами, указанными ниже. Шприц держите, как вам удобнее.

ukol_9
Второй приём.

Это чисто психологическая хитрость. Разводим как можно сильнее ткани в стороны. Когда мы разводим ткань, пациент это чувствует, отвлекается и вход иглы может даже не почувствовать.

При постановке уколов следует соблюдать и определенные меры безопасности. Это чередование правой и левой ягодиц при инъекциях; использование только импортных шприцов; табу на повторное использование иглы.

Самое грозное осложнение от неправильного введения лекарства в ягодицу – это паралич седалищного нерва. При появлении на первых секундах инъекции резкой боли на протяжении задней поверхности бедра, нужно срочно прекратить введение лекарства и вытащить иглу.

Если соблюдать все перечисленные правила асептики и техники проведения внутримышечных инъекций, то сделать укол в ягодицу окажется достаточно простой и легко выполнимой задачей даже в домашних условиях.

Наверх