» » Как правильно делать уколы внутримышечно

Как правильно делать уколы внутримышечно

Как правильно делать укол. Как правильно сделать укол человеку внутримышечно (инъекцию)

Иногда у вас может возникнуть необходимость сделать кому-либо внутримышечную инъекцию или, просто, укол. Обычный внутримышечный укол может сделать каждый, главное — не бояться. Следуя нашей инструкции, вы сможете самостоятельно сделать укол. Мы расскажем только о том, как делать внутримышечные инъекции, внутривенные инъекции лучше доверить людям с медицинским образованием.

Именно в ягодичных мышцах у человека находится наиболее мощный слой мышечной ткани, которая имеет мало нервных окончаний.

Как правило, для инъекции в ягодицу используют 3 или 5 кубовые шприцы. После проведения укола внутри мышечной ткани образуется депо, из которого препарат, благодаря разветвленной системе сосудов, попадает в кровь и разносится по организму.

Внутримышечные инъекции следует проводить в определенных местах тела, где имеется значительный слой мышечной ткани и близко от места инъекции не проходят крупные сосуды и нервные стволы. Наиболее подходящие места - мышцы ягодиц (средняя и малая ягодичная мышцы) и бедра (латеральная широкая мышца).
200 x 283

Для внутримышечных инъекций пользуются шприцем и иглой длиной 8-10 см. В ягодичной области используют только верхненаружную её часть, наиболее отдаленную от седалищного нерва и крупных кровеносных сосудов. Мысленно разделяют ягодицу на четыре части (квадранты); инъекцию проводят в верхненаружный квадрант в верхненаружной его части приблизительно на 5-8 см ниже уровня гребня подвздошной кости.
168 x 289
Случайное травмирование иглой седалищного нерва при выполнении инъекции в не верх-ненаружный квадрант ягодицы может вызвать частичный или полный паралич конечности.

Больной ни в коем случае не должен стоять во время внутримышечной инъекции, так как в этом положении возможны поломка и отрыв иглы от муфты. Пациент должен лежать на животе, при этом мышцы тела должны быть полностью расслаблены. Максимальный объем внутримышечно вводимого лекарственного вещества не должен превышать 10 мл.

Детям делать уколы без специальной подготовки также нежелательно. Однако если возникают ситуации, когда ставить укол в ягодицу необходимо самому, то лучше использовать шприцы на 1 или 2 мл.


Игла должна быть тонкая и длинная. Производя с ее помощью введение препарата в ягодицу, процедура будет не такой болезненной.

Помимо этого, от длины иглы также зависит то, куда она войдет. Чтобы не вызвать неблагоприятные последствия в виде поврежденных кровеносных сосудов или нервов, предпочтительно брать иглу длиной от 4 до 6 см.

  • Достаньте из стерильной упаковки шприц и присоедините иглу. Для набора лекарств и выполнения инъекции желательно использовать отдельные  стерильные иглы.
  • Не касаясь наружной поверхности ампулы наберите лекарство в шприц

Внутримышечный укол кошке

Некоторые препараты плохо рассасываются при их подкожном введении или вызывают сильную боль. Если необходимо депонировать лекарство, то есть создать депо из лекарства (своеобразный запас) чтобы лекарственное вещество медленно высвобождалось в кровь, поддерживая, таким образом, постоянную концентрацию лекарства на протяжении длительного времени. Есть лекарства, которые можно вводить только внутримышечно. Также кошкам уколы в мышцу делают тогда, когда необходимо более быстрое действие лекарства, но невозможно внутривенное введение, а подкожная инъекция неэффективна.

Читайте также:Когда делать прививки кошкам и котятам

Как сделать укол кошке в бедро

Шаг 5. Легкий массаж

Слегка помассируйте кожу в том месте, где вы сделали инъекцию, чтобы обезболить мышцу и ускорить процесс всасывания препарата.

Как сделать укол самому себе?

Как правильно делать укол в ягодицу

Какие могут быть осложнения?

Руководство к действию и полезные советы: как правильно ставить уколы в ягодицу и не наделать еще больших проблем

Прежде, чем делать укол, нужно правильно выбрать для этого место, и речь идет вовсе не о помещении, в котором вы будете производить все необходимые манипуляции. Обычно уколы можно делать во многие места, где есть свободная мышечная ткань, далеко до кости, а также не проходят жизненно важные артерии и вены. Как ставить уколы в ягодицу видео любое может показать в полной мере огромное количество «виртуозных трюков», однако этого вам не нужно повторять вовсе, достаточно сделать все быстро, безболезненно и эффективно, а хитрые выкрутасы оставьте профессионалам.

 Кошка сопротивляется

Кошки особенно чувствительны к постороннему насилию и вмешательству в личное пространство. Поэтому навязчивость и суетливость при процедурах необходимо  сокращать. К животному подходить без волнения и дрожи. Вы несете здоровье!!! Чего Вы боитесь и волнуетесь?!  При фиксации необходимо четко, но не больно и не сильно захватывать кошку. Владельцам, которые хорошо чувствуют  своих животных, достаточно  спокойно взять животное на руки и отвлекать их проглаживанием. Человеку, который держит шприц в руке не нужно дергать лапу или кожу. Лапа аккуратненько берется, разгибается и на счет «раз»  вводится игла.  А когда кошка поймет, препарат будет уже  доставлен.

Слишком строптивых кошек или при болезненной инъекции возможно потребуется завернуть в покрывало или воспользоваться специальной сумкой, оставить свободными только одну или обе задние лапы, или место для подкожного введения.

И помните, чем дольше мы возимся, тем меньше терпения остается у пациентов.

Не правильное поведение со стороны владельцев, особенно у мужчин, когда они стремятся силой подавить сопротивление животного (природный инстинкт), это лишь усиливает раздражение животного и человека.

Только лаской и терпением, только лаской. Удачи!

Наверх