» » Внутримышечно укол это как

Внутримышечно укол это как

КУДА колоть внутримышечно :: внутримышечно это как :: Лечение болезней :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Вам понадобится

- в ягодицу (наиболее простой и распространенный вариант - его и рассмотрим) ,

- в бедро,

4.Если лекарство для укола произведено в виде порошка, то его следует развести новокаином, который продается в ампулах, или дистиллированной водой. Возьмите шприц и две иглы. Возьмите ампулу с жидкостью, наберите ее в шприц, спиртом протрите резиновую крышку пузырька с порошком и введите туда жидкость. Взболтайте содержимое до растворения. В шприц наберите лекарство, а затем поменяйте иглу.

5.Если лекарство в ампулах, то встряхните ампулу, постучите слегка по ее кончику, протрите кончик спиртом. Пилкой обработайте основание кончика ампулы. Если на ампуле обнаружите точку, нанесенную краской, значит надрез там уже есть, в узком месте. Отломите кончик ампулы с помощью кусочка ватки.

Открываем упаковку со шприцами и, не снимая колпачка, надеваем на шприц иглу. Снимаем с иглы колпачок, опускаем шприц с иглой в ампулу, тянем поршень на себя и набираем лекарство. Набрав лекарство, переворачиваем шприц вертикально вверх и стучим по нему ногтем, чтобы пузырьки воздуха поднялись вверх. Понемногу нажимая на поршень шприца, через иглу «выталкиваем» воздух, пока на кончике иглы не выступит капелька препарата. Закрываем иглу колпачком.

Последовательность набора лекарства в шприц Если выписанное лекарство оказалось не ампулой, а сухим порошком во флаконе, понадобится растворитель («вода для инъекций», новокаин, лидокаин и пр.). Чтобы правильно подобрать растворитель, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату или уточните название подходящего растворителя у назначившего препарат врача. По описанной выше схеме набираем растворитель из ампулы в шприц. Открываем металлическую крышку флакона, резиновую крышечку протираем спиртом и, проткнув ее иглой, вводим растворитель. Встряхиваем флакон, чтобы порошок полностью растворился, переворачиваем его вверх дном и набираем готовый раствор в шприц. После этого следует поменять иглу. Проводить инъекцию той же иглой, которую вы использовали для прокалывания резиновой крышки, не стоит, поскольку нарушается стерильность иглы и к тому же она затупляется, что делает инъекцию более болезненной.

Ставим уколы в домашних условиях

NB: в ягодичную мышцу можно вводить до 6 мл (максимально - 10 мл)

А куда делать укол в ногу?

Игла вводится строго в крайнюю верхнюю четверть ягодичной мышцы. В этом случае вы полностью обезопаситесь от попадания в нерв или кровеносный сосуд.

Куда делать укол в угодицу


9. Нажмите на поршень шприца, когда он находится иглой вверх и выпустите воздух из баллона шприца. Положите шприц на стерильную поверхность (развернутую упаковку от шприца).

10. Мысленно разделить каждое полyжопие на четыре части. Ваша цель это верхний внешний квадрат. На большинстве жоп в положении лежа на животе в области этого квадрата появляется ямка.

11. Взять шприц в правую руку, фиксируя мизинцем муфту иглы, остальными пальцами удерживая цилиндр; расположить шприц перпендикулярно месту инъекции.

После укола

Если в месте укола образовался инфильтрат, облегчить состояние помогут полуспиртовые компрессы или компрессы с 25 процентным раствором магнезии. Также рекомендуются сухое тепло или йодные сетки.

Довольно часто возникают неблагоприятные последствия после неправильно выполненных инъекций самому себе. В подобных ситуациях такие симптомы, как жар, покраснение места укола и боль в этой области, свидетельствуют о проявлении постинъекционного абсцесса. Поэтому, при первых признаках стоит сразу обратиться к врачу.

Также не являются редкостью случаи, когда седалищный нерв поражается параличем при неправильном выполнении процедуры. Поэтому, если резкая боль сопровождает первые секунды введения раствора в ягодицу, настоятельно рекомендуется прекратить действия и извлечь шприц.

простые медицинские манипуляцииКатегория:  

Medlibera.ru

Наверх