» » Возможно ли забеременеть при приёме Ярины

Возможно ли забеременеть при приёме Ярины

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки? Разбираемся вместе!

Сегодня слово «гормоны» для многих звучит ужасающе. А все потому, что первое поколение оральных контрацептивов и правда имело большое количество побочных эффектов.

У женщины повышалось давление, она прибавляла в весе, задерживалась жидкость в организме, на лице, на ногах, вокруг сосков и на средней линии живота начинали расти волосы.

Вконтакте

Facebook

Google+

«Ярина» – монофазный оральный контрацептив нового поколения.

В его составе содержится этинилэстрадиол и дроспиренон, которые имеют выраженный антиандрогенный эффект. Именно поэтому такой препарат подходит женщинам с небольшой массой тела, склонностью к образованию угревой сыпи и чрезмерному оволосению. Обычно лекарство назначается для предотвращения нежелательной беременности, но в 50% случаев «Ярина» используется для нормализации менструального цикла. Так как быстро наступит беременность после «Ярины»?

Все зависит от того, сколько времени вы принимаете препарат. В лечебных целях его назначают на 3-6 месяцев. Именно за такой промежуток времени цикл восстановится. При этом известен ребаунд-эффект, когда после отмены гормонов наступает суперовуляция с созреванием двух доминантных фолликулов. Поэтому возможность зачать двойняшек повышается.

Беременность после «Ярины»

Что делать, если беременность после Ярины не наступает

3

После длительного применения «Ярины» беременность обычно наступает в течение года регулярной половой жизни без использования контрацептивов. Однако, если у женщины до использования препарата были проблемы с овуляцией (гиперандрогения, синдром поликистозных яичников), другие гормональные нарушения, после отмены таблеток они возвращаются, и беременность может не наступить. В этом случае обратитесь к врачу.

Ответы:

На вопрос отвечает врач гинекололг, к.м.н. Голицына Елена Валериевна.
Добрый день, Яна! Лучше не ждать, а обратиться к гинекологу-эндокринологу.
записаться на приём
На вопрос отвечает врач гинекололг, к.м.н. Голицына Елена Валериевна.
Добрый день, Яна! Лучше не ждать, а обратиться к гинекологу-эндокринологу.
записаться на приём

Ответы:

На вопрос отвечает врач гинеколог, к.м.н. Голицына Елена Валериевна.
Здравствуйте, Ирина! Очередная менструация должна прийти согласно Вашему естественному менструальному циклу. За первый день цикла, в данном случае, принимается дата выскабливания полости матки.
записаться на приём

Если опоздание в приеме таблетки Ярина составило менее 12 часов (то есть, после приема прошлой таблетки прошло менее 36 часов), то контрацептивный эффект таблеток не снижается. Выпейте пропущенную таблетку сразу после того, как вспомнили о ней. Дополнительно предохраняться в этом случае не надо.

Если опоздание в приеме составило более 12 часов, то посмотрите, какая по счету таблетка была пропущена:

  • От 1 до 7 таблетки: нужно выпить пропущенную таблетку сразу же, как только вспомнили о ней, даже если для этого придется выпить 2 таблетки одновременно. Следующие 7 дней используйте дополнительную контрацепцию (например, презерватив).
  • От 8 до 14 таблетки: нужно выпить пропущенную таблетку сразу же, как только вспомнили о ней, даже если для этого придется выпить 2 таблетки одновременно. Если предыдущие 7 дней (до пропуска) вы принимали таблетки по правилам, не делали пропусков, то можно не использовать дополнительную контрацепцию. В любом другом случае рекомендуется дополнительно предохраняться еще неделю после попуска.
  • От 15 до 21 таблетки: примите пропущенную таблетку Ярины сразу же, как только вспомнили о пропуске, даже если для этого придется выпить 2 таблетки одновременно. После этого продолжайте прием таблеток как обычно, а по окончании блистера сразу начните следующий блистер (не делая 7-дневный перерыв). Если предыдущие 7 дней до пропуска вы принимали все таблетки вовремя, то нет необходимости в дополнительной контрацепции. В противном случае – предохраняйтесь еще 7 дней после пропуска.

Что делать, если я пропустила несколько таблеток Ярины?

Если вы пропустили 2 таблетки Ярины подряд, обратите внимание, какие по счету таблетки вы пропустили. Если это таблетки первой или второй недели приема (от 1 до 14), то примите 2 таблетки сразу, как только вспомнили о пропуске и еще 2 таблетки на следующий день. Далее принимайте по одной таблетке в день, как обычно, до окончания упаковки. Еще 7 дней после возобновления приема таблеток используйте дополнительные средства контрацепции.

Если вы пропустили две таблетки подряд на 3 неделе приема (с 15 до 21), то есть два варианта: 1. продолжить прием Ярины по одной таблетке в сутки до тех пор, пока упаковка не закончится и затем, не делая 7-дневный перерыв, начать новую упаковку. При этом использовать дополнительные средства контрацепции еще 7 дней после пропуска.
2. выбросить текущую (неоконченную) упаковку и начать прием новой упаковки с первой таблетки (по одной таблетке в день, все как обычно). При этом еще 7 дней после пропуска нужно использовать дополнительные средства контрацепции.

Почему гормональная контрацепция обеспечивает ПОЧТИ 100% способ защиты от беременности, или Как можно забеременеть при приеме оральных контрацептивов?

Принимая ГК, например «Жанин», можно ли забеременеть? Возможность забеременеть на ГК приближается к нулю.

Когда повышается возможность забеременеть?


Во-первых, возможность забеременеть увеличивается, если вы пропустили таблетку. Если задержка меньше 12 часов, то контрацептивный эффект не снижается. В случае если перерыв составляет более 12 часов, то шансы забеременеть увеличиваются.

Во-вторых, вероятность зачатия повышается при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если вскоре после приема таблетки у женщины началась рвота или диарея, гинекологи рекомендуют мужчине использовать презерватив для обеспечения надежности контрацепции в течение следующих 7–9 дней.

Как скоро можно забеременеть после отмены гормональных контрацептивов?


Если вас интересует, как скоро можно забеременеть после прекращения приема ГК, то знайте: забеременеть можно сразу, как только произошла овуляция. Это может быть и в первом, и во втором, и в третьем цикле после отмены.

Имеется теоретическая возможность повышения концентрации калия в плазме крови у женщин, получающих препарат Ярина Плюс одновременно с другими препаратами, которые могут увеличить содержание калия в плазме крови. К этим препаратам относятся антагонисты рецепторов ангиотензина II, калийсберегающие диуретики и антагонисты альдостерона. Однако в исследованиях, оценивающих взаимодействие дроспиренона с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или индометацином, не было выявлено достоверного различия между концентрацией калия в плазме в сравнении с плацебо.

Снижение эффективности

Эффективность препарата Ярина Плюс может быть снижена в следующих случаях: при пропуске таблеток, при рвоте и диарее или в результате лекарственного взаимодействия.

Частота и выраженность менструальноподобных кровотечений

На фоне приёма препарата Ярина Плюс в течение первых нескольких месяцев могут наблюдаться нерегулярные (ациклические) кровотечения из влагалища (мажущие кровянистые выделения или «прорывные» маточные кровотечения). Применяйте средства гигиены и продолжайте приём таблеток, как обычно. Нерегулярные кровотечения обычно прекращаются по мере адаптации Вашего организма к препарату (обычно после 3-х циклов приёма таблеток). Если они продолжаются, интенсивность усиливается или возобновляются после прекращения, обратитесь к врачу.

Отсутствие очередного менструальноподобного кровотечения

Если Вы принимали все таблетки правильно, и у Вас не было рвоты во время приёма таблеток или одновременного приёма других лекарственных препаратов, то вероятность беременности мала. Продолжайте приём препарата Ярина Плюс, как обычно.
Если отсутствуют 2 менструальноподобных кровотечения подряд, немедленно обратитесь к врачу. Не начинайте приём следующей упаковки, пока врач не исключит беременность.

Когда необходимо проконсультироваться с врачом

Регулярные осмотры

Если Вы принимаете препарат Ярина Плюс, врач сообщит Вам о необходимости проведения регулярных осмотров, по крайней мере, не реже 1 раза в 6 месяцев.

Проконсультируйтесь с врачом как можно скорее

  • При каких-либо изменениях в здоровье, особенно любых состояниях, перечисленных в данной инструкции (см. также «Противопоказания» и «Применение с осторожностью»);
  • При локальном уплотнении в молочной железе;
  • Если Вы собираетесь применять другие лекарственные препараты (см. также «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);
  • Если ожидается длительная неподвижность (например, на ногу наложен гипс), планируется госпитализация или операция (проконсультируйтесь с врачом, по крайней мере, за 3-4 недели до предполагаемой операции);
  • При возникновении необычно сильного кровотечения из влагалища;
  • Если Вы забыли принять таблетку в первую неделю приёма упаковки и имели половое сношение за семь или менее дней до этого;
  • У Вас дважды подряд не было очередного менструальноподобного кровотечения или Вы подозреваете, что беременны (не начинайте приём следующей упаковки, пока не проконсультируетесь с врачом).

После того, как женщина купит в аптеке оральный контрацептив, прописанный её врачом, она должна внимательно изучить инструкцию и обратить внимание на количество таблеток в блистере: 21 или 28.

Если в упаковке 21 таблетка, то препарат нужно будет принимать в течение 21 дня по одной таблетке ежедневно в одно и то же время. Затем наступает перерыв в течение 7 дней, а на 8 день – снова следует принимать ОК по прежней схеме.

В том случае, когда упаковка содержит 28 таблеток, их следует принимать также в течение 28 дней, а затем без перерыва приступать к приёму таблеток из нового блистера.

Если в 7-дневный период не наступила менструация?

Если в течение семидневного перерыва в период приёма оральных контрацептивов менструация так и не наступила, не стоит паниковать – это не обязательно беременность. Дожидаться начала месячных или их окончания в этом случае не нужно, сразу же после семидневного перерыва следует начинать новую упаковку. Это правило действует лишь в том случае, если женщина не нарушала правила приёма препаратов: своевременно принимала таблетки, не принимала антибиотиков и других лекарственных средств. Если же таковые нарушения имели место, то следует отменить препарат и ожидать наступления менструаций.

Нужны ли дополнительные методы контрацепции в 7-дневный перерыв (21 таблетка в упаковке) и во время приёма таблеток-плацебо (28 таблеток в упаковке)?

Галина Романенко

Наверх