» » Беременность при приеме ок

Беременность при приеме ок

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки?

противозачаточныеЗабеременеть при приме противозачаточных таблеток практически невозможно, а «практически» не означает наверняка. Даже в инструкции к оральным контрацептивам написано, что гарантия не наступления беременности составляет 99%. Оставшийся процент остается на волю случая.

Нужны ли дополнительные методы контрацепции в 7-дневный перерыв (21 таблетка в упаковке) и во время приёма таблеток-плацебо (28 таблеток в упаковке)?

Как влияет на приём противозачаточных препаратов алкоголь?

Противозачаточные средства значительно облегчили жизнь женщины, ведь сегодня ей уже не приходится рожать столько детей, сколько дано от природы. Теперь каждая семья имеет возможность планировать беременность и заводить столько детей, сколько может обеспечить. Тем не менее, казусы встречаются и с противозачаточными препаратами, так, например, беременность при приёме противозачаточных таблеток вполне возможна.

Виды противозачаточных препаратов

 Виды противозачаточных препаратовВиды противозачаточных препаратов

Негормональные таблетки

На самом же деле виной подобным неожиданным беременностям являются не плохие противозачаточные таблетки, а те факторы, которые значительно ослабили или вовсе снизили их эффективность. Таких причин не так уж и много, поэтому стоит запомнить их все – это поможет вам не попасть впросак.

Перерыв между приемами таблеток

Одной из наиболее часто встречающихся причин является нарушение времени приема противозачаточных таблеток. Практически большинство противозачаточных таблеток требуют, чтобы между концом одного и началом второго курса, прошло не более семи дней. Даже один день пропуска весьма критичен и в значительной степени повышает риск наступления незапланированной беременности. В подобном случае яичники женщины начинают функционировать в привычном режиме, а значит, начнут вырабатывать полноценные яйцеклетки, готовые к оплодотворению.

Такое может произойти в том случае, если женщина пропустит прием последней таблетки из упаковки, а прием первой таблетки из новой упаковки вы примите в тот же самый день, как и всегда. Таким образом, перерыв увеличивается ровно на сутки, что в данном случае является критическим промежутком времени.

Dec 8 2011, 02:55 PM


У меня знакомая забеременела в период принятия ОК. А подруга, забеременела сразу, как прекратила их использовать.

=ЖенькА= - поздравляю! preggo.gif - это и правда счастье)))

Елена Прекрасная

Dec 8 2011, 05:08 PM

QUOTE (Рамашка @ Dec 8 2011, 03:55 PM)
А подруга, забеременела сразу, как прекратила их использовать.


Ну этот как раз нормально, везде пишут, что может после отмены наступить Б.

Nastenochka

Dec 9 2011, 12:27 PM


у меня первая беременность наступила в первый цикл после отмены, вторая (тест подтвердил), тоже на отмене в первый цикл.
Забеременеть с ОК можно по-моему только тогда, когда ОК паленые...

медуза

Jan 14 2012, 10:21 PM

Squirrel

Jan 15 2012, 09:56 AM


Вот не понимаю я… Принимать ОК, при этом радоваться и ждать Б????!!!!!!! Это как вообще? Ну вот я принимала ок, чтобы предохраняться! А такое, как «принимала ок, но очень хотела ребёнка», это что? Не понимаю…

Королёк

Этот пункт касается только тех противозачаточных таблеток, в упаковке которых содержится 21 таблетка.

Если в прошлом месяце вы принимали таблетки по правилам, а в следующем месяце планируете продолжить прием таблеток, то дополнительно предохраняться в 7-дневный перерыв не нужно.

Если вы пропустили одну или несколько таблеток за последние 7 дней перед перерывом, то нужно вообще пропустить 7-дневный перерыв (то есть, по окончании первой упаковки на следующий день начать следующую).

Можно ли не делать 7-дневный перерыв?

Если наступление менструации для вас не желательно, то вы можете не делать 7-дневный перерыв, то есть отсрочить месячные на один месяц. Для этого по окончании одного блистера на следующий день начинайте новую упаковку. Это не опасно для вашего организма.

Можно ли отсрочить месячные, если я раньше не пила противозачаточные таблетки?

Несмотря на то, что эти гормональные препараты предотвращают развитие рака яичников и матки, они могут ускорять рост той опухоли, которая имелась до начала их применения. Вот, в частности, почему опасно применение КОК без назначения врача.

Действительно ли КОК снижают риск развития воспалительных заболеваний половых органов?

Как уже отмечалось, КОК увеличивают вязкость слизи в канале шейки матки, что снижает риск воспалений органов малого таза почти в два раза.

Как влияют ОК в период менопаузы?

В этом возрасте для женщин особую важность приобретает проблема остеопороза (хрупких костей и легко возникающих переломов) вследствие того, что организм перестраивается на другой режим работы, и количество половых гормонов резко снижается. ОК препятствуют возникновению данного состояния, так как способствуют нормальному процессу обновления клеток костной ткани и тормозят их разрушение. Однако прием любых гормонов должен быть обязательно согласован с лечащим врачом!

Как влияют оральные контрацептивы на последующие беременности? Почему нельзя пользоваться этим методом контрацепции при заболевании сосудов и сердца? Имеются ли противопоказания к приему КОК?

Во второй части статьи мы узнаем ответы на эти и многие другие вопросы,

сможем взвесить все "за" и "против", и окончательно определиться с выбором контрацептивов.

Можно ли улучшить состояние кожи и волос, избавиться от «усиков» над губой
и других подобных проблем при помощи КОК?

Некоторые КОК обладают антиандрогенным эффектом, который у женщин проявляется, например, в уменьшении роста волос над верхней губой, на подбородке, в области ареолы соска, на руках и т.д. По данным медицинской литературы, эти препараты способствуют нормализации обменных процессов в организме, что отражается, в том числе, и на коже. Исчезает угревая сыпь (акне) и «жирный» блеск. Кроме того, КОК препятствуют выпадению волос.

Почему гормональная контрацепция обеспечивает ПОЧТИ 100% способ защиты от беременности, или Как можно забеременеть при приеме оральных контрацептивов?

Принимая ГК, например «Жанин», можно ли забеременеть? Возможность забеременеть на ГК приближается к нулю.

Когда повышается возможность забеременеть?


Во-первых, возможность забеременеть увеличивается, если вы пропустили таблетку. Если задержка меньше 12 часов, то контрацептивный эффект не снижается. В случае если перерыв составляет более 12 часов, то шансы забеременеть увеличиваются.

Во-вторых, вероятность зачатия повышается при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если вскоре после приема таблетки у женщины началась рвота или диарея, гинекологи рекомендуют мужчине использовать презерватив для обеспечения надежности контрацепции в течение следующих 7–9 дней.

Как скоро можно забеременеть после отмены гормональных контрацептивов?


Если вас интересует, как скоро можно забеременеть после прекращения приема ГК, то знайте: забеременеть можно сразу, как только произошла овуляция. Это может быть и в первом, и во втором, и в третьем цикле после отмены.

20.08.2007, Светлана
Если наступила беременность при приеме ОК (снизилось их действие при приеме лекарственных препаратов или др.),что в таком случае советуют врачи. Сохраняется беременность или предлагают прервать ее? Были ли у кого нибудь подобные ситуации?


Статью подготовила Наталья Михеева.

Этот аспект равно, как и предыдущий полностью зависит от щепетильного соблюдения правил приёма оральных контрацептивов. Если в предыдущий период имели место пропуски приёма таблеток или несвоевременный приём, а также иные нарушения, то в период семидневного перерыва следует использовать дополнительные методы контрацепции. Если женщина пропустила приём нескольких таблеток в предыдущий период, то 7-дневный перерыв можно вообще пропустить. Иначе говоря, сразу после приёма первой упаковки, следует начинать приём таблеток из следующего блистера.

Есть и ещё одна причина, по которой можно пропустить семидневный перерыв: если наступление месячных для женщины в данный момент не желательно. Таким образом она смело может отсрочить менструацию на один месяц. Для этого нужно просто без перерыва начинать приём таблеток из следующей упаковки (21 таблетка). Это совершенно не опасно для организма женщины и никак не повлияет на последующее наступление беременности.

 График приема гормональных контрацептивовГрафик приема гормональных контрацептивов

Как влияет на приём противозачаточных препаратов алкоголь?

Алкоголь в больших дозах может снижать эффективность противозачаточных препаратов, это объясняется тем, что печень старается избавиться от токсичных продуктов. Вместе с сивушными маслами и прочими вредными компонентами она уничтожает и эстрогены из ОК. Таким образом приём больших доз алкоголя может спровоцировать инактивацию эстрогена в печени. Впоследствии гормон оказывается неспособным подавлять овуляцию, поскольку не оказывает должного воздействия на яичник.

Понятно, что для каждой женщины понятие «большие дозы» разное и никто ей не сможет однозначно ответить, сколько можно выпить алкоголя, чтобы не погубить благоприятное воздействие препарата. Специалисты в один голос заявляют, что для сохранения противозачаточного эффекта не следует пить более 400 мл пива или 200 мл вина. Любое превышение этих норм – это прямое показание к тому, чтобы ещё неделю после употребления алкоголя использовать дополнительное средство контрацепции.

Наверх